Собственник жилого дома сталкивается с претензиями родственницы - как защитить свои права

• г. Курган

2006 вступил в наследство 1\2 дома площадью 40 кв.м, получил свидетельство, в 2010 г. подарил 1\4 своей родственнице и зарегистрировали право собственнице. После чего посмотрел технический паспорт на жилой дом по состоянию на 1987 г. и увидел, что указана общая площадь жилого дома 50 кв.м, то есть до 1987 г. было возведено самовольное переустройство. В настоящее время родственница обратилась в суд и просит увеличение своей доли, как этого избежать. Так как все отношения между нами прекращены.

Ответы на вопрос (1):

Так как самовольная пристройка не узаконена, никакого увеличения доли не будет.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 г. моя мама вступила в права на наследство и получила свидетельства о гос. регистрации права на землю и жилой дом. В 2004 г. к дому пристроили кухню, ванну и прихожую. Затем в администрации был получен акт приемки возведенных строений, где указанно: общая площадь - 123,5 кв.м., жилая - 48 кв.м. В 2013 г. в прихожей поставили гипсо-картонную перегородку, которая разделила прихожую на гостиную и прихожую и пристроили к дому гараж и веранду. В БТИ заказали технический паспорт и технический план. В полученном техническом паспорте указано: общая площадь - 121, 1 кв., жилая - 73, 2 кв.м. В примечании техпаспорта указанно - увеличение жилой площади. Хотелось бы знать как зарегистрировать произведенную перепланировку помещения в индивидуальном жилом доме, гараж и веранду, чтобы получить новое измененное свидетельство на гос. регистрацию на жилой дом.

Хозяйка другой 1/2 доли этого дома тоже умерла. Наследник до сих пор не получил свидетельство о праве на наследство. Я такое уже получила. Свидетельство на дом не могу получить, т.к. в старом свидетельстве жилая площадь указана меньше, чем по факту (после пожара была реконструкция дома с увеличением площади) При жизни бабушки, отсроенный дом не был сдан в эксплуатацию.

Мною, как представителем собственника, из Росреестра Московской области получил уведомление о приостановлении государственной регистрации доли дома принадлежащей моей родственнице по решению суда вынесенном в 1992 году (родственнице 84 года и о том, что доля может быть зарегистрирована не знала).

Основанием для приостановления регистрации в уведомлении указано две причины:

1. На государственную регистрацию представлена доверенность (мне от родственницы) в которой отсутствуют полномочия представителя собственника на совершение соответствующих действий.

(Это не соответствует действительности - в доверенности указано право представлять собственника при государственной регистрации указанной в решении суда доли дома.

2. Регистрация не допускается в соответствии с пунктом 7 статьи 41 закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(По представленным документам (технический паспорт БТИ и т.д.) дом построен в 1933 году. Помещения в доле моей родственницы обособленные вход в них отдельный, участок земли на котором расположена указанная доля дома принадлежит родственнице, имеет кадастровый номер, категория земель-земли населенных пунктов, разрешённое использование - для ведения личного подсобного хозяйства.

На регистрацию были представлены следующие документы

1. завещание матери (она же мать моего отца) родственницы на указанный дом.

2. решение суда вынесенного на основании мирового соглашения заключенного между моей матерью и родственницей с выделением каждой в собственность долей в доме с указанием их размера и указанием помещений в доме.

3 технический паспорт на дом, где родственница указана владельцем помещения с отдельным входом и с указана ее доля. В тех. паспорте в графе «право собственности» указано «по решение суда».

4. Домовая книга на долю дома родственницы (отдельная)

5. Нотариальная доверенность на меня от родственницы

6. Паспорт родственницы (ксерокопия паспорта) с штампом о прописке в указанном доме.

7. Паспорт представителя (т.е. мой)

Свою долю моя мама оформила в долях на моего брата и мою дочь. Они имеют свидетельства о праве собственности на свои доли оформленные в 2010 году.

По данным Росреестра на указанный дом (площадью 84,5 кв.м) имеется 3 кадастровых номера (дата постановки на учет всех номеров 29.07.2012 – собственники долей с заявлениями в этот период в органы регистрации не обращались)

1). с площадью 782 кв.м - жилой дом, основное строение. 2) площ. 47,2 кв.м-в адресе пом.1 (тип «квартира») по площади соответствует доле моего брата и дочери. 3) площ. 37,3 кв.м - в адресе пом. 2 (тип «квартира») по площади соответствует доле моей родственницы.

Кроме того имеется кад. номер на баню с указанной площадью 184 кв.м. Что не соответствует действительности (в натуре 15 кв.м)

Вопрос: Имеет ли юридические основания приостановление указанной регистрации на основаниях указанных в уведомлении о приостановлении государственной регистрации.

У меня возникла следующая ситуация: я получил у натариуса свидетельство о праве наследства по закону на жилой дом и земельный участок находящийся под жилым домом. Принес свидетельство о праве на наследство на земельный участок находящийся под жилым домом его приняли на регистрацию. А вот в регистрации жилого дома мне было отказано хотя есть свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, новый техический паспорт на дом который был выдан 12 июля 2012 года. В Реестре было сказано что необходимо еще получить кадастровый паспорт который я заказал и оплатил, но в кадастровом паспорте указано что площадь жилого дома 41,5 кв м а в техническом паспорте указано 58,5 кв м. В связи с этим меня вновь отправляют в БТИ чтобы теперь делать технический план. В связи с этим у меня вопрос нужно ли мне делать технический план и занова платить деньги либо можно зарегистрировать жилой дом имея на руках свидетельство о праве на наследство по закону, технический паспорт и кадастровый паспорт с ошибкой в метражах? Спасибо.

Здравствуйте!

ПФР выплатил 50% маткапитала на проведение реконструкции частного жилого дома своими силами (в свидетельстве на дом площадь общая – 187,5 кв. м. В Тех паспорте на дом указана жилая площадь – 68,6 кв.м). Была произведена реконструкция мансардного помещения в доме, которое раньше значилось как нежилое. При реконструкции поменялась крыша мансарды, возведены стены, проведено отопление и все коммуникации. По факту проделанных работ в Управлении архитектуры был получен Акт освидетельствования, в котором прописано, «что в результате проведенных работ по реконструкции объекта капитального строительства общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличивается на 65 кв. м и после сдачи объекта капитального строительства в эксплуатацию должна составить 133,6 кв. м». Т. е. произошло увеличении только жилой площади, общая площадь дома так и соталась 187,5 кв.м. Новый Тех паспорт, где будет прописано увеличение жилой площади мы еще не получили, и в ПФР сказали, что по списку документов на вторые 50% на реконструкцию он и не нужен.

По прошествии 6 месяцев с первой выплаты, обратились за выплатой оставшихся 50% в ПФР. Сейчас сотрудники ПФ говорят, что будет отказ в выплате, т.к. общая площадь не изменилась, а осталась прежней.

Правомерен ли такой отказ? Какое решение может вынести суд в случае нашего обращения по данному отказу?

Спасибо большое.

Получили по наследству дом в деревне. При получении свидетельства на собственность в кадастровой палате потребовали сделать технический план дома, так как общая жилая площадь не совпала с тем, что было в кадастровом паспорте. Но это было на основании приказа министерства о признании общей жилой площадью вместе с постройками. Изменений в строение не вносилось. Правы ли работники кадастровой палаты?

Какой перечень документов необходим для подачи искового заявления в суд, о признании права собственности на жилой дом. дом был приобретен в 1989 году по договору, тогда площадь дома составляла 31 кв м, в 1994 году была произведена перепланировка дома, после чего дом стал 46 кв м, технический паспорт есть, где указана новая площадь дома и все постройки, также имеется кадастровый паспорт на дом и на землю. К дому был добавлен пристрой, нужны ли все-таки заключения пожарных, СЭС, СНиП? не вернет ли суд заявление обратно? Мнения разделились..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка получила наследство (это часть жилого дома с землей) от своей мамы, сейчас она пытается его оформить, подготовила для этого все необходимые документы, но вторая часть дома с частью земли принадлежит бабушкиной родственнице, и бабушка сейчас не может подать документы на вступление наследство из за того что эта родственница пристроила к своей части дома пристройку, которую не может оформить в собственность. Вопрос в том-может ли моя бабушка подать документы и оформить свое наследство на себя - без документов этой родственницы? Или родственница водит за нос бабушку))) дом под одной крышой.

После смерти отца наследниками частного дома стали мама, дочь, сын.по свидетельству о праве на наследство по закону от 26.12.1990 г. общая площадь жилого дома была 64,5 кв.м,впоследствии возведены пристрои и общая площадь стала 153 кв.м.как оформить дом в собственность и получить свидетельство о праве собственности земли.

У нас на руках свидетельство о праве собственности на ОНС-жилого дома, в котором указано на момент приобретения этого дома 80 кв.м.

Сейчас наш дом хотят купить и дом уже завершен был нами строительством, Сейчас общая площадь дома составляет 190 кв.м. и покупателям необходимо, чтобы в свидетельстве о праве собственности было указана полностью площадь существующая-для органов опеки! Какие необходимо предоставить документы кроме свидетельств о праве собственности-для регистрации полной в настоящее время-действующей квадратуры дома в свидетельстве о прав собственности? Куда необходимо обратиться и необходим ли новый план дома? Заранее Вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение