Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27589

29.05.2001, 08:02

Имею ли я право записать в трудовую книжку должность "Председатель совета учредителей" и если "да",

то есть ли в нашей стране шансы что это не изменится?

Спасибо.

Ответы юристов

29.05.2001, 09:51

Нет, не имеете, так как не вступаете с компанией в трудовые отношения. Председатель совета учредителей - это не должность в прямом смысле этого слова, это лицо, которое избирается на общем собрании учредителей и проводит это собрание. Причем ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержит никаких указаний на то, что председателем должно быть постоянно одно и то же лицо, т.е. предполагается, что на каждом собрании учредители будут вновь избирать председателя. Вот если Вы решите участвовать в деятельности организации своим личным трудом, например, собрание учредителей утвердит Вас на должность единоличного исполнительного органа (директора, президента), или руководитель компании, учредителем которой Вы являетесь, примет Вас на работу в каком-либо другом качестве, Вам в трудовую книжку будет внесена соответствующая запись.

Вопрос № 672927

21.11.2008, 10:39

Председатель совета директоров в штатном расписании.

Скажите пожал. Должен ли состоять Председатель Совета директоров ООО в штатном расписании того же ООО? Как оформить смену генерального директора и избрание его в Председателя Совета директоров (в налоговой № 46 уже всё оформлено)? В смысле какая запись вносится в трудовую книжку уже "бывшего" генерального директора и на основании какой статьи Трудового Кодекса? Заключать ли с Председателем Совета директоров трудовой договор и кто его подписывает со стороны ООО?

Спасибо!

Ответы юристов

21.11.2008, 12:07

Юлия,

По ст. 11 Трудового кодекса, члены совета директоров, в том числе председатель, не вступают в трудовые отношения с обществом. На практике заключаются договоры об оказании услуг, т.е. устанавливаются гражданско-правовые отношения. Соответственно, в штате председатель С не состоит. Гражданско-правовой договор об оказании услуг с председателем С подписывает, как и в любом другом случае, генеральный директор. Увольнение бывшего ГД оформляется согласно ТК, т.е. по собственности желанию (ст. 80 ТК) или по иному основанию, см. список в ст. 77 ТК.

Вопрос № 2762303

14.10.2013, 01:53

Председатель совета учредителей

ООО Строитель включает 4-х учредителей: Бугров, Власов, Горин и Котов. Горин - председатель Совета директоров. В уставе общества предусмотрено, что доли в уставном капитале переходят другим лицам только с согласия остальных участников общества. Спустя время долю разорившегося Котова (ИП) покупает Титов (племянник Горина). Горин вскоре погибает. Его единственный наследник (племянник) требует принять его в состав общества и назначить председателем Совета директоров вместо умершего дяди. Бугров и Власов отказываются принять его и предлагают ему выплатить стоимость его доли. Титов обращается в суд с требованием о принятии его в общество и назначении председателем Совета директоров. Основаны ли требования Титова на законодательстве?

Ответы юристов

14.10.2013, 03:34

Необходимо почитать Ваш устав и иск Титова. После можно будет сделать вывод.

Вопрос № 17208058

09.04.2020, 06:14

Председатель Совета Дома в МКД без доверенности

В нашем доме Председатель избран уполномоченным лицом 73,97 % голосов. Решения о выдаче ему доверенности от собственников никогда не было. Тем более никто, никогда из собственников не подписывал этот документ, т.к. нужны собственники абсолютно всех помещений. Можно ли признать Договор на управление Управляющей Компанией, подписанный Председателем незаконным?

Договор заключен в декабре 2014 г. и пролонгирован Председателем самостоятельно на 5 лет в 2019 г.до 2024 г.

Ответы юристов

09.04.2020, 06:27

Действия председателя неправомерны. Как предусмотрено ст. 161.1 ЖК РФ, именно Совет дома представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме. А председатель, "на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом". Можно усмотреть основания для признания договора недействительным (сделка, которая совершена с нарушением правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы-ст.182 ГК РФ).

Вопрос № 17208267

09.04.2020, 07:44

Большое спасибо! А подскажите сроки исковой давности применимы с 2014 года договор и собрание?

Ответы юристов

09.04.2020, 08:56

Изучите протокол решения общего собрания, на котором избирали председателя, возможно его на том собрании наделили полномочиями по всем пунктам ст. 161.1 ЖК РФ, тогда надо признавать то собрание не действительным.

Вопрос № 11815381

03.12.2016, 18:00

Председатель Совета дома подал заявление где просит освободить его от этой обязанности. Как поступить.

Председатель Совета дома подал заявление где просит освободить его от этой обязанности. Как поступить.

Ответы юристов

03.12.2016, 18:38

Созывайте общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которое является органом управления многоквартирным домом.

Собственник, иное лицо, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

03.12.2016, 18:43

Освобождение председателя от должности должно быть рассмотрено на общем собрании собственников МК. На повестку дня надо ставить вопрос о досрочном переизбрании председателя совета МК. Решение собрания является основанием для освобождения председателя от обязанностей.

Вопрос № 11126293

30.07.2016, 13:01

Председатель совета директоров трудовой договор.

Пожалуйста как зафиксировать отказ подписания трудового договора председателем совета директоров? Главный акционер подписал решение о принятии меня на работу с испытательным сроком на 3 мес., далее на 2 года, а председатель отказывается подписывать договор уже 2 мес. яца, к работе я приступил, но трудовой договор так и не подписан.

Отказ обоснует тем что в договор не внесен пункт о конкурсной основе после прохождения испытательного срока, и меня могут уволить как не прошедшего.

На это вакантное мес. то был принят по написанному ходатайству от самого председателя директоров а сейчас он свидетели хочет подать вакансию на конкурс г.

Ответы юристов

30.07.2016, 13:03

Ну так председателю и пожалуйтесь. Это эффективнее чем в труд инспекцию или прокуратуру.

30.07.2016, 14:53

Признавайте трудовой оговор заключенным... не может быть так что сначала испытательный срок а потом конкурс... как правило все наоборот.

Вопрос № 11127128

30.07.2016, 15:25

Как признать договор заключенным если председатель директоров его не подписывает а хочет изменить добавить конкурс после испыт. Срока.

Ответы юристов

30.07.2016, 15:37

В судебном порядке.

Вопрос № 11127507

30.07.2016, 16:49

Как зафиксировать то что он не подписывает а то на каком основании я буду обращаться в суд.

Ответы юристов

30.07.2016, 16:57

Если у вас есть доказательства, что была такая договоренность, то обращайтесь в суд.

Вопрос № 11126262

30.07.2016, 12:54

Председатель совета директоров трудовой договор.

Пожалуйста как зафиксировать отказ подписания трудового договора председателем совета директоров? Главный акционер подписал решение о принятии меня на работу с испытательным сроком на 3 мес., далее на 2 года, а председатель отказывается подписывать договор уже 2 мес. яца, к работе я приступил, но трудовой договор так и не подписан.

Отказ обоснует тем что в договор не внесен пункт о конкурсной основе после прохождения испытательного срока, и меня могут уволить как не прошедшего.

На это вакантное мес. то был принят по написанному ходатайству от самого председателя директоров а сейчас он свидетели хочет подать вакансию на конкурс где любой.

Ответы юристов

30.07.2016, 12:58

---Здравствуйте, если законом предусмотрен конкурс. То вы его обязаны пройти наравне с остальными конкурсантами. Всего хорошего.

30.07.2016, 13:01

Оспаривание в суд необоснованный отказ конкурс должен быть предусмотрен актами организации а не по своему желанию могут определять кого на конкурсам кого нет.

Вопрос № 11127108

30.07.2016, 15:21

Так я у вас и узнаю как у юристов положен ли конкурс после ходатайства и после принятия на работу.

Ответы юристов

30.07.2016, 22:03

Конкурс положен, а на работу вас приняли неофициально, поскольку трудовой договор с вами так ещё и не заключен.

Вопрос № 15374946

01.03.2019, 12:39

Председатель совета мк не исполняет свои обязанности как отказаться от выплаты вознаграждения ему?

Председатель совета мк не исполняет свои обязанности как отказаться от выплаты вознаграждения ему?

Ответы юристов

01.03.2019, 12:43

Этот вопрос вы можете решить только общим собранием собственников помещений в МК. Но если вы можете собрать собрание, то может быть проще сменить председателя совета МК?

01.03.2019, 12:44

Данный вопрос решается исключительно общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских