Ответственность покупателя за отказ подписать договор купли-продажи после заключения предварительного договора, учитывая встречную сделку продавца и полученный задаток.

• г. Краснодар

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе покупателя подписать договор купли-продажи (после подписания предварительного договора) если продавец заключил встречную сделку (не предупредив об этом покупателя)? Задаток продавцом получен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий! Если сделка сорвана по вине покупателя то задаток остается у продавца, если по вине продавца, то продавец возвращает двойную сумму задатка. Будет нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий,добрый день! Когда предварительный договор заключен, то есть стороны договорились, что один продает, другой покупает квартиру за такую-то цену и на таких-то условиях, а продавец вдруг откажется продавать жилплощадь, покупатель может отсудить квартиру. И потребовать, чтобы жилье продали ему именно на тех условиях, которые прописаны в предварительном договоре. Вправе требовать задаток в двойном размере.По правилам ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

По правилам п.5 ст.429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 ст. 445 ГК РФ (Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор).

Спросить
Пожаловаться

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе подписать договор купли-продажи (после подписания предварительного договора) если продавец заключил встречную сделку (не предупредив об этом покупателя)?

Вопрос № 2754992 от 11.10.2013 11:40 из раздела Прочее

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе подписать договор купли-продажи (после подписания предварительного договора) если продавец заключил встречную сделку (не предупредив об этом покупателя)? Задаток продавцом получен.

Какую ответственность несет покупатель квартиры перед продавцом при отказе подписать договор купли-продажи?

Какую ответственность несет риэлторская фирма, если произошла такая ситуация: в 19 часов в день перед сделкой продавец и покупатель собрались для предварительного чтения договора и продавец заявляет, что ему пока некуда переселяться и он просит покупателя пожить 2 месяца на съемной квартире иначе он готов отменить сделку, при этом в сделке - цепочка из 3 х квартир. Покупателю просто некуда деваться и он соглашается на то, что в договор вносится срок освобождения квартиры 2,5 месяца после подписания договора, с оплатой 2 х месяцев проживания в съемной квартире продавцом. Риэлторская фирма получает с покупателя весь свой гонорар, даже не извинившись перед покупателем за возникшие обстоятельства.

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Я продаю квартиру. С покупателем заключили предварительный договор купли продажи, в котором прописано: по взаимному согласию сторон подписание договора купли-продажи назначается не поздне 28 марта 2014 г, то есть, не позднее сегодняшнего дня. Покупатель приобретает квартиру за счет ипотечных средств + задаток. В течение последних 10 дней от покупателя не поступало ни звонков, ни сообщений. Также, в предварительном договоре прописано: продавец гарантирует покупателю неизменность цены при условии заключения договора купли-продажи в срок, определенный настоящим соглашением. В разделе ответственность сторон прописано следующее: в случае, если сделка не состоялась по вине продавца на условиях настоящего соглашения, продавец возвращает задаток покупателю в двойном размере, а в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя на условиях настоящего соглашения, задаток покупателю не возвращается. Повторюсь, что покупатель мне не звонит и не пишет. У меня уже есть другой покупатель, но мы ждем исполнения предварительного договора купли-продажи. Мой вопрос следующий: если в течение сегодняшнего дня договор купли-продажи между мной и покупателем не будет подписан, то я освобождаюсь от обязательств по предварительному договору купли-продажи? Имею ли я право с завтрашнего дня, увеличить стоимость продаваемой квартиры? И какие действия мне нужно совершить (послать телеграмму с требованием заключить договор, или позвонить/написать покупателю), или наоборот не предпринимать никаких действий? В этом случае покупатель не сможет потребовать от меня вернуть задаток в двойном размере?

Я продавец (дом и земля), был составлен предварительный договор купли-продажи, покупатель дал задаток в размере 100.000 р., после получения мною всех документов, я отправила покупателю телеграмму о подписании основного договора купли-продажи в определённый день и время, покупатель не явился. Вопрос? Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи без суда? Должна ли я отдавать задаток, если вина покупателя? Могу ли я продать другому покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

При продаже квартиры покупатель и продавец заключили предварительный договор, в котором говорилось, что покупатель осуществляет полный расчет с продавцом ДО подписания основного договора. Сейчас покупатель составил основной договор купли-продажи, в котором говорится, что расчет с продавцом будет произведен с помощью аккредитива в банке после регистрации договора в юстиции. Может ли продавец не подписывать такой договор и является ли это основанием для отказа от сделки? Спасибо.

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение