Мошенничество на Авито - Как вернуть деньги после покупки вещей?

• г. Ярославль

Хочу поделится со всеми своим горьким опытом покупки вещей на сайте Авито. Мне очень понравился женский пуховик, хотя я наслышана о всяких подобных видах мошенничества, но желание получить красивую вещь затмило разум и бдительность. Девушка сама из г. Санкт-Петербурга, соответственно мне нужно было ей отправить 100% оплату на карточку. В итоге она мне прислала скрин из интернет-банка ОАО АКБ Авангард своих реквизитов карточного счета. 23.09.2013 я через систему Сбербанк-Онлайн произвела 100% оплату по данным реквизитам. После чего я попросила мне отписаться как поступят ей денежные средства. Каждый день я спрашивала ее не поступили ли ей на карту деньги, она отвечала на мои сообщения и утверждала что деньги не пришли. Спустя семь календарных дней я стала бить тревогу, что деньги уж больно долго идут. Просила позвонить ее в свой банк Авангард и уточнить не было ли поступления на ее счет. Она удостоверила меня что созвонившись и пообщавшись с сотрудником банка денежные средства на счет не поступали, и на невыясненных платежах на ее фамилию тоже нет сумм. После этого я попросила ее съездить в банк и попросить сделать выписку по счету, чтобы било видно что операции зачисления не было. На что она мне отписалась и сказала, что выписки предоставляет только центральный офис. В итоге мы с ней сошлись на том, что она сформирует выписку в интернет-банке и пришлет мне скрин. С ее выпиской 01.10.2013 я обратилась в отделение Сбербанка и оформила претензию о спорной транзакции. 10.10.2013 Сбербанк мне дал ответ, что банк свои обязательства выполнил и предоставил платежное поручение, через которое денежные средства были переведены в банк Авангард. Приехав разбираться в Авангард и предоставив все документы о переводе, меня уведомляют что деньги ей поступили на счет 24.09.2013 и она уже ими воспользовалась. Этим же вечером я пишу этой особе, что денежные средства ей давно поступили и она меня водит за нос. На что она мне отвечает, что я хочу ее обмануть, якобы она на это не поведется и пуховик не вышлет, т. к. никакие деньги на карту она не получала.

Получается ни в какой банк она не звонила и не ездила, т. к. ей сразу бы сказали что деньги у нее на счету. А выписку получается она просто подделала, т. к. выписка сформированная в интернет-банке не заверяется никакими печатями и ее легко отредактировать в фотошопе.

В конечном итоге денежные средства у нее на счету и она уже ими воспользовалась, но товар не высылает и категорически опровергает поступление денег на карту. Как мне вернуть деньги или решить это вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Светлана!

Вашу обидчицу можно привлечь к ответственности за мошенничество.Доказать,что Вы перечислили ей деньги можно,как и факт того,что Вы собирались приобрести у нее пуховик,тем более,что она этого не отрицает.Скорее всего Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке.

С уважением,Татьяна Владимировна