Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27586

29.05.2001, 00:36

Я проживаю на территории РФ постоянно с 1986 года, имею постоянную регистрацию по месту жительства с 1986 г.

по настоящее время. Мои дети 1989 и 1993 года рождения родились в России и прописаны со мной с момента рождения. Мой муж не гражданин РФ, а дети?

Ответы юристов

01.06.2001, 01:32

Ольга!

Конечно Ваши дети граждане России по месту их рождения!

Не понятно в связи с чем возник вопрос? Уточните!

Сергей Олегович.

Вопрос № 729778

14.02.2009, 13:21

Имею ли я право на регистрацию ООО по месту своей постоянной регистрации в г. Москве.

Имею ли я право на регистрацию ООО по месту своей постоянной регистрации в г. Москве.

Ответы юристов

15.02.2009, 17:16

Анатолий!

С января 2004 года государственную регистрацию предприятий и организаций в РФ осуществляют налоговые органы.

В городе Москве регистрацию юридических лиц (ООО, ЗАО, ОАО), индивидуальных предпринимателей (ИП) и крестьянских (фермерских) хозяйств производят в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (независимо от места жительства учредителя в г. Москве).

28.02.2009, 16:35

Анатолий!

Да, если Вы будите генеральным директором Общества. Если Вам откажут в гос. регистрации на основании того что Вы планируете вести свою деятельность в жилом помещении, то смело можете подавать в суд на МИФНС 46. Подробно на похожий вопрос я отвечала с применением норм права, если заинтересует, посмотрите мои ответы.

Вопрос № 2121727

17.01.2013, 10:31

Возможно ли получить временную регистрацию (1-2 года)

Возможно ли получить временную регистрацию (1-2 года) на территории РФ, с паспортом гражданина РБ серии P (стоит штамп выехал на постоянное место жительства в РФ). Дело в том, что на данный момент изменились обстоятельства, и нет возможности получить постоянную регистрацию на территории рф с дальнейшем оформлением гражданства по упрощенной программе (по отцу), но не хочется менять назад паспорт серии P гражданина РБ на обычный паспорт, т.к необходимо ехать в РФ а смена паспорта длиться 30 дней.

Ответы юристов

17.01.2013, 11:09

Уважаемый Константин Александрович, для иностранцев (в т.ч. и для граждан РБ) нет такого понятия как регистрация на 1-2 года.

Иностранные граждане могут иметь 3 статуса:

- статус временно пребывающего, с регистрацией сроком до 90 суток, а при заключении трудового договора - 1 год.

- статус временно проживающего - сроком 3 года.

- статус постоянно проживающего - сроком 5 лет.

Регистрация по двум последним статусам проставляется в паспорт серии РР, а вот регистрация по месту пребывания оформляется при наличии любого паспорта (серии НВ или РР) заявлением, отрывная часть которого будет являться подтверждением постановки на миграционный учет.

Наличие в паспорте РР штампа "выехал на постоянное место жительство в Россию" не является основанием для постановки на миграционный учет, это всего лишь внутренняя процедура установленная в РБ для лиц, покидающих страну.

Вопрос № 2134449

18.01.2013, 07:05

Возможно я не правильно описал ситуацию, или не правильно понял ответ. Я с паспортом P Беларуси могу получить временную прописку (регистрацию) сроком на 3 года. Я правильно понимаю? При это я могу жить на съемной квартире например?

Вопрос № 11262839

23.08.2016, 20:49

Можно ли для получения ВНЖ иметь временную регистрацию по месту проживания, а постоянную регистрацию сделать в другом субъекте РФ?

Можно ли для получения ВНЖ иметь временную регистрацию по месту проживания, а постоянную регистрацию сделать в другом субъекте РФ?

Ответы юристов

24.08.2016, 08:11

Где будете делать постоянную регистрацию, там и получайте ВНЖ.

Вопрос № 11042686

17.07.2016, 13:12

Имею постоянную регистрацию в РФ, но проживаю и работаю в Украине. Могу ли я по запросу выписаться с места регистрации?

Имею постоянную регистрацию в РФ, но проживаю и работаю в Украине. Могу ли я по запросу выписаться с места регистрации?

Ответы юристов

17.07.2016, 13:18

Требуется непосредственное участие при подачи заявления для снятия с регистрации, требования Постановления Правительства РФ 1995 года 713.

Вопрос № 11042933

17.07.2016, 13:23

А могут ли меня выписать по решению суда?

Ответы юристов

17.07.2016, 13:26

Если Вы не собственник и не было отказа от приватизации - могут выписать.

Вопрос № 10581025

18.05.2016, 22:44

С 2010 г постоянно проживаю в Крыму (внж). Имею ли я право получить пенсию РФ с момента исполнения 55 лет?

С 2010 г постоянно проживаю в Крыму (внж). Имею ли я право получить пенсию РФ с момента исполнения 55 лет?

Ответы юристов

18.05.2016, 22:55

Если для этого есть основания и соответствующий стаж работы, то конечно имеете.

Вопрос № 15337492

23.02.2019, 17:00

Я гражданин РФ с 2000 года проживал на территории Казахстана по ВНЖ и работал.

Я гражданин РФ с 2000 года проживал на территории Казахстана по ВНЖ и работал на вредном предприятии с 2002-2017 год в данный момент проживаю на территории РФ.Могу ли я оформить пенсию по первому списку на территории РФ?

Ответы юристов

23.02.2019, 17:06

В соответствии с конституционной статьей №62 Российского законодательства, все мигранты, проживающие на территории страны на законных основаниях, имеют аналогичные с местными гражданами права

Цитата:
А согласно статье 39 Конституции гражданам Украины, Казахстана, Узбекистана, а также всем жителям без исключения, которые легально трудятся на территории РФ, гарантированно предоставляются все социальные пособия, к которым относятся: пенсии по возрасту и инвалидности; компенсационные выплаты по утере кормильца; все начисления и выплаты положены лицам, в независимости от их гражданства. Если они живут и трудятся на территории России, что подтверждено документально в соответствии со всеми нормами и требованиями, то они будут получать полагающиеся им социальные пособия и компенсации. В Федеральном законе России под номером 115, который был принят и утвержден ещё в июле 2002 г. и действует сейчас, в 2019 году, говорится, что вид на жительство является действительным официальным подтверждением легального нахождения и проживания в стране лиц без гражданства.

23.02.2019, 17:38

согласно "Соглашению о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Цитата:
Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Таким образом, Вы можете оформить пенсию по первому списку на территории РФ.

23.02.2019, 17:59

Вам однозначно положена пенсия.

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Значной положена пенсия.

Казахстан и Россия являются участниками данного соглашения, следовательно Вад должна быть назначена пенсия.

23.02.2019, 18:07

Для граждан из стран бывшего СССР порядок пенсионного обеспечения на территории РФ обозначен в соответствующих международных договорах. Что касается Казахстана, то пенсионное содержание граждан этой страны регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств—участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992. Пенсионное содержание казахов на территории РФ определяется их правовым статусом. Таким образом, в отношении переселенцев — граждан Казахстана применяются следующие директивы Соглашения:

Пенсии предоставляются по законам того государства, в котором проживает переселенец.

При определении права на пенсию, и на основании льготирования тоже, учитывается стаж, наработанный пенсионером на территории стран СНГ либо бывшего СССР до начала действия настоящего Соглашения.

Пенсионное содержание назначается по месту проживания переселенца, а траты, связанные с выплатами, берет на себя государство, которое платит пенсию.

При переезде пенсионные выплаты в Казахстане прекращаются, если данные выплаты предусмотрены для переселенца на новом месте его проживания, т. е. в России.

Из вышеизложенного следует, что Вы можете оформить пенсию за период работы в Казахстане, обратившись а ПФР по месту жительства.

Вопрос № 16484988

28.10.2019, 15:10

Я являюсь гражданином Украины, проживаю на территории днр.

Я являюсь гражданином Украины, проживаю на территории дар. Имею вид на жительство, могу ли я заехать в Россию на своём авто с постоянной регистрацией дар? Как мне пересекать границу, по виду на жительство или по пастору дар, или может паспорт Украины?

Ответы юристов

30.10.2019, 19:30

Как украинец можете ввезти авто на год. Как россиянин - только на полгода. Потом ТС подлежит вывозу либо будет считаться контрабандой и подлежать задержанию и принудительной реализации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских