Обман при строительстве и продаже дома на моем участке - Как защититься и вернуть утраченные деньги?

• г. Екатеринбург

Я Собственник земли, дала доверенность физическому лицу на строительство, продажу и получение денег малоэтажного многоквартирного дома на моем участке, взамен застройщик по договору обязался через три месяца выкупить мой участок путем покупки другого земельного участка и постройки для меня дома. Доверенное лицо никакие обязательства не выполнил, но как оказалось получал деньги за продажу будущих квартир. Теперь люди требуют эти деньги у меня, но я их не получала и меня саму обманули. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, ответ на Ваш вопрос можно дать только после изучения документов. Для начала можете обратиться в полицию. Сотрудники дадут ситуации уголовно-правовую оценку, то есть могут возбудить уголовное дело. В любом случае, можете обратится с документами к адвокату.

Мой номер 8-343-202-57-55

Спросить
Пожаловаться

На праве собственности одному лицу принадлежат постройки на чужом земельном участке. Постройки зарегистрированы в УФРС на одного лица, земельный участок также зарегистрирован в УФРС, но он уже принадлежит другому лицу, есть свидетельство о регистрации.

Сначала собственником земельного участка, до строительства построек, была какая-то организация, потом, после того как возвели постройки, руководитель этой организации оформил этот земельный участок на себя. Теперь сложилась следующая ситуация – собственником земли является одно лицо, а собственником построек, возведенных на этом земельном участке, является другое лицо. В настоящее время собственник земельного участка желает продать землю третьему лицу, т.е. не собственнику построек.

Может ли собственник земельного участка, без каких либо проблем в дальнейшем, продать землю другому лицу, если:

1.Организация не давала разрешение на строительство построек?

2.Организация давала разрешение на строительство построек?

Просьба ссылаться на законы.

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

День добрый, уважаемые юристы.

Я член ЖСК, договор на строительство дома на земельном участке с 2010 г. Наш ЖСК перечислил 90% денег за землю физическому лицу-продавцу по договору купли-продажи. Деньги за землю были списаны на счет продавца физ. лица в 2010-2011 г. Земля арестована по другому уголовному делу, не имеющего отношения к собственнику физ. лицу, с которым заключен договор купли-продажи в 2012 г.

Арест до сих пор не снят. Могу ли я,как член ЖСК, подать в суд на физическое лицо, владельца земельного участка, которому ЖСК перевел деньги за землю, на предмет предъявления права на часть земельного участка, соответственно своему взносу?

Либо мне подать иск на возврат денег с владельца земли?

Есть данные, что владелец земли прописан в

Ингушетии. Я могу подать иск по месту нахождения земельного участка?

Продажа участка по доверенности. Собственник получает деньги. Доверенное лицо продает участок на основании доверенности третьему лицу. Кто платит налог (если он возникает)? Собственник или подписавшее договор купли-продажи доверенное лицо?

После оформления генеральной доверенности на продажу земельного участка я передала доверенному лицу правоустанавливающие документы на участок, расписку о получении денег и получила оговоренную сумму. Через 5 лет доверенное лицо попросил выдать новую доверенность, так как он не успел зарегистрировать договор купли-продажи, а срок старой доверенности истек. Оказалось, что в договоре купли-продажи указана большая сумма, чем я получила.

Кому принадлежит разница этих сумм: мне или доверенному лицу?

Должна ли я доказывать факт неполучения этих денег в суде, если у доверенного лица нет расписки о передаче мне этой разницы и он 5 лет не появлялся мне на глаза.

Путем подделки моей подпись в договоре купли продажи земельного участка, была проведена регистрация права собственности, фактически принадлежащей мне как физическому лицу, земли на нового собственника-юр. лицо. Как правильно составить иск в суд?

Оказались в сложной ситуации. По доверенности доверенное лицо и я заключили договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, расположенного на данном участке. В Госкомрегистре при оформлении сделки выявили, что паспорт собственника недействителен на момент заключения сделки. Доверенное лицо не может никак связаться с доверителем. Связь потеряна. Находимся абсолютно в разных городах. Деньги за покупку я передавала до подписания договора купли-продажи, на что имеются расписки и чеки о переводе. Что мне теперь делать? Еще имеется предварительный договор купли-продажи, заключенный с доверенным лицом. Спасибо за ответы и помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик (юридическое лицо) предлагает собственнику земельного участка (физическое лицо) квадратные метры построенного жилья на данном участке в счет оплаты за участок.

Сделку Предлагается оформить путем заключения договора аренды земельного участка справом выкупа. Затем заключить договор долевого участия на квадратные метры построенного жилья.

Вопрос насколько законна данная схема и как обезопасить себя физ. лицу.

Я являюсь дольщиком многоквартирного дома в Краснодаре. Как оказалось застройщик построил дом на земельном участке, который принадлежит частному лицу. Между застройщиком и хозяином земли есть только договор о намерении купли-прдажи земли и квитанции подтверждающие оплату земельного участка. Администрация города Краснодара через суд выиграла дело о сносе дома. Хозяин земли не возражает о сносе т.к. он требует от застройщика еще деньги мотивируя это тем, что оплата договора о намерении составлялась в евро а прошла в рублях, что по нынешнему курсу в три раза меньше чем он рассчитывал. Застройщик к тому же пропустил срок подачи аппеляции, хотя сам живет в этом доме. Есть один плюс застройщик получил кадастровый паспорт на дом и отдельно на все квартиры в доме. Есть шансы отстоять дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение