Как собственникам квартир регистрировать право собственности на земельный участок под многоквартирным домом?

• г. Темников

Земельный участок под и около одноэтажного могоквартирного дома, сформирован до 1 марта 2005 г. и поставлен на государственный кадастровый учет.

Могут ли собственники (собственник) квартир (квартиры)) этого дома, сразу регистрировать свое право собственности на земельный участок и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Всем зарегистрировать право собственности на один участок не получится, его надо разделить по долям, пропорционально размеру квартиры, только потом каждый сможет зарегистрировать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 3-х квартир в 4-х квартирном жилом доме, в квартирах никто не проживает. Собственник другой квартиры Администрация города (ветхое, также никто не проживает). Зем.участок поставлен на кадастровый учет и сформирован в 2007 г., т.е. право собственности возникло с момента постановки на учет (формирования). Проживать в квартирах и использовать их для проживания граждан никто не собирается. Как сохранить за собой право собственности на земельный участок после сноса квартир (данный участок я планирую использовать для строительства производственного комплекса)

Как мне узаконить самовольно построенный мною гараж на земельном участке прилегающем к многоквартирному жилому дому, если этот земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, а собственники квартир этого дома не желают участвовать в оформлении общедолевой собственности на землю.

Четырех квартирный жилой дом в котором в одной квартире 4 собственника, во второй - три и в третьей и четвертой по одному собственнику. Земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет. Возможна ли приватизация придомового земельного участка не в равных долях по общему количеству собственников, а в 1/4 по количеству квартир. Все квартиры имеют одинакову общую и жилую площадь.

Я хочу узаконить самовольно построенный мною гараж на земельном участке прилегающем к многоквартирному жилому дому, но этот земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, а собственники квартир этого дома не желают участвовать в оформлении общедолевой собственности на землю. Имею ли я право выкупить участок земли под самозастроем у муниципалитета.

Собственники помещений в многоквартирном доме имеют право необходимо и достаточно решением собрания собственников, установить забор на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, не смотря на то, что земельный участок не сформирован, государственный кадастровый учет не проведён, в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме не перешёл, и что участок находится в государственной собственности?

Имеется многоквартирный дом (на 2 хозяина) в деревне, для обслуживания этого дома имеется земельный участок, который поставлен на кадастр 25.08.2005, но права собственности не зарегистрировано за собственниками.

Сейчас квартиру №2 делят бывшие супруги. Могу ли я собственник 1 й квартиры и собственник 2 й кв оформить этот земельный участок? Может ли оспорить сделку бывшая жена собственника 2 й кв?

Земельный участок сформирован, есть кадастровый номер. На участке многоквартирный дом, только одна квартира в собственности. Может ли собственник одной квартиры приватизировать самостоятельно весь участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около 20 лет назад приобрел квартиру в двухквартирном доме. На квартиру и земельный участок документов нет. Квартира и земля на кадастровый учет не поставлены. Предыдущим владельцам квартира была продана совхозов, однако они права собственности не зарегистрировали. Можно ли каким-либо образом зарегистрировать права собственности на квартиру если из документов имеется только договор продажи квартиры совхозом предыдущим владельцам? И нужно ли регистрировать право собственности на земельный участок, на который вообще никаких документов нет?

Земельный участок под многоквартирным домом. Сформирован Администрацией Н.Новгорода (имеется распоряжение о том что земельный участок представляет собой участок по контуру асфальтовых отмосток дома, на этих отмостках располагаются элементы благоустройства и элементы озеленения). Проведен кадастровый учет (получен кадастровый план). Нужно регистрировать доли каждого собственника квартир, в праве на общее имущество дома, земельный участок? И как это сделать.

Могу ли я подать иск в суд о сносе самовольных построек долевого собственника на земельном участке общей долевой собственности, если земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет администрацией района и не закреплен за собственниками квартир в доме. Постройки мешают техническому обслуживанию дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение