58-летняя гражданка России подала заявление об увольнении из-за необходимости ухода за больной мамой в Украине - возможное увольнение и причины

• г. Полтава

Я гражданка России, мне 58 лет. Находилась 2 недели в обычном календарном отпуске, затем 4 недели за свой счет. Виду того, что моя мама требует постоянного ухода и проживает в Украине, где в данное время нахожусь и я, я послала заявление об увольнении по факсу. Ехать, естественно я не могу, не потому, что это затратно, а потому, что я ее более чем на 2-3 часа оставить одну не могу. Могут ли меня уволить по этому заявлению?

Ответы на вопрос (2):

уволить могут. но вам надо позвонить работодателю и оригинал заявления направить по почте.

Вообще то, работник лично должен подавать подобные заявления.

В ТК РФ ничего подобного не предусмотрено.

И работодатель может не рискнуть уволить вас, так как нет уверенности, что именно вы послали этот факс. А вы потом приедете и будете требовать восстановить на работе.

На почте (телеграфе) есть такая услуга - "заверенная подпись".

пошлите ещё такую телеграмму.