Водитель крана сбил газовую трубу, газ перекрыт у нескольких домов. Администрация требует оплаты ремонта от жителей - возможные правовые аспекты.

• г. Нижний Новгород

Водитель крана сбил газовую трубу в частном секторе и скрылся. Газ перекрыт газовыми службами у 18-ти домов. Администрация района требует оплаты ремонта с жителей. Имеют ли они на это право? Сама эта газовая труба была построена жителями в 1988 году. Все газовые платежки нами оплачиваются в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да, Вы же право собственности на трубу не отрицаете - тогда, как собственники, обязаны осуществлять ремонт своего имущества.