Обязан ли виновник ДТП присутствовать на независимой экспертизе авто по требованию пострадавшей стороны и какие могут быть последствия в случае отсутствия?

• г. Раменское

Пострадавшая сторона (дтп) собирается проводить независимую экспертизу своего авто, о чём я-виновник аварии, уведомлен телеграммой. В ней указаны вреия и место осмотра, а так же то что я должен явитьсяна эту экспертизу.

Обязательно ли мне присутствовать, и какие для меня последствия возможны в случае моего отсутствия?

Ответы на вопрос (2):

Явитесь или нет, дело Ваше, они просто могут дефектовку сделать (описание скрытых повреждений) и вписать то, чего не было, что в конечном итоге выльется Вам в круглую сумму при подаче иска.

Добрый день.

Лучше явиться, так вы будете контролировать процес описания повреждений и сможете высказать свое мнение по поводу проведенной оценке (в акте осмотра написать согласен-не согласен по таким причинам).

Так же сможете взять калькуляцию пострадавшей стороны и на основе ее провести свою контр-калькуляцию.

Будет суд-это Вам пригодится, так как при подаче иска и при хорошем возражении на иск у суда возникнет необходимость назначить экспертизу. Скорее всего оплата за экспертизу будет возложена на Вас.

Если сумма ущерба большая, Вам выгодно тянуть время и в рамках правого поля перевести имущество в виде недвижимости, ТС, денежных средств в банке и т. д. доверенным лицам. Так как на кв или дом, ТС, счета в банке могут наложить арест.

Даже имея выигрышное решение суда, его можно никогда не исполнить, но если вы хотите компенсировать то пожалуйста. Не можете единовременно? Просите суд об отсрочке и рассрочке ввиду материального положения (все доводы должны быть обоснованны письменными доказательствами).