Законность утверждения сметы на 2013 год в ТСЖ и повышение расценок без согласования с жильцами

• г. Нижний Новгород

Наш дом входит в ТСЖ. Сейчас октябрь, а у нас еще не утверждалась смета на 2013 год! Насколько это законно? Правление приняло решение о повышении расценок на ЖКХ и повышение зарплаты работникам ТСЖ без согласования с жильцами. Это не противоречит законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Наталья

1.собственники вправе собираться по инициативе одного из собственников жилья в вашем доме. Проводятся собрание не реже 1 раза в год отчетное собрание собирается по инициативе правления. Обратитесь в правление ТСЖ

2.незаконно если нет решения собрания об утверждении сметы расходов. Обратитесь в суд и оспорьте данное повышение

Спросить
Пожаловаться

Помогите в решении следующей проблемы: правление ГСК (гаражно-строительного кооператива) в начале года до проведения общего собрания членов ГСК повысило годовую оплату за содержание гаража. На ежегодном общем собрании членов ГСК принятое повышение годовой оплаты было утверждено. По прошествии 6 месяцев в этом же году правление ГСК принимает повторное решение о повышении годовой оплаты на 20 % за содержание гаража для тех членов ГСК, которые пока еще не внесли годовую плату за содержание с начала года. Это решение о повторном повышении платы за содержание гаража было принято без утверждения членами ГСК на общем собрании. Повышение оплаты за годовое содержание гаража правление объясняет повышением коммунальных тарифов, инфляцией в стране и необходимостью ремонта крыши в ГСК. 20% повышение оплаты за годовое содержание гаража не распространяется на членов ГСК оплативших за годовое содержание гаража до повторного принятия правлением ГСК решения о повышении оплаты. Законно ли решение правления ГСК о повторном повышении платы за гараж в течении года без решения и утверждения общего собрания членов ГСК?

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

Есть ли решение правительства о повышении нормативов для квартир без счетчиков в 2016 году? Правомерно ли их повышение тсж? регион красноярск.

В прошлом году нам проиндексировали зарплату в феврале на уровень инфляции, ссылаясь на декабрьский закон по ежегодном повышении на этот уровень инфляции. В этом же году сказали, что не предусмотрено такого повышения. Это законно? В праве ли мы потребовать такое повышение и в этом году? Работаю учителем в общеобразовательной школе. Заранее благодарна.

Председатель тсж увеличил зарплату на 2022 год себе, консьержам., бузгалтера на 8.6 процентов на основании повышения мрот. Вынес на общее собрание впрос. Законно ли повышение?

Я работаю управляющим жилым домом который избрал управлением ТСЖ. Зарплату мне не индексируют с 2016 года, мотивируя, это решением общего собрания, хотя я являюсь наемным работником. Могу ли я на основании письменного заявления потребовать от Председателя и членов правления повышения зарплаты.

Здравствуйте, в 2016 проходил обучение по повышению квалификации, был составлен, ученический договор, в договоре сказано что обязан отработать после повышения квалификации 2 года, в 2017 г. отправляют опять на повышение квалификации, и опять ученический договор на 2 года, как и подозреваю в 2018 году будет тоже самое и т.д, законно ли это, ведь так можно и до 99 лет на предприятии работать боюсь не доживу (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правление нашего ГСК в связи с ковид отменило очередное общее собрание. И своим решением приняло смету на очередной год и решило установить шлагбаум на въезде. Мой иск об отмене решений правления суд отклонил. Мотивированное решение пока не получил. Насколько правомерным решения правления. Согласно уставу правление исполнительный орган.

Я работаю в сфере образования в гос. организации. Нам в течение 2009 года дважды (согласно обещаниям президента) обещали поднять зарплату. Мы даже имеем на руках письменное уведомление с печатью о повышении зарплаты на 7,1% с 1.09.09. Про повышение на 12% нам обещали на словах.

До сих пор зарплата не повышена. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение