Статьи трудового кодекса, на которые следует ссылаться при иске о невыплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Тула

На какие статьи трудового кодекса ссылаться при подаче искового заявления о невыплате работодателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

В исковом можно сослаться на статью 236 Трудового кодекса, но там речь идет о процентах за задержку выплаты пособия.Обязанность работодателя выплачивать пособие закреплена в статье 13 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной трудоспособности и в связи с материнством",а ответственность ст. 145.1 УК РФ. Таким образом, при невыплате пособия граждане вправе обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд. А если работодатель имеет недостаточно денежных средств на счете Вам могут назначить выплаты напрямую из ФСС.

Спросить
Пожаловаться

На какие статьи трудового кодекса ссылаться при подаче искового заявления о невыплате работодателем страховой части пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Образец искового заявления о неуплате работодателем ежемесечного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Образец искового заявления о неуплате работодателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сколько денег я могу просить за моральный ущерб, если не платят с марта месяца.

Какие документы необходимо предоставить в суд при подаче искового заявления о невыплате выходного пособия, отпускных, зарплаты за последний месяц работы при увольнении по сокращению штата. И вся эта невыплата осуществляется государственным бюджетным учреждением МО! Спасибо.

, ссылаться одновременно на статьи Закона О защите прав потребителей и статьи Гражданкого Кодекса РФ?

Какие документы необходимы для подачи заявления в прокуратуру о невыплате ежемесячного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь составить исковое заявление в суд о невыплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком! Заранее спасибо.

Является ли медицинское заключение о наличии артроза оправдательным документом при подачи искового заявления в суд, если уволят по статье 81 ч.3? Какими должны быть медицинские документы, чтобы их приложить в суд? На какие статьи ТК РФ ссылаться при подаче искового заявления при оспаривании увольнения?

Работаю в государственном учреждении. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Была моя (матери) госпитализация (в связи с операцией). Возможна ли оплата этого больничного по месту работы (не выходя из отпуска по уходу за ребенком!). И если ответ да, то на какие статьи Трудового Кодекса РФ я должна ссылаться в разговоре с работодателем.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение