Правомерность требования работодателя на прививку против гриппа и последствия отказа

• г. Асбест

На работе заставляют либо согласиться на прививку против гриппа, либо письменно отказаться ссылаясь на 33 статью от 22.06.93 5487-1 и ст. 5 от 17.09.98. На сколько правомерны действия администрации и мои на отказ ставить прививку? Некоторые нюансы: стращают не выплатой больничного листа в случае заболевания не только гриппом, но и ОРВИ, ОРЗ и пр. болячками, по их мнению из-за отказа прививаться. Обязан ли я под личную подпись отказаться и в случае моего заболевания не получить выплаты по Больничному листу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Вот Вам ст. 33: Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства (фрагмент)

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

Ставить подпись Вы не обязаны, лишить Вас выплат никто не имеет права.