Ответственность покупателя за отказ подписать договор купли-продажи после заключения предварительного договора, учитывая встречную сделку продавца и полученный задаток.

• г. Краснодар

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе покупателя подписать договор купли-продажи (после подписания предварительного договора) если продавец заключил встречную сделку (не предупредив об этом покупателя)? Задаток продавцом получен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий! Если сделка сорвана по вине покупателя то задаток остается у продавца, если по вине продавца, то продавец возвращает двойную сумму задатка. Будет нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Анатолий,добрый день! Когда предварительный договор заключен, то есть стороны договорились, что один продает, другой покупает квартиру за такую-то цену и на таких-то условиях, а продавец вдруг откажется продавать жилплощадь, покупатель может отсудить квартиру. И потребовать, чтобы жилье продали ему именно на тех условиях, которые прописаны в предварительном договоре. Вправе требовать задаток в двойном размере.По правилам ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

По правилам п.5 ст.429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 ст. 445 ГК РФ (Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор).