Моя жена 10 лет назад прописалась у своей матери, по просьбе последней, | Москва

Вопрос №27563

Моя жена 10 лет назад прописалась у своей матери, по просьбе последней, так как она боялась быть одна прописана, не жила у нее ни дня, уехав из Москвы. Однако ее паспорт остался у матери (звучало это так - на всякий случай.)

На все последующие просьбы жены выписать ее, ответ был один-я не знаю куда я паспорт засунула, опять же я помру тебе (дочери) московская квартира останется. Несколько дней назад по месту прописки жены пришло письмо с приглашением явиться для того, чтобы разобраться с неуплаченными налогами.

Жена якобы организовала какую-то фирму. Теща позвонила мне в панике и только тут я узнал, что она (теща) отдала этот паспорт каким-то людям. Однако зачем она его отдала она так и не рассказывает (я подозреваю за деньги).

Эти люди теперь утверждают, что паспорт они брали но вернули, а может быть потеряли. Жена и без того не особенно ладившая с матерью, теперь слышать о ней не хочет и в Москву приезжать тоже.

Возникает извечный вопрос - что делать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
26.05.2001, 21:13

Сначала жена должна заявить в паспортный стол по месту жительства о пропаже паспорта с указанием с какого времени его не было при ней. Затем нужно получить новый паспорт и взять в паспортном столе справку о данных старого паспорта и обратиться в Московскую регистрационную палату, чтобы выяснить является ли она с данными её старого паспорта учредителем какой-либо организации. Если это подозрение подтвердится, то нужно предъявить иск к Регистрационной палате, если по заявлению жены эту регистрацию не аннулирует сама регпалата, и организации как юрлицу по указанному в уставе юридическому адресу об аннулировании регистрации этой фирмы. Можно обратиться также в милицию по юр адресу фирмы о возбуждении уголовного дела за подделку документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
31.07.2014, 19:40

Нет, не будет. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ)

Ваш вопрос урегулирован подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288). Можете изучить также их.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
31.07.2014, 19:43
Это лучший ответ

Смотрите ст. 20 Гражданского кодекса - место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Спора и проблем быть не должно со снятием с рег. учета ребенка и постановке на учет к матери.

Мать может сразу предъявить документы на регистрацию, ребенок автоматически снимается с рег. учета по прежнему месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 465ответов: 7 222
31.07.2014, 19:43

На ОСНОВАНИИ П. 28, 30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 РЕГИСТРИРУЙТЕ РЕБЕНКА ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА МАТЬ), В ТАКОМ СЛУЧАЕ СТАРАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РЕБЕНКА АВТОМАТИЧЕСКИ АННУЛИРУЕТСЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 603ответов: 6 572
31.07.2014, 19:46

Александр Юрьевич, добрый вечер!

В соответствии с п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При этом в соответствии с вышеуказанными правилами выписаться и прописаться можно одновременно по месту нового проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
01.08.2014, 02:45

Александр!

Нет, не будет. В соответствии со ст.20 ГК РФ Место жительства гражданина:

"1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511889

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолженности за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолженностей. Но сказали будут высчитывать и с меня так как задолженности с 2018 года. Имеют ли права с меня высчитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 935ответов: 2 897
08.06.2021, 09:43

До того времени пока вы были там прописаны также обязаны отвечать по долгам. А с момента снятия с регистрационного учета уже нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
08.06.2021, 09:45

Юлия, к сожалению, могут взыскивать с вас долг по ЖКУ до даты вашего снятия с регистрации по данному адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
08.06.2021, 09:47

Дело в том, что судебный пристав обязан исполнить требования исполнительного документа в силу ст 13 гпк рф, ст 5 фз рф об исполнительном производстве. Пристав не имеет права выбирать исполнять ему или не исполнять требования исполнительного документа. Если вы не согласны с судебным актом, на основании которого выдан исполнительный документ, вам нужно его обжаловать. При отмене судебного акта исполнительное производство прекращается. Для оценки законности судебного акта нужно изучать материалы гражданского дела. Если вы не являетесь собственником, то решение о взыскании долга с вас после снятия с рег учёта точно незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 324ответов: 215
08.06.2021, 09:55

Юлия.

С потребителем коммунальных услуг заключается договор, в нем указываются члены семьи - потребители услуг, порядок оплаты, нормативы и т.п. В случае, если вы выписались, то потребителем услуг не являетесь, подтвердите данный факт документально, должны сделать перерасчет. Подробнее в разделе VI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Оспаривайте судебный акт.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
07.06.2021, 15:55

Для начала можно письменно обратиться к собственнику и описать ситуацию. На основании письменного ответа можно решать что делать.

Факт изменения названия улицы собственнику должен быть известен. В крайнем случае можно внести изменения в прописку в паспорте, если потребуется.

С лицевым счетом не понятно что требуется. Он должен быть указан в платежке на квартиру.

В суд имеет смысл идти только с письменным отказом и там же в суде истребовать через судебный запрос необходимые документы, если потребуется.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 57. Представление и истребование доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 803ответов: 9 937
07.06.2021, 16:07

Для приватизации данной квартиры, ВАШЕМУ БРАТУ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (заказным письмом, с уведомлением о вручении) в адрес Администрации муниципального образования. В этом заявлении необходимо указать, что он желает приватизировать данную квартиру. По истечении двух месяцев, с момента получения администрацией письма, либо сразу после получения отказа, обращайтесь в суд, с иском о признании права собственности на квартиру (в порядке приватизации). В исковом заявлении выразите суду просьбу об истребовании у муниципалитета материалов жилищного дела по данной квартире. Муниципалитет, по запросу суда, обязан будет представить материалы дела на данную квартиру, в котором также будет находиться копия свидетельства о смерти матери.. В дальнейшем он может заявить ходатайство об истребовании у органа ЗАГС данных о смерти матери (дубликат свидетельства о смерти). Также, просите суд истребовать у управляющей компании выписку из лицевого счета, по данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 342ответов: 1 493
07.06.2021, 19:01

Екатерина, пусть брат с письменным заявлением обратится в администрацию с просьбой выдать ему дубликат договора социального найма жилого помещения. Если администрация ему откажет, подадите жалобу на незаконные действия администрации в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510912

В 2015 году, Мама временно выписала Меня до 2019 года, сейчас по квитанции квартиры Я числюсь +1 человек (Обратно вписан) выписывали с учетом автоматической прописки. Когда Мне меняли паспорт прописку не поставили. Что Мне нужно что-бы поставить штамп в паспорте? За ответ заранее Благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 074ответов: 1 062
07.06.2021, 18:29

Паспортный стол – наиболее традиционное место для оформления прописки. Нужно только узнать предварительно, в какое время принимают граждан.

Что для этого нужно?

Чтобы её оформить, нужно сделать следующее:

Подготовить требующиеся документы.

Принести их в часы приёма.

Написать заявление и передать его сотруднику паспортного стола вместе с приложениями.

Явиться повторно в назначенное время и забрать паспорт.

Заявление заполняется на специальном бланке (№6). В него вписывается такая информация:

ФИО заявителя.

Номер и серия паспорта, дата и место выдачи.

Дата рождения.

Адрес прописки.

Просьба снять с регистрации по прежнему месту проживания, если это ещё не сделано.

Адрес прежней прописки.

Все собственники должны оформить согласие на вселение.

Можно оформить в нотариальной конторе доверенность, чтобы от всех собственников дал разрешение один из них. Или даже другой человек.

Перечень необходимых документов

Для этого могут потребоваться (в зависимости от конкретной ситуации):

Паспорт заявителя.

Для ребёнка младше 14 лет – свидетельство о рождении. Если ему больше 14, понадобится два паспорта: его и одного из родителей.

Документ, на основании которого возникает право прописаться. Это может быть свидетельство о собственности (или заменившая его выписка из ЕГРН), ордер о вселении, выписка из судебного решения и т. д.

Если есть другие жильцы, необходимо их письменное согласие.

Если при выписке оформлялся листок убытия, понадобится и он.

Для родственников – документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, рождении и т. д.).

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2416146

Что делать если мать и дочь получали квартиру вместе, мать там прописана и живет, потом дочь приватизировала квартиру только на себя, и потом уехала жить за границу, последние 25 лет не живет в России и имеет гражданство Австралии, но паспорт РФ у нее есть, теперь дочь хочет квартиру продать, а мать выселить к родственникам? Имеет ли мать право на квартиру или ее часть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
19.05.2013, 10:31

Продать квартиру дочь может.

Но продать только с зарегистрированной в ней матерью.

Так как мать отказавшись от приватизации, приобрела пожизненное право проживания в этой квартире.

Конечно при условии, что на момент приватизации мать никуда не выписывалась (не снималась с рег. учета)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 605ответов: 43 516
19.05.2013, 10:47

По этому юридическому запросу к правильному ответу уважаемого Константина Павловича я хочу добавить следующее.

У нас в России нет прописки в квартирах уже 20 лет, так что пора уже об этом слове и позабыть. С 1993 года согласно Закона РФ у нас действует для граждан РФ так называемый регистрационный учет или кратко РЕГИСТРАЦИЯ, о чем указано в наших паспортах в штампе о месте жительства.

Вы не указали, кто платит в этой квартире квартплату и за коммунальные услуги за мать и за собственника этой квартиры. Если это делает мать, то она вправе обратиться в суд и потребовать возмещение своей дочерью (собственником жилья) тех сумм, которые она оплачивала за прошедшие ТРИ ГОДА за дочь согласно квитанций. Может это вразумит ее дочь, что нельзя так поступать с родной матерью.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
19.05.2013, 10:52

Выселить мать не имеет право, т.к. на момент приватизации мать была зарегистрирована в квартире, что касается продажи квартиры, то дочь продать квартиру имеет право, т.к. она является единственным собственником квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
19.05.2013, 10:53

Продать может. Но вместе с зарегистрированной матерью, которая не может быть выселена из квартиры даже через суд

. А теперь подумайте., найдет ли она покупателей на квартиру с пожизненной" начинкой " в виде постороннего человека. Так что волноваться не стоит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
19.05.2013, 14:47

Мать имеет право пожизненного проживания там, в т.ч. в случае смены собственника, а дочь вправе продать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6250548

Скажите, у меня в квартире была прописана мать, но 10 лет назад она выписалась и прописалась в другом месте. Горгаз я об этом не оповещала. Только недавно взяла справку, что она 10 лет как выписана. Обязаны ли в Горгазе сделать перерасчет за все эти годы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
06.03.2015, 20:10

Только за ТРИ года!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5387455

У меня такая ситуация, я женился 10 лет назад, проживал с женой и ребенком в квартире супруги, за последние годы много всего произошло, в 2011 году она жестко загуляла и я об этом узнал, я женился как бы один раз думал и поэтому строил гараж на земельном участке у ТЕЩИ, в квартире у супруги делал ремонт постоянно, своими силами, ветхая очень квартира была в двух этажном 8 ми квартирном старом доме, прописан не был, я ушел из дома и сразу развелись, у меня осталась одна машина из имущества нажитого в браке, при подписании документов о разводе супруга указала что претензий не имеет к имуществу! Спустя год мы сошлись и жили гражданским браком вместе с нашей дочерью, один раз дал прокатиться на моей машине и она попала в ДТП, я взял вину на себя, что Я БЫЛ за рулем, брал на себя кредиты и ремонтировал авто, затем мы его вместе с ней продали ее ЗНАКОМЫМ, в договоре купли продажи указана цена 150 тысяч рублей и она как бы занижена немного... Я пока так жил так же продолжал делать ремонт в ее квартире! Затем поймал свою супругу снова за тем делом что она продолжает всех обманывать и гуляет направо и налево и просто ушел из дома опять и окончательно! Алименты я плачу ребенку! Но вот когда она увидела что у меня жизнь налаживается с другой женщиной то подала иск на раздел автомобиля который продал вместе с ней! я сказал что много и так оставил после себя построенного и ремонт в доме и все такое! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! КАК ОТСУДИТЬ СВОЮ ПРАВОТУ, МЕНЯ НИ ЗА ЧТО ХОТЯТ ОСТАВИТЬ НИ С ЧЕМ!?

Ответы на вопрос:

Махмудова Светлана Анатольевна
Юрист г. Михайловкаотзывов: 35ответов: 103
16.11.2014, 00:10

Если не было брачного контракта, то суд однозначно разделит имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
16.11.2014, 00:12

---берите в дело юриста и отстаивайте. Предъявите как свидетельские показания. Так и письменные (при их наличии)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5387756

Скажите а какую сумму будут учитывать в суде? Та сумма которая прописана в договоре купли продажи? Мне будет предъявлено бывшей супругой что я ее дороже продал в 2 раза!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
16.11.2014, 01:38

Если заявит о цене продажи вдвое больше, то пусть сама и докажет. Если не докажет, суд примет цену из договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5388397

Спасибо Вам всем за ответы! Вот еще подскажите, если прям на меня сильно насядут и будут что-то доказывать о стоимости автомобиля моего проданного, я могу возражать или отбиваться тем что мной и моим папой сделал постройку ГАРАЖА на участке принадлежащем теще? Я его построил и пользовался вместе с папой! Когда все так произошло с женой моей, нас с ним оттуда выгнали и все! По документам у тещи на месте нового гаража 4 х 7 должен был стоять СТАРЫЙ домик, КОТОРОГО ТАМ УЖЕ ДАВНЫМ ДАВНО НЕ БЫЛО, в общем я сделал на этом месте гараж и они каким то там образом его провели как тот какой-то неизвестный домик. Разве что все соседи видели что я там с папой строил и потом все 10 лет жизни семейной им пользовался, но соседи эти они все знакомые тещины, одного только можно попросить подтвердить что я его строил сам вместе с моим папой! И еще я производил ремонт постоянный в квартире у жены где проживали, почему от меня просто не отстанут с этой проданной моей машиной?

Ответы на вопрос:

Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 022ответов: 18 539
16.11.2014, 10:04

Обращайтесь на прием к юристу очно для защиты своих прав.

А чтобы подобных проблем не возникало - не надо ходить в ЗАГС и заключать брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение