У меня такой вопрос: сожительница моего деда, собственница квартиры, написала завещание на меня

• г. Москва

У меня такой вопрос: сожительница моего деда, собственница квартиры, написала завещание на меня, если я вступлю в наследство после 01.01.2006 какой налог я должна буду заплатить, от какой стоимости (какую базу для расчета нужно брать) ? можно ли как то оформить эту сделку таким образом чтобы заплатить по мининуму, я слышала о договоре купли продаже?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если она умрет после этой даты, налог платить не будете, но пошглину нотариусу заплатите 0,6 % но не выше 1000000 рублей. Можно оформить любую сделку при ее жизни - продажа, если вы не замужем или дарение - в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции (без нотариальной)

Спросить
Пожаловаться

В каком размере или по какой шкале, я должна буду заплатить налог при покупке квартиры. Если я оформляю куплю-продажу квартиры у соей бабушки с правом ее пожизненнного проживания в данной квартире. Стоимость квартиры в договоре купли-прожажи будет символическая (насколько это возможно). Документы из БТИ я еще не получила, поэтому пока не знаю в какую стоимость ее оценят. Зависит-ли налог от стоимости сделки или стоимости оценки БТИ? Учитывется-ли данная форма собственности при начислении налога псле оформления купли-продажи?

Продажа квартиры и одновременно продажа с нее мебели б/у (физ. лицом физ. лицам). Можно ли оформить продажу мебели в таком случае отдельным договором продажи? С какой стоимости мебели будут брать налог? Если сумма, в которую стороны оценили мебель, составит 200 тысяч, надо ли сдавать такой договор о продаже мебели на госрегистрацию?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Если я получу квартиру в наследство от чужого человека, я должна буду заплатить пошлину нотариусу (какой %?) и 13 % подоходного налога, а вот от какой стоимости? От рыночной или БТИ?

И еще такой вопрос если оформить дарение, то какие там нужно заплатить налоги?

Заранее большое спасибо.

Как решить вопрос с оформлением наследства на квартиру. Моя родственница (сестра бабушки) хочет оформить наследство на квартиру для меня. Но я слышал, что за вступление в наследство нужно заплатить большой налог (по одним данным 13 %, по другим - более 20%). Стоимость квартиры порядка 60000$ и значит заплатить придется по любому больше 7000$ да еще и в течение полугода, что не реально. Вопрос вот в чем: 1) можно ли оформить это через договор купли продажи (который вступает в силу после смерти); 2) Если мне прописаться сейчас в эту квартиру (приватизированную), то нужно ли будет потом платить налог?

Заранее благодарен!

Алексей.

У меня такой вопрос: подруга получила квартиру в наследство по завещанию в 2006 г., если она продаст эту квартиру в 2008 г., возьмут с нее налог с продажи квариры? Мы слышали, что с 2006 г. налог с унаследованных квартир отменен. Так ли это? Заранее благодарна за ответ.

Квартира должна достаться мне по завещанию от бабушки. Хочу ее продать после 6 месяцев пока вступлю в наследство. Вопрос-какую сумму нужно указать в договоре купли-продаже что бы не платить налог 13 процентов государству. Хочу приобрести квартиру однокомнатную а у бабушки двухкомнатная. Заранее спасибо!

Приобрели грузовой прицеп в марте 2016 года, по договору купли продажи цена 10000 рублей. В июле выставили на продажу за большую стоимость. Какую стоимость нужно указать в договоре при продаже, чтобы заплатить минимальное количество налога на доход. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 года приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку, ситуация сложилась так, что в декабре планируем полностью погасить ипотеку. Решили продать эту квартиру и приобрести трёхкомнатную. При продаже однокомнатной квартиры нужно заплатить налог на прибыль т.к она не была в использовании 3 года. Посоветуйте пожалуйста можно ли найти какую то лазейку чтобы избежать от уплаты этого налога или свести его на минимум? Может при продаже заключить не договор купли-продажи, а что то другое (может договор дарения?) или занизить стоимость в договоре купли продажи? И как вообще начисляется этот налог с полной суммы стоимости квартиры или с разницы при продаже? Заранее большое спасибо!

Мой отец владелец квартиры, в который он не прописан. Он хочет продать мне эту квартиру. Как лучше оформить сделку через договор дарения или купли-продажи, чтобы избежать притязаний со стороны моего брата и моего супруга? Какие документы для этого требуются? Какая процедура? Нужно ли платить налоги? В какие сроки я вступлю в права собственности? Можно ли оспорить это решение? Заранее спасибо.

Не могли бы вы помочь мне в следующих вопросах.

Моя бывшая соседка хочет подарить мне свою квартиру (в собственности более 3-х лет) и всвязи с этим у меня возникли вопросы:

1) Что мне выгоднее заключить договор дарения или договор купли продажи (где меньше налог и возможность аппротестовать меньше?

2) Как избавиться от налога? Слышала, что если прописаться в квартиру к дарителю, то налог на дарение не платится, так ли это?

3) Если выбрать куплю-продажу, то какую стоимость можно указать в договоре? Нужно ли потом показывать откуда взялись деньги для покупки квартиры в налоговых органах? Слышала, что сейчас необходимо проводить сделку купли-продажи через банковскую ячейку, так ли это?

4)При заключении договора купли-продажи, будут ли предоставлен мне имущественный вычет и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение