Может ли получение пенсии по потере кормильца на умершего мужа, не являющегося родным сыном, быть мошенничеством? Какие последствия могут быть для знакомой?

• г. Лакинск

Моя знакомая записала на умершего мужа который по закону не является родным сыном и на данный момент получает пенсию по потери кормильца. Это является мошеничеством? Что за это ей может быть?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что ей ничего не грозит, если умерший при жизни не отказывался от сына в суде. , то есть признавал себя отцом. Если ситуация иная - то в вопросе недостаточно информации. Исходите из того, кто и на каком основании мог бы подать иск в суд и доказать ее вину.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж в 2016 году прожили в браке 6 с лишним лет, у меня двое детей от предыдущего брака и один ребенок от умершего, оформила пособие по потере кормильца только на одного ребенка на последнего (который является умершему родным), сейчас случайно узнала что тем двоим детям тоже положена пенсия по потере кормильца, Но ПФР утверждает что не положено, но есть же ст 52 закона Пасынок и падчерица имеют право на пенсию наравне с родными детьми.

Моя мама получает военную пенсию по потери кормильца. В данный момент она у меня получила инвалидность, а в собесе отказались её оформлять, мотивируя это тем, что она получает военную пенсию по потери кормильца. Правы ли сотрудники собеса? И как нам поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Моей маме 23 января 2014 г. исполнилось 80 лет. Она получала пенсию за потеря кормильца (за умершего мужа) в размере 9197 руб. Но надбавок к пенсии с наступлением 80 летнего возраста нет. В пенсионном объяснили, что не положено, т.к. она получает пенсию по потерю кормильца. Это правомерно?

Введите текст вопроса Добрый день. Помогите пожалуйста в вопросе о пособии. Ребенок инвалид детства, получает пенсию по инвалидности, отец алименты не платил практически (большая задолжность имеется) в данный момент отец покончил жизнь самоубийством. Мама ребенка обратилась по поводу пенсии по потере кормильца, на что ей ответили - " вы получаете пенсию по инвалидности, вам не положена вторая пенсия" это закон такой? Кормильца нет, алиментов нет и пенсия не положена?

16500. При оформлении пенсии по потере кормильца по уходу за ребенком до 14 лет неработающей супруге умершего, будет ли уменьшена пенсия ребенка и какой должна быть пенсия у мамы?

Хотела бы получить консультацию по такому вопросу: Существует ли такой закон, что ребёнок, который находится на инвалидности по состоянию здоровья, не может получать пенсию по потере кормильца, т.к. он уже получает пенсию по состоянию здоровья? Муж умер пол года назад. Воспитываю дочь. Ей 17 лет, имеет инвалидность. Когда оформляла пенсию по потере кормильца, её оформлять отказались, мотивируя это тем, что положено только одну пенсию и так как пенсия по состоянию здоровья больше, чем по потере кормильца, сказали моей дочери две пенсии не положено. Так ли это? И в какой статье закона это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является вдовой военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, на данный момент она получает пенсионные выплаты по потери кормильца. В 2017 году она достигает пенсионного возраста и встает вопрос: сохраняется ли выбор пенсии при нынешних реформах? Может ли она выбрать: получать свою (по возрасту) или пенсию мужа? И если возможно, то как индексируется пенсия военнослужащего мужа? Куда необходимо обратиться по данному вопросу?

Моя мама получает пенсию по потере кормильца за умершего мужа офицера. Собирается выйти замуж за американца. Потеряет ли она пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение