Можно ли купить авиабилет на просроченный паспорт по России?

• г. Казань
Ответы на вопрос (8):

Если паспорт просрочен более, чем на 30 дней, то он считается недействительным согласно Постановления Правительства РФ "Положение о паспорте гражданина РФ". Купить билеты Вы можете, но рассчитывать придется только на удачу, чтобы не заметили кассиры. И сразу желательно приобрести билеты и в обратный конец, так как там уже могут их не выдать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Истечение срока действия паспорта делает его не недействительным, а только просроченным.

Такой паспорт подлежит замене в течение месяца.

По истечении месяца он также продолжает считаться подлежащим замене, нормы о признании его недействительным не существует.

По указанным причинам авиабилет по такому паспорту приобрести возможно.

Спросить
Пожаловаться

Разъяснение Верховного суда в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 01.03.2006г. (с выдержками):

Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ гражданин Российской Федерации, паспорт которого не был им своевременно заменен по достижении возраста, установленного пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

Можно ли считать такой паспорт недействительным, учитывая, что согласно пункту 6 Положения недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные данным Положением?

Ответ: По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункту 1 Положения паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

В соответствии с пунктом 6 Положения паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.

Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.

Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт с истекшим сроком действия может использоваться, несмотря на то, что он подлежит замене.

В частности, один месяц для замены отведен официально.

Новый паспорт выдается на основании старого, и для этой цели он точно продолжает исполнять свою функцию.

По истечение месяца за такое использование предусмотрена административная ответственность.

Тем не менее, установление личности возможно и по просроченному паспорту.

Возможен и его беспрепятственный обмен на новый паспорт.

Поэтому тезис о недействительности паспорта сделан Верховным Судом без достаточных на то оснований.

Спросить
Пожаловаться

Даже если Вы с просроченным паспортом купите билет, то на досмотре сотрудники безопасности аэропорта имеют право сдать Вас сотрудникам полиции за административное нарушение. Так что не рискуйте, тому множество негативных примеров.

Спросить
Пожаловаться

Все УФМС и суды применяют ст.19.15 КоАП за проживание по недействительному паспорту и в случаях истечения срока его действия.

При этом термин "истечение срока действия" органами ФМС России и судами действительно рассматривается как одна из причин "недействительности".

Дела об административных правонарушениях по ст.19.15 КоАП рассматривают должностные лица органов, уполномоченных на осуществление контроля и надзора в сфере миграции (ч. 1 ст. 23.67 КоАП).

Протоколы о совершении данных правонарушений составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3) и органов внутренних дел (п. 1 ч. 2 ст. 28.3).

Обнаружение гражданина с просроченным паспортом само по себе не свидетельствует о совершении им административного правонарушения. В такой ситуации имеются только отдельные признаки нарушения. Например, для состава нарушения необходима вина, а ее может и не быть.

К тому же у сотрудников служб авиационной безопасности нет полномочий для задержания лиц по подозрению в таких нарушениях, это не затрагивает авиационную безопасность.

Задержание и доставление в полицию таких пассажиров будет незаконным и самоуправным.

Однако, при досмотре пассажира может участвовать сотрудник органа полиции.

Согласно п.42 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утв. приказом Минтранса России от 25 июля 2007 года N 104 с последующими изменениями, предусмотрено право сотрудников органа внутренних дел на транспорте, осуществляющие досмотр, проверять у пассажиров соответствие билетов, оформленных в установленном порядке, и паспортных данных, устанавливать их подлинность, дополнительно осуществлять проверку подозрительных лиц по информационно-поисковым базам данных Министерства внутренних дел Российской Федерации; задерживать лиц, нарушающих требования авиационной безопасности; составлять в пределах своей компетенции протоколы об административных правонарушениях, не допускать к полету пассажиров, уклоняющихся от прохождения предполетного досмотра.

Таким образом, устанавливается только подлинность документов и принадлежность их владельцам, но не срок их действия. Недопущение к полету по мотивам истечения срока действия паспортов и по другим причинам недействительности не предусмотрено, следовательно, является незаконным.

Спросить
Пожаловаться

К тому же являются явно незаконными как задержания, так и протоколы по статье 19.15 КоАП, составленные по фактам нахождения на улице или других местах, не являющихся местом проживания или пребывания, в том числе и в аэропортах (за исключением случаев заселений в гостиницы при них).

Поэтому составление административного протокола о посадке на рейс по просроченному паспорту невозможно в принципе.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, через месяц истекает срок годности паспорта гражданина РФ, могу ли я купить авиабилет на 7 дней туда и обратно?

Загран паспорт новый.

Спросить
Пожаловаться

У меня просроченный загранпаспорт. Можно ли купить билет одному лицу, имеющему паспорт, а мне, после получения нового паспорта, переоформить авиабилет на себя? Большое Спасибо!

У военнослужащего просроченный паспорт и просрочился четыре дня до призыва, а теперь он увольняется в запас. Можно ли ему купит авиабилет с этим просроченным паспортом или как ему быть в данном ситуации.

Возможно ли купить авиабилет по россии с просроченым паспортом более года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня просроченный паспорт, мне нужно срочно попасть домой чтобы поменять паспорт. Можно ли купить билет на поезд с просроченным паспортом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение