Собственник жилого дома сталкивается с претензиями родственницы - как защитить свои права

• г. Курган

2006 вступил в наследство 1\2 дома площадью 40 кв.м, получил свидетельство, в 2010 г. подарил 1\4 своей родственнице и зарегистрировали право собственнице. После чего посмотрел технический паспорт на жилой дом по состоянию на 1987 г. и увидел, что указана общая площадь жилого дома 50 кв.м, то есть до 1987 г. было возведено самовольное переустройство. В настоящее время родственница обратилась в суд и просит увеличение своей доли, как этого избежать. Так как все отношения между нами прекращены.

Ответы на вопрос (1):

Так как самовольная пристройка не узаконена, никакого увеличения доли не будет.