Администрация города приняла решение "о мерах по улучшению благоустройства и санитарного состояния городской территории",

установив за нарушение штраф до 25 минимальных размеров заработной платы. Дайте, пожалуйста, юридическую оценку этого решения, какой закон лежит в основе этого решения.

вопрос №27594
прочитан 307 раз
Оцените вопрос :)

Прежде чем давать оценку решения, хотелось бы увидеть сам документ! По видимому здесь идёт речь о "скрытом сборе на благоустройство". Если это так то тут прямое противоречие Налоговому Кодексу РФ. (ст.3,4) Может быть и другой вариант, тоже противоречащий закону. Введение дополнительной административной ответственности не предусмотренной КоАП РСФСР. В любом случае, на мой взгляд, принятие органами местного самоуправления актов в сфере административной ответственности, противоречит федеральному законодательству. Предлагаю направить в суд заявление о признании указанного акта не соответствующим Федеральному закону.

Сергей Олегович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд обязать выплатить штрафы по просроченному кредиту и установить при этом жесткие сроки.

вопрос №6956187
прочитан 22 разa

Может. Но жесткие сроки устанавливают приставы в соответствии с ФЗ-229 об исполнительном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Установлено штраф мировой судьёй за какой период должны оплатить!

вопрос №14292889
прочитан 4 разa

Вам дано 60 дней на исполнение постановления о правонарушении. Срок начинается с момента вступления постановления в законную силу, т.е. с момента когда было вынесено постановление.

Штраф следует заплатить в этот срок, если позже заплатите Вам могут вынести новый штраф либо двойной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель ГК установил штрафы за несвоевременную оплату членских взносов в размере:

1. Если просрочка 3 месяца - 50% от суммы членского взноса

2. Если 6 месяцев - 100%.

Ссылается на устав (говорит, что там все штрафы прописаны) и на решение общего собрания (заочного).

На сколько это правомерно устанавливать такие штрафные санкции? И какие могут быть максимальные штрафные санкции (по закону)?

вопрос №14843547
прочитан 8 раз

Финансовые отношения между Председателем ГК, Правлением ГК и его членами действительно решаются в рамках Устава ГК и протоколов общих собраний. Тем не менее, Устав и решения общего собрания не должны противоречить положениям действующего законодательства. Штрафные санкции могут быть установлены только в рамках, определенных действующим законодательством. Вам необходимо ознакомиться с Уставом. В случае, если в Уставе прописаны такие штрафные санкции можно подать жалобу на ГК как некоммерческую организацию в региональное отделение Минюста РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почитайте, по аналогии, пункт 1 Обзора судебной практики ВС РФ номер 1 (2018).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно действующего законодательства какие максимальные штрафные санкции могут применяться? Если возможно ссылочку на закон.

вопрос №14843676

Такая ссылка невозможна, так как гражданское законодательство таких пределов штрафов не устанавливает. Более того, собрание ГК неуполномоченное принимать решения по штрафным санкциям. Подадите иск - выиграете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На работе установили штрафы: за опоздание до 15 минут 500 руб., от 15 мин. до 1 часа 1000 руб. и т.д.Правомерно ли это? Спасибо.

вопрос №7527576
прочитан 113 раз

Это противоречит Трудовому кодексу. Вы же не относитесь к категории работников, для которых разрабатываются отдельные уставы и положения о дисциплине в соответствии с законом? Если нет, то работодатель вправе применять к вам только те дисциплинарные взыскания, которые предусмотрены ст.192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, штрафы незаконны по определению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На нескольких предприятиях, в том числе и АО, администрация ввела различные штрафы в размере 500 рублей, за опоздание 250 рублей.

1. Законно ли введение штрафов?

2. Куда могут обратиться работники?

вопрос №10004020

Каким документом установлен штраф за переход через железную дорогу в неположенном месте?

вопрос №12665800
прочитан 4 разa

Цитата:
КоАП РФ, Статья 11.1. Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несоблюдение установленных габаритов при погрузке и выгрузке грузов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Повреждение защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Нарушение правил проезда гужевым транспортом и прогона скота через железнодорожные пути, а равно нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц - от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего пользования, железнодорожных путях необщего пользования или на железнодорожных переездах, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 5 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

(часть шестая введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой установлен штраф по законодательству за утерю водительского удостоверения?

вопрос №13768556
прочитан 35 раз

Штрафа за утрату водительского удостоверения не предусмотрено. А в случае, если Вы окажетесь за рулем авто без вод. удостоверения, то именно в этом случае будет наложен штраф на Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Штрафы за утерю водительского удостоверения не предусмотрены кодексом об административном правонарушении не предусмотрен.. А вот сбор (пошлину) платить придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е.утрата ВО никак не наказывается? Сомневаюсь что-то...

вопрос №13769270

Уважаемый Сергей, в данном случае зря сомневаетесь. Штрафа нет, заплатите лишь государственную пошлину за изготовление нового.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вас сотрудники ДПС остановят например, а у вас вод. уд. нет при себе, а вообще у вас права есть, вам предоставлено право управлять автомобилем, вы числитесь в базе данных, то

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Обратитесь в Госавтоинспекцию за новым вод. удостоверением.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

(текст отредактирован 24.01.2018, 16:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой сейчас установлен штраф за прострочку временного ввоза автомобиля на территорию РФ с Абхазии?

вопрос №13224115
прочитан 25 раз

За данное правонарушение полагается штраф по ст. 16.18 КоАП РФ:

Цитата:
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение