И за какой период времени можно, если так происходит еже больше 5 лет?

• г. Александрия

Я работаю в колонии, в охране, рабочее время сутки через 3 суток выходных. Людей не хватает и нас вызывают на работу сутки через сутки, причем оплата как надурочные работы (в двойном размере) не осуществляется. Хочу обратится в суд, но не знаю как доказать. По бугалтери нам не проводят лишних 3 суток в месяц, подскажите пожалуйста как я смогу доказать даный факт? И за какой период времени можно, если так происходит еже больше 5 лет?

Я работаю в колонии, в охране, рабочее время сутки через 3 суток выходных. Людей не хватает и нас вызывают на работу сутки через сутки, причем оплата как надурочные работы (в двойном размере) не осуществляется. Хочу обратится в суд, но не знаю как доказать. По бухгалтерии нам не проводят лишних 3 суток в месяц, подскажите пожалуйста как я смогу доказать данный факт? И за какой период времени можно, если так происходит еже больше 5 лет?

Как должна оплачиваться работа в выходные и праздничные дни при суммированном учёте рабочего времени, если рабочее время не превысило установленную норму? Работодатель заявляет, что оплата за работу в выходной день осуществляется в приделах нормы рабочего времени и отказывается оплачивать в двойном размере.

Ситуация такая. Мы работаем на военном объекте. Общая продолжительность рабочего времени 240 часов в месяц + после суток оставляют на работу до 7-8 часов рабочего времени, работаем сутки через двое. Все время проводим на работе. Летом можем по 10 суток без выходных работать. Никаких переработок, праздничных не платят. Дополнительные выходные не дают. Отпуск летом отменили (основная работа в летнее время). Начальство обячнило так - это военная служба. Не нравится уходи.

Правомерен ли такой график работы? Должны ли платить переработку? Можем ли ходить летом в отпуск, если основная работа летом? По моим подсчетам я перерабатываю 28 суток в год или 3 месяца работы.

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Работаю ежедневно по пятидневной рабочей неделе и сверх того дежурю до 10 дежурств в месяц с общей нагрузкой до 300 часов в месяц. Администрация непроизводит оплату за работу в выходной день в двойном размере, утверждая, что у меня посменная работа.

1.Должна ли производится оплата за работу в выходные в двойном размере.

2.Может ли считаться посменной ежедневная работа.

3.При приеме на работу должно ли указываться в трудовой книжке характер работы (посменная, ежедневная)

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

На электростанции непрерывный режим работы со сменным графиком, а также введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период квартал. Администрация оплачивает праздничные дни в двойном размере и одновременно включает эти дни в норму рабочего времени. Причем планирование режима работы происходит заранее (за 2 месяца) с составлением графиков работы куда уже включены работа в праздничные дни и дни отдыха так, чтобы по итогам квартала не было переработки. Таким образом администрация без письменного согласия работников отправляет на выходные за уже оплаченную в двойном размере работу в эти дни, фактически лишая работников коменсации поскольку выходной за работу в праздичный день не оплачивается. Законно ли в этой ситуации включение часов за работу в праздничные дни в норму времени, если она уже оплачена по итогам месяца, причем заранее до истечения отчетного периода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос трудоустройства по совместительству. Я работаю на основной работе вахтой, 20 суток через 60 выходных. Хотел устроиться по совместительству в период выходных, работа сутки через трое, профиль работы один и тот же (пожарный). Мне не отказали, но работать я могу только 50% времени. Возможно ли трудоустройство по совместительству на полный объем рабочего времени, на период моих выходных между вахтами?

Работаю по графику сутки-трое. Как должна оплачиваться работа, если меня переводят (временно на 2 недели) на график сутки через сутки, в связи с отсутствием на работе двух работников (один болеет, другой в отпуске).

Начальник сообщил, что просто будет произведена оплата лишних (дополнительных) суток.

А что же,сверхурочной работы здесь нет? Спасибо.

Я работаю охранником, график работы сутки через трое. Чтобы не платить переработку часов в двойном тарифе (когда работаем сутки через двое), с нами заключили дополнительный договор на работу по внутреннему совместительству. Работа та же самая, только график сутки через двое весь месяц. Оплата будет производиться за фактически отработанные часы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение