Имеет ли право получать алименты ребенок после 18 лет, учащийся на бюджетной форме обучения гос.ВУЗа (не инвалид)

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста:

"Имеет ли право получать алименты ребенок после 18 лет, учащийся на бюджетной форме обучения гос. ВУЗа (не инвалид)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина

Нормативные правовые акты не содержат обязанности для родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетнего возраста. При этом поступление ребенка в учебное заведение по достижении им совершеннолетия не является исключением из общеустановленного порядка.

Необходимо обратить внимание, что выплата алиментов детям, достигшим совершеннолетнего возраста, предусмотрена лишь в случаях, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ).

Выплата алиментов таким детям может также производиться на основании соглашения об уплате алиментов, а при отсутствии такого соглашения на основании решения суда.

Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами третьей группы, признаются имеющими право на получение алиментов от своих родителей, только если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением ВТЭК.

Таким образом, удержание алиментов должно происходить до достижения ребенком возраста совершеннолетия – 18 лет, а также в случае, если ребенок достиг совершеннолетнего возраста, при условии его нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Учеба ребенка работника в высшем или среднем учебном заведении не является основанием для уплаты алиментов.

С уважением Анна Борисовна