Дактилоскопия человека

• г. Москва

Имеет ли право человек отказаться от дактилоскопии?

Ответы на вопрос (1):

Случаи обязательной дактилоскопической регистрации устанавливаются федеральным законом.

В случаях отказа может наступать три вида последствий:

- отказ в приеме на работу или на службу, исполнение которой законом обусловлено обязательной дактилоскопической регистрацией;

- отказ в предоставлении статуса беженства, заявления о приеме в гражданство, либо отказ во въезде на пункте пропуска через госграницу

- принудительная регистрация, если обязанность ее проведения обусловлена законом для отдельных категорий граждан (задержанных, заключенных и т.п.).

Если законом не предусмотрено обязательной дактилоскопической регистрации, никто не вправе ее потребовать.