Гузачеву Евгению Сергеевичу, по вопросу 11778.

Последний вопрос:-) : усматриваете ли вы состав преступления в действиях моей жены? Предусмотренных статьями 129 и 130 УК РФ или еще какими либо?

Заранее БЛАГОДАРЕН за ответ!

vip
вопрос №27548
прочитан 19 раз

Клевета, так же как и оскорбление-это посягательство на честь, достоинство и репутацию гражданина.

Честь-это общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств гражданина как члена общества, которая во многом зависит от самого гражданина, от его поведения, отношения к другим людям, коллективу, государству.

Достоинство-это внутренняя самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.

Репутация-это оценка личности родственниками, друзьями, сослуживцами общественного значения гражданина, его компетентности, способностей, коммуникабельности.

Честь, достоинство и репутация взаимно связаны, характеризуют личность, неотделимы от нее и составляют важнейшее духовное богатство.

С объективной стороны клевета выражается в активном действии, связанном с распространением заведомо ложных сведений, то есть не соответствующих действительности. Эти измышления содержат данные, порочащие потерпевшего. Под распространением следует понимать сообщение этих сведений хотя бы одному лицу. Если распространяются ложные, но не порочащие сведения, то содеянное нельзя квалифицировать как клевету.

Под порочащими сведениями принято понимать такие сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина, подрывают его репутацию в обществе с точки зрения соблюдения закона, правил общежития и принципов общечеловеческой морали. Данное преступление считается оконченным, если ложные сведения, порочащие другое лицо, распространены в любой форме.

Объективная же сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство личности в неприличной форме, то есть противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали. Не имеет значения, соответствует отрицательная оценка потерпевшего действительности или нет. Оскорбление может быть выражено в действиях, которые направлены против конкретной личности или конкретных лиц. Данное преступление будет оконченным после совершения действий, унижающих честь и достоинство личности.

С субъективной стороны и клевета, и оскорбление характеризуются прямым умыслом. При клевете виновный заведомо осознает ложность сообщаемых им сведений, а также то, что распространяемые им сведения порочат честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию, и желает это сделать. При оскорблении виновный осознает, что совершает действия, унижающие честь и достоинство другого человека, и желает совершить эти действия.

Клевета чаще совершается по мотивам мести, зависти, ревности и т. п.

Не думаю, что в действиях вашей жены можно усмотреть состав преступления.

Нет, не усматриваю.

Похожие вопросы

юрист Габдрахманов Денис Габдуллович:

Если Вы сможете доказать, что это не соответствует действительности, то это будет клевета и наоборот, если не сможете доказать этого - то это будет оскорблением.


адвокат Ким Борис Паненович:

Александр, в суде апелляционной инстанции надо подать ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления на основании ст.


адвокат Марков Константин Николаевич:

Добрый вечер, Ярослав! В настоящее время ст. ст. 129, 130 Уголовного кодекса РФ утратили силу. Согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.


адвокат Ким Борис Паненович:

За оскорбление сейчас действует административное наказание. По ст. 119 УК РФ нужно, чтобы угроза была реальной.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X