1) Возможно ли стать членом ЖСК после выплаты паевых взносов и каков смысл в этом?\n2) Может ли муж оспорить свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, переданное его бывшей жен

• г. Москва

Будучи в браке муж полностью выплатил в 1984 г паевые взносы. В 1985 г жена становится членом ЖСК на основании ордера на квартиру. На основании заявления мужа в 1993 г выплаченные им паевые взносы были полностью переданы бывшей супруге и финансовый лицевой счет переведен на ее имя. На основании справки ЖСК о выплаченном пае бывшей супруге было выдано свидетельство о государственно регистрации права в 2012 г. Период брака 1982-1992.

Вопросы:

1) можно ли стать членом ЖСК после того, как пай был выплачен? Если да, то какой в этом смысл?

2) После выхода Закона СССР О собственности в СССР в марте 1990 года, член ЖСК, полностью выплативший свой пай, становился собственником квартиры. Значит, распорядиться паем он уже не мог, он мог распорядиться только своей квартирой (долей в праве собственности на квартиру). Правда ли это, что после передачи пая муж остался собственником? Если да, то на каком основании свидетельство о гос регистрации было выдано бывшей жене? Может ли муж или его наследники сейчас оспорить это право собственности?

3) Можно ли было в 1993 году получить документ, который бы указывал кто является собственником квартиры?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследники имеют законное право выделить супружескую долю в данной квартире, признать право собственности на 1/2 долю квартиры пропорционально правам наследников и признать свидетельство о праве собственности бывшей супруги недействительным в судебном порядке.

Записывайтесь на очную консультацию для предметного анализа вашей ситуации.