Имеет ли право получать алименты ребенок после 18 лет, учащийся на бюджетной форме обучения гос.ВУЗа (не инвалид)

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста:

"Имеет ли право получать алименты ребенок после 18 лет, учащийся на бюджетной форме обучения гос. ВУЗа (не инвалид)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина

Нормативные правовые акты не содержат обязанности для родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетнего возраста. При этом поступление ребенка в учебное заведение по достижении им совершеннолетия не является исключением из общеустановленного порядка.

Необходимо обратить внимание, что выплата алиментов детям, достигшим совершеннолетнего возраста, предусмотрена лишь в случаях, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ).

Выплата алиментов таким детям может также производиться на основании соглашения об уплате алиментов, а при отсутствии такого соглашения на основании решения суда.

Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами третьей группы, признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей, только если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением ВТЭК.

Таким образом, удержание алиментов должно происходить до достижения ребенком возраста совершеннолетия – 18 лет, а также в случае, если ребенок достиг совершеннолетнего возраста, при условии его нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Учеба ребенка работника в высшем или среднем учебном заведении не является основанием для уплаты алиментов.

С уважением Анна Борисовна

Спросить
Пожаловаться

Мой сын поступил на бюджетный факультет ВУЗа. Имеет ли он право на получение алиментов от отца после 18 лет в период обучения в ВУЗе?

После окончания вуза (бакалавриат) имеет ли право инвалид с детства получать образование заочно в магистратуре также по квоте, если уже воспользовался своим правом обучения по очной форме на бюджете?

Может ли студент вуза учащийся по заочной форме обучения, носить специальную форму одежды для студентов данного вуза? И правомерен ли отказ руководства вуза в ношении этой самой формы, студенту - заочнику? Спасибо! С Уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имею ли я право получать алименты на ребенка по достижении ему 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе по дневной (очной) форме обучения?

Прошу подсказать по следующей ситуации: произошло ДТП в результате, которого водитель сбил пешехода насмерть. У погибшего осталась дочь, учащаяся в ВУЗе на очной форме обучения. Проживали вдвоём – только дочь и отец. Был подан иск о взыскании компенсации по потери кормильца. Судом исковые требования были удовлетворены частично.

Вопрос мой в следующем: по ГК вред в такой ситуации возмещается учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет (ст.1088). Дочь погибшего получила диплом бакалавра (4 года обучения) – в этот момент ей был 21 год. Через месяц после получения диплома поступила также на очную форму обучения в магистратуру этого же ВУЗа. Таким образом, она опять стала учащейся ВУЗа по очной форме обучения. Имеет ли она право требовать компенсацию по потере кормильца до достижения 23-х лет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение