Возможности доказать добросовестность приобретателя и сохранить имущество при оспаривании иска гражданина К

• г. Уссурийск

Я приобрела автомобиль в июне 2012 года у гр-ки П, оформила его на свое имя, получила номера. В сентябре 2012 года у меня забрали автомобиль сотрудники ОМВД на арест площадку, сообщив при этом, что данный автомобиль был угнан еще в апреле 2012 года у гр-на К, о чем имеется возбужденное уголовное дело. В мае 2012 года следователем ОП №№ данный автомобиль был обнаружен у гр-ки П, но арест на автомобиль не наложила, так как были расхождения в номерах кузова (гр-н К неправильно предоставил сведения на угнанный автомоболь следователю). Следователь под расписку отдала гр-ке П автомобиль. Гражданка П, воспользовавшись тем, что на автомобиль не наложили арест, продала авто мне. В настоящее время гр-н К обратился в суд с иском ко мне об истребовании имущества. Есть ли у меня шансы доказать, что я добросовестный приобретатель и сохранить свое имущество?

При этом я обращалась с жалобами в прокуратуру о признании действий следователя незаконными (в части не выставления авто в базу розыска), мне было отказано. ЗАранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! К сожалению, даже если Вы являетесь добросовестным приобретателем, авто может быть истребовано от Вас. Дело в том, что имущество может быть истребовано и от добросовестного приобретателя, если собственник докажет, что оно выбыло из его владения помимо его воли. Например, похищено.. Вам нужно будет обращаться в суд с иском о расторжении договора КП с гр. П. и взыскивать с нее уплаченные денежные средства.

С уважением,

Харченко О.В.