Проблемы после смерти бывшего мужа - Наследование, секта и борьба за квартиру

• г. Новосибирск

Мой бывший муж умер через 2 дня после развода (развод был фиктивный, для того, чтобы переписать все имущество на меня, но этого сделать не успели). Из имущества: квартира, купленная в ипотеку, но кредит выплатили, но не успели перерегистрировать; машина, оформленная на мужа, но купленная во время брака. У нас есть дочь, ей 19 лет. Из наследников первой очереди есть свекровь, которая начала вести себя неадекватно (она связана с какой-то сектой, и я боюсь, что будет вести борьбу за наследство, с целью оставить ее секте). Каковы должны быть действия мои и дочери? К чему нам готовиться, если свекровь подаст на наследство? Есть ли шансы, что квартира останется у нас, это наше единственное жилье, а у свекрови есть еще 2 квартиры. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Ваша свекровь - такой же наследник первой очереди, как и Ваша дочь. И все наследственное имущество будет делиться пополам, против этого Вы ничего не сделаете.

Если квартира приобреталась в браке с Вами, то Вы в праве выделить 1/2 долю принадлежащую Вам, независимо от того, на кого оформлена квартира. Тогда к разделу в по наследству будет делиться только 1/2 доля бывшего супруга между прямыми наследниками дочерью и матерью. В этом случае доля матери составит 25%, что при разделе квартиры в натуре не придаст свекрови перевеса в споре.