Статьи трудового кодекса, на которые следует ссылаться при иске о невыплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Тула

На какие статьи трудового кодекса ссылаться при подаче искового заявления о невыплате работодателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

В исковом можно сослаться на статью 236 Трудового кодекса, но там речь идет о процентах за задержку выплаты пособия.Обязанность работодателя выплачивать пособие закреплена в статье 13 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной трудоспособности и в связи с материнством",а ответственность ст. 145.1 УК РФ. Таким образом, при невыплате пособия граждане вправе обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд. А если работодатель имеет недостаточно денежных средств на счете Вам могут назначить выплаты напрямую из ФСС.