Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27554

24.05.2001, 16:28

На какой документ можно опираться в случаи покупки у самого себя автомобиля, которым я пользуюсь по доверенности выданной моим отцом.

Автомобиль принадлежит отцу на основании генеральной доверенности, срок которой истекает, и проживает сегодня в другом городе. Автомашина ВАЗ зарегистрирована в городе где живу я.Обязан ли отец присутствовать при сделке.

Ответы юристов

25.05.2001, 16:54

Обязан.

Вопрос № 17036179

03.03.2020, 16:55

Арбитражный суд и ВС РФ допускает для участия в деле в интересах ИП, представителя по доверенности выданной и заверенной от ИП.

Арбитражный суд и ВС РФ допускает для участия в деле в интересах ИП, представителя по доверенности выданной и заверенной от ИП.

Ответы юристов

03.03.2020, 17:00

Если это вопрос, то да. В арбитраже допускается простая доверенность от предпринимателя.

03.03.2020, 17:01

День добрый. Да при этом необходимо иметь еще диплом юриста.

03.03.2020, 17:18

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе (ч. 3 ст. 59 АПК РФ).

Вопрос № 17036270

03.03.2020, 17:15

Подача документов через сайт "Мой арбитр", с приложением доверенности от ИП, проходит?

Ответы юристов

03.03.2020, 17:16

Конечно такая доверенность проходит.

Вопрос № 2851363

03.11.2013, 12:51

Могу ли я продать квартиру по доверенности, выданной мне матерью и заверенной у нотариуса?

Могу ли я продать квартиру по доверенности, выданной мне матерью и заверенной у нотариуса?

Ответы юристов

03.11.2013, 12:56

Да, можете. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148674/?frame=25#p2357

© Консультант Плюс, 1992-2013

03.11.2013, 12:56

Препятствий никаких нет, если указан адрес квартиры в доверенности и прописаны полномочия по продаже квартиры.

Вопрос № 3983648

18.05.2014, 22:32

Продажа квартиры по доверенности выданной не дееспособным собственником.

Продажа квартиры по доверенности выданной не дееспособным собственником.

Ответы юристов

18.05.2014, 22:34

Это о чём?

Вы хотели задать вопрос?

Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

18.05.2014, 22:35

Сформулируйте вопрос. Если родственник признан недееспособным, он не может распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

18.05.2014, 22:35

Такая продажа может быть оспорена в суде.

18.05.2014, 22:36

Если лицо осознает значение своих действий и может ими руководить и это удостоверено нотариусом, то возможно.

Вопрос № 17712000

22.08.2020, 18:42

Покупка участка по доверенности выданной в другой стране.

Моя мать проживает в другой стране. Хотим приобрести участок на ее имя, сама она является гражданкой РФ. Возможно ли это, если доверенность будет оформлена не российским нотариусом? И существует ли какой-либо общими образец генеральной доверенности?

Ответы юристов

22.08.2020, 18:48

Да,это возможно.

Приблизительные образцы есть в интернете.

Либо выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или составленный документ.

22.08.2020, 18:49

Равшан, общей доверенности не предусмотрено. У вас есть два варианта оформления доверенности:

1 - в посольстве РВ в стране нахождения.

2 - оформления апостиля.

22.08.2020, 19:15

Разницы нет в какой стране, но лучше быть на связи с тем нотариусом где расположено имущество, чтобы прописать в доверенности весь необходимый текст.

Вопрос № 6140483

20.02.2015, 13:36

Покупаю квартиру по доверенности, выданной в другом городе, как мне удостовериться. Что доверенность не отозвана?

Покупаю квартиру по доверенности, выданной в другом городе, как мне удостовериться. Что доверенность не отозвана?

Ответы юристов

20.02.2015, 13:38

Если вам об этом не сказали, то для вас она действующая и сделка будет законной.

21.02.2015, 11:03

Только у того кто выдал доверенность.

Вопрос № 10219347

06.04.2016, 12:14

Юр.лицо. Можно ли выдать пайщику арен. Плату по доверенности, выданной в другом государстве нотариусом?

Юр.лицо. Можно ли выдать пайщику арен. Плату по доверенности, выданной в другом государстве нотариусом?

Ответы юристов

06.04.2016, 12:20

Если доверенность на русском языке, или есть перевод нотариально удостоверенный и полномочия на получение - можете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2016, 12:21

Нет, нельзя так сделать.

Вопрос № 5742853

29.12.2014, 20:26

Смогу ли я въехать в Россию с ребёнком по доверенности, выданной на поездку в США?

Смогу ли я въехать в Россию с ребёнком по доверенности, выданной на поездку в США?

Ответы юристов

29.12.2014, 20:58

Прочитайте внимательно, что конкретно указано в указанной Вами доверенности.

29.12.2014, 21:48

Полностью согласна с Артемом Геннадьевичем. Во первых не доверенность а согласие/разрешение, во вторых не на въезд а на выезд из страны, гражданином которой является ребенок. Проверьте по документу который у вас на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских