Военнослужащему, лишенному прав за езду в нетрезвом виде, грозит новое лишение - каковы последствия нарушения закона и его статуса?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня такой интересный вопрос.

Брат был лишён водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде 11.05.2012 г. на срок 18 месяцев. Проблема заключается в том, что 07.10.2013 г. он опять был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения и пока ещё без водительских прав (лишение). Получается, что водительские права он должен будет получать 11.11.2013 г. (по истечению срока). И опять же получается, что на момент совершения правонарушения 07.10.2013 г. он не имел водительских прав (лишенме).

По закону следует следующее -

Управление авто в состоянии опьянения без водительских прав (забыл или лишили). Или водитель без прав и при этом отказался от мед. освидетельствования. Следует наказание - штраф 30 000 руб. или арест на срок от 10 до 15 суток / отстранение от управления ТС, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС.

Скорее всего на момент заседания мирового суда, рассматривающего этот вопрос, он должен будет получить права.

Лишат ли его прав вновь?

Какое вообще наказание ему теперь грозит?

Прошу учесть тот факт что он военнослужащий.

Заранее спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (3):

Ваш брат управлял ТС в тот период когда он был лишен такого права и соответственно правонарушение возникло именно в этот период ( а не когда суд процесс будет).

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если ваш брат прошел Мед освидетельствование то его ждет наказание солгласно ст. 12.8 ч 3 КРФ об АП

Если же он отказался проходить мед освидетельствование - наказание следует по статье 12.26. ч 2 Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Прав не лишат, так как на момент совершения адм правонарушения он был лишен, ответственность ч. 3 ст 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если брат отказался от мед освидетельствования то ответственность по статье 12.26. ч 2.

,

Ограничение оснований для применения административных взы­сканий установлены в отношении военнослужащих и приравненных к ним лиц, судей, прокуроров, а также лиц, пользующихся депутатской неприкосновенностью, связанной с применением административных взысканий в административном порядке и в других случаях, предус­мотренных законодательством. Так, военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, несут ответственность за админист­ративные правонарушения по дисциплинарным уставам. На общих основаниях они несут ответственность лишь за нарушение правил до­рожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных за­пасов, таможенных правил и контрабанду. К ним не могут быть применены исправительные работы, административный арест, а к во­еннослужащим срочной службы также штраф.

.