Обязан ли виновник ДТП присутствовать на независимой экспертизе авто по требованию пострадавшей стороны и какие могут быть последствия в случае отсутствия?

• г. Раменское

Пострадавшая сторона (дтп) собирается проводить независимую экспертизу своего авто, о чём я-виновник аварии, уведомлен телеграммой. В ней указаны вреия и место осмотра, а так же то что я должен явитьсяна эту экспертизу.

Обязательно ли мне присутствовать, и какие для меня последствия возможны в случае моего отсутствия?

Ответы на вопрос (2):

Явитесь или нет, дело Ваше, они просто могут дефектовку сделать (описание скрытых повреждений) и вписать то, чего не было, что в конечном итоге выльется Вам в круглую сумму при подаче иска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Лучше явиться, так вы будете контролировать процес описания повреждений и сможете высказать свое мнение по поводу проведенной оценке (в акте осмотра написать согласен-не согласен по таким причинам).

Так же сможете взять калькуляцию пострадавшей стороны и на основе ее провести свою контр-калькуляцию.

Будет суд-это Вам пригодится, так как при подаче иска и при хорошем возражении на иск у суда возникнет необходимость назначить экспертизу. Скорее всего оплата за экспертизу будет возложена на Вас.

Если сумма ущерба большая, Вам выгодно тянуть время и в рамках правого поля перевести имущество в виде недвижимости, ТС, денежных средств в банке и т. д. доверенным лицам. Так как на кв или дом, ТС, счета в банке могут наложить арест.

Даже имея выигрышное решение суда, его можно никогда не исполнить, но если вы хотите компенсировать то пожалуйста. Не можете единовременно? Просите суд об отсрочке и рассрочке ввиду материального положения (все доводы должны быть обоснованны письменными доказательствами).

Спросить
Пожаловаться

Мною была организована независимая экспертиза автомобиля после ДТП с приглашением экспертной организации. О месте проведения экспертизы виновник аварии был уведомлен заранее телеграммой с уведомлением. Виновник ДТП пригласил своего эксперта на осмотр моего автомобиля не уведомив меня заранее. Эксперт с той стороны на просьбу предоставить документ удостоверяющий его полномочия ответил отказом. Сказал что все документы я увижу в суде. Будет ли являться его экспертиза в суде правомочной?

Скажите пожалуйста возможно ли отремантировать авто после дтп не дожидаясь страховой выплаты и суда, оценку авто провели, независимую экспертизу еще непроводили, собираемся, виновник дтп был приглашен, и обязательно нужно проводить независимую экспертизу? Нижневартовск.

Страховая отправила на независимую экспертизу, сегодня позвонил им и записался на определённое время. Когда приехал на место, то в проведении экспертизы мне отказали, т.к. виновнику ДТП никто телеграмму не отправлял. Кто должен был уведомлять виновника телеграммой?

Я пострадавшая сторона в ДТП. Независимой экспертизой был признан ущерб моего авто в 300 т.р., 120 из которых было выплачено страховой по ОСАГО. Остальное планирую получить с виновника через суд. Могу ли я продать авто до или во время судебного процесса, при условии, что у меня есть результаты экспертизы? Какие с этим связаны риски? Может ли ответчик экспертизу в рамках суда оспорить? (при проведении экспертизы он был уведомлён телеграммой)

Я виновник ДТП. Страховая компания провела независимую экспертизу поврежденного автомобиля Потерпевшего без моего участия. Извещение о том когда должна была состоятся экспертиза пришло в день экспертизы после назначенного времени проведения. Подскажите, обязательно ли мое присутствие при проведении осмотра поврежденного авто оценщиком, и является ли мое отсутствие основанием для признания отчета недейсвительным? Согласно какой нормы права мое присутствие при осмотре является обязательным? Спасибо.

Попал в дтп. собераюсь обращаться в суд с заявлением на страховую котораю занижает ущерб и на виновника. Перед этим нужно сделать независимую экспертизу. Обязательно ли на экспертизе должен присутствовать виновник дтп?

Попал в дтп! у виновника нет страховки. Оформили дтп в гибдд. Вызвал виновника телеграммой на экспертизу, но виновник её так и не получил. Экспертизу-осмотр сделали без него. Как быть дальше? Обязательно отправлять досудебное обращение виновнику или сразу идти в мировой суд? и обяжут меня снова делать экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник в ДТП другая сторона. Осмотр повреждений ТС проведён экспертом предодоставленным страховщиком но при этом виновник аварии не был извещён о месте и времении осмотра повреждённого ТС. Является ли это основанием к признанию такой экспертизы не действительной и какие нормы права об этом указывают. Обязательно ли извещать при проведении экспертизы виновную сторону.

Скажите обязан ли пострадавший при проведении экспертизы для определения ущерба авто известить виновника ДТП и должен ли виновник присутствовать на экспертизе? Экспертиза проведена была только спустя 2 месяца после аварии.. будет ли в этих случаях экспертиза действительной? Спасибо! Извините если не совсем понятно объяснила.

Произошло ДТП, пострадавшая сторона сделал независимую экспертизу. В ней указаны две суммы, одна полностью расчёт,а вторая сумма, с учётом износа. Какую сумму требовать с виновника? Виновник ДТП, без ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение