Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2758

15.01.2002, 13:54

Спасибо Вам огромное за предыдущую консультацию. А теперь мне необходимо проконсультироваться по следующим вопросам.

1) Как оформить дарственную на квартиру (процедура)?

2) Теряет ли инвалид, оформивший дарственную на свою квартиру, льготы по ее оплате?

3) Можно ли оформить дарственную в равных долях на двоих детей?

Ответы юристов

15.01.2002, 14:21

Договор дарения квартиры оформляется также, как и все сделки. Для этого, прежде всего, даритель должен быть собственником квартиры. Сбор документов, необходимых для заключения договора дарения- это - документы БТИ - справка об оценке квартиры, экспликация, поэтажные план, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, выписка из домовой книги, Ваш паспорт. Договор должен быть оформлен в письменном виде и подлежит государственной регистрации. При этом, одаряемый становится собственником квартиры с момента государственной регистрации договора. Новый собственник полностью несет все обязанности по оплате квартиры. Инвалид, который подарил квартиру, передает право собственности на нее, и платить за нее будет новый собственник. Льготами инвалида, новый собственник (не инвалид) воспользоваться не может. Вы можете подарить квартиру Вашим детям, они будет иметь в собственности квартиру в равных долях, это фиксируется в договоре.

С уважением, Е. Родина.

Вопрос № 280260

25.09.2005, 10:32

Дарственная на двоих - Марина.

Мы с родителями мужа приобрели квартиру в кредит, но я прописана по прежнему месту жительства. В новой квартире прописаны свекровь, свекр, муж и наши дети. Собственником является свекровь. В случае отъезда свекровь обещает написать дарственную на мужа, так как выкупаем ее мы. Обязательно ли согласие со стороны ее мужа при дарении квартиры и какую лучше оформить сделку с квартирой, что-бы в последствии не были ущемлены мои права (возможна ли дарственная на двоих или лучше оформить договор купли продажи?). Спасибо.

Ответы юристов

25.09.2005, 18:17

При дарении квартиры согласие свекра обязательно, т.к. с точки зрения законодательства квартира является совместно нажитым в браке имуществом. Для того, чтобы защитить Ваши права, квартира должна быть подарена на двоих, иначе эта квартира не будет являться Вашим совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 7121704

15.06.2015, 14:09

Дарственная на двоих с братом, он ехать не может, а необходимо приватизировать. Какой формы должна быть доверенность?

Дарственная на двоих с братом, он ехать не может, а необходимо приватизировать. Какой формы должна быть доверенность?

Ответы юристов

15.06.2015, 14:12

К нотариусу обратитесь, форма у него есть.

Вопрос № 13157615

13.09.2017, 11:01

Можно ли составить завещание или дарственная на двоих детей, на недвижимость, после моей смерти.

Можно ли составить завещание или дарственная на двоих детей, на недвижимость, после моей смерти.

Ответы юристов

13.09.2017, 11:02

Если хотите чтобы имущество досталось детям после смерти то надо составлять завещание, а не не дарственную. При жизни - дарственную.

13.09.2017, 11:03

Да вы имеете право оставить или завещание или составить такую дарственную, лучше завещание, что бы они не могли недвижимостью при вашей жизни распоряжаться.

13.09.2017, 11:07

составлять договор дарения, в котором имущество должно быть передано после смерти дарителя, запрещается законом. Получается, что если недвижимость, например квартира, не была зарегистрирована для передачи в сроки жизни гражданина, то она идет в общий список наследства.

Поэтому после смерти завещание, если выбирать между завещанием и дарственной. Удачи Вам!

13.09.2017, 11:08

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ Вы можете оформить и завещание и дарственную на своих детей, но лучше завещание, так как по дарственной у Ваших детей появиться право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Желаю всех благ.

13.09.2017, 11:10

Вы можете составить завещание на двоих детей. В права наследования они вступят только после Вашей смерти. Завещание можно переписывать при жизни сколько угодно.

Дарственная пишется при жизни, и одариваемые сразу вступают в свои права, не дожидаясь Вашей смерти. Решать Вам.

13.09.2017, 11:47

Игорь Владимирович. Вам лучше обратиться к нотариусу и составить завещание на обоих детей в равных долях недвижимости. Придёт время, дети вступят в наследство и решат вопрос о продаже. Но если что то изменится в отношениях, всегда можно завещание отменить. Дарственную не отменишь.

Вопрос № 13157849

13.09.2017, 11:38

Меня интересует по республики Казахстан. Можно ли составить завещание на недвижимость после моей смерти на двоих моих детей. Что бы среди них не было ссоры по разделу продажи квартиры поровну.

Ответы юристов

13.09.2017, 11:50

уважаемый Игорь

Вы можете составить завещание на своих детей но они итак унаследуют в равных правах по закону

Удачи Вам и вашим близким!

13.09.2017, 11:53

Да, можете составить завещание. Дети, в любом случае, являются наследниками первой очереди по закону, и наследуют Ваше имущество в равных долях.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.09.2017, 12:04

Вы можете и не составлять завещание. Если у Вас нет других наследников первой очереди, то не знаю, как в Казахстане, но по российскому законодательству они и так унаследуют Ваше имущество в равных правах.

Вопрос № 9529625

26.01.2016, 21:05

Если квартира дарственная на двоих с мужем бывшим как она делиться есть несовершенно летние дети.

Если квартира дарственная на двоих с мужем бывшим как она делиться есть несовершенно летние дети.

Ответы юристов

26.01.2016, 21:10

Никак не делится. Как подарили, так и будет. Если в долях, то в долях и останетесь. Дети не имеют прав на имущество родителей, ровно как и наоборот.

26.01.2016, 21:11

Не делится такое имущество, оно вам подарено на двоих.

Вопрос № 6956322

27.05.2015, 15:13

В семье трое детей оформлена дарственная на двоих при живой матери и что принадлежит третьему ребенку? Подскажите пожалуйста.

В семье трое детей оформлена дарственная на двоих при живой матери и что принадлежит третьему ребенку? Подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

27.05.2015, 15:16

Третьему ребенку ничего не принадлежит, если на него дарственной нет и он не собственник.

28.05.2015, 09:53

Исходя из вашего описания, третьему ребенку ничего не принадлежит.

Вопрос № 17594500

16.07.2020, 18:52

Можно ли написать дарственную на двоих принимающих дар?

Можно ли написать дарственную на двоих принимающих дар?

Ответы юристов

16.07.2020, 18:55

Сергей. Можно. Законом ограничения по количеству лиц нет.

Вопрос № 12170999

17.02.2017, 13:30

Возможно ли оформить дарственную на двоих несовершеннолетних малолетних детей? Спасибо за ответ.

Возможно ли оформить дарственную на двоих несовершеннолетних малолетних детей? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

17.02.2017, 13:31

Да, конечно возможно. Просто при этом за них договор будет подписывать один из родителей. Но собственниками будут они при этом.

17.02.2017, 13:33

Конечно можете, согласно ст. 37 ГК РФ нельзя только продать детям, а подарить можете - по сделке, детей будет представлять законный представитель - родитель, или опекун.

17.02.2017, 13:37

Уважаемая Алина

Возможно оформить дарственную на несовершеннолетних детей.

Законный представитель (родитель) за них может подписать договор.

Если дети станут собственниками продать потом это имущество можно будет июль о с разрешения органа опеки и попечительства в случае приобретения им жилого помещения такой же площади

Удачи вам и всего хорошего.

17.02.2017, 13:40

Да, Алина, это возможно.

Оформить дарение имущества несовершеннолетним в 2017 году можно двумя способами: самостоятельно или у нотариуса.

При самостоятельном оформлении даритель и одариваемый и его законные представители подписывают договор дарения, включающий полную информацию об объекте передаваемого в дар имущества, правоустанавливающих документах и данные о сторонах сделки. Оптимальный вариант – составить договор с участием юриста, так как любая неточность повлечет за собой отказ в регистрации дарственной в госорганах.

Регистрировать договор необходимо по месту нахождения недвижимости или имущества в Регистрационной или Кадастровой палате либо в МФЦ. После уплаты пошлины, предоставления документов и подписания дарителем и одариваемым заявления у регистратора через 10 рабочих дней одариваемый получает свидетельство о праве собственности на недвижимость. Стоимость оформления – 1000 рублей.

При подписании договора дарения несовершеннолетнему обязаны присутствовать оба родителя, либо один из родителей должен предоставить нотариальное согласие от второго законного представителя. Исключение – если один из родителей лишен родительских прав.

При нотариальном оформлении составление договора и регистрация в госорганах входят в стоимость услуг и составляют около 3500 рублей. Также требуется уплатить госпошлину (от 0.3 до 0.5% в зависимости от стоимости имущества).

Забрать готовое свидетельство на право собственности можно в назначенную дату у нотариуса или в Регистрационной палате.

В обоих случаях при оформлении договора дарения между близкими родственниками (дети и родители либо бабушки, дедушки и внуки) сделка законодательно освобождается от уплаты налогов. Если же несовершеннолетний не является близким родственником дарителя, то сделка облагается налогом в 13% от указанной в договоре стоимости имущества. Оплатить налог и расходы по оформлению должны законные представители ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских