Возможно ли выселение опекуна и лишение его жилья отделом опеки, если он проживает с лишенной родительских прав матерью подопечного

• г. Южно-Сахалинск

Может ли отдел опеки заставить опекуна выселить со съемной квартиры, в которой проживает вместе с подопечным, мать лишенную родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.91 ЖК РФ:

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Спросить
Пожаловаться

Положены ли какие-нибудь выплаты опекунам и их подопечным. Подопечные:14-ти летний мальчик у которого родители лишены родительских прав; годовалый мальчик-мама (мать-одиночка) лишена родительских прав, инвалид 2 группы. Спасибо.

Каким образом я могу выселить свою бывшую супругу, лишенную родительских прав, из моей приватизированной квартиры. Квартира приобретена до брака. Бывшая супруга с нами не проживает.

Кто пишет заявление в опеку на разрешение продажи имущества подопечного (14 лет) с целью улучшении жилищных условий, подопечный или опекун? Подопечный живет с опекуном в однокомнатной квартире опекуна, продав свою долю в которой он не проживает, хочет улучшить свои жилищные условия?

Мать лишена родительских прав, опекун бабушка, девочка прописана вместе с матерью в квартире, мать вышла замуж. Можно ли прописать детей мужа в квартиру без согласия опекуна.

Моя мать хочет продать принадлежащую ей часть дома. Другая половина дома оформлена на несовершеннолетнюю девочку 12 лет Диану. Диана проживает с опекуном бабушкой в Калужской области. Мать Дианы лишена родительских прав. Контроль в данный момент осуществляет отдел опеки Боровского района Калужской области. Как моей матери получить нотариально заверенный отказ от первоочерёдного права покупки части дома от опекуна Дианы и надо ли этот отказ согласовывать с органами опеки Боровского района? Кто этим должен заниматься? Должен ли нотариус, который будет в дальнейшем оформлять договор купли - продажи, направлять запрос опекуну или это сам опекун будет оформлять отказ? Должен ли опеку сам согласовывать отказ с местными органами опеки? Что делать если опекун откажется оформлять отказ от права покупки части дома. На словах опекун отказался покупать вторую половину дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать лишена родительских прав, скоро должна освободится из колонии, ребенок проживает у опекуна. До заключения и лишения родительских прав мать и ребенок проживали у бабушки в квартире. Бабушка умерла, оставив завещание на квартиру ребенку. На сегодня собственник квартиры ребенок. Зарегистрирован ребенок в квартире один. Может ли мать зарегистрироваться в квартире после освобождения, так как была там прописана. Опекун против прописки матери.

Такая ситуация: подопечный проживает в квартире, которая находится в собственности другого лица, не являющегося опекуном. Подопечный прописан в этой квартире и не имеет доли. Вопрос: может ли опекун войти в квартиру, без согласия собственника? И возможно ли оформить опеку над совершеннолетним не признанным недееспособным, но стоящим на учете у психиатра, если опекун и подопечный проживают по разным адресам?

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение