Вопрос №2760807

Будучи в браке муж полностью выплатил в 1984 г паевые взносы. В 1985 г жена становится членом ЖСК на основании ордера на квартиру. На основании заявления мужа в 1993 г выплаченные им паевые взносы были полностью переданы бывшей супруге и финансовый лицевой счет переведен на ее имя. На основании справки ЖСК о выплаченном пае бывшей супруге было выдано свидетельство о государственно регистрации права в 2012 г. Период брака 1982-1992.

Вопросы:

1) можно ли стать членом ЖСК после того, как пай был выплачен? Если да, то какой в этом смысл?

2) После выхода Закона СССР О собственности в СССР в марте 1990 года, член ЖСК, полностью выплативший свой пай, становился собственником квартиры. Значит, распорядиться паем он уже не мог, он мог распорядиться только своей квартирой (долей в праве собственности на квартиру). Правда ли это, что после передачи пая муж остался собственником? Если да, то на каком основании свидетельство о гос регистрации было выдано бывшей жене? Может ли муж или его наследники сейчас оспорить это право собственности?

3) Можно ли было в 1993 году получить документ, который бы указывал кто является собственником квартиры?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
13.10.2013, 22:49

Наследники имеют законное право выделить супружескую долю в данной квартире, признать право собственности на 1/2 долю квартиры пропорционально правам наследников и признать свидетельство о праве собственности бывшей супруги недействительным в судебном порядке.

Записывайтесь на очную консультацию для предметного анализа вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Был выдан ордер на заселение в квартиру ЖСК на супругу (в ордере указаны еще супруг и два сына 1982 и 1988 г.

Поясните, пожалуйста. Если 1991 г. был выдан ордер на заселение в квартиру ЖСК на супругу (в ордере указаны еще супруг и два сына 1982 и 1988 г. рождения), паевые взносы были выплачены супругом в 1992 г. , но справку о выплате не получали. В 2015 г. супруга умерла. На кого должна быть выписана справка о выплате пая для оформления свидетельства о регистрации собственности, на умершую супругу или можно выписать на супруга. Супруги разведены не были и пай был выплачен в браке. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.04.2016, 11:14

На супруга должна быть выписана.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Является ли действительной передача пая матерью дочери на основании заявления в ЖСК и влечет ли передача пая в ЖСК,

Мать, будучи членом ЖСК, в 1984, на себя дочь от первого брака и мужа получила в ЖСК квартиру. В 1991 полностью выплатила пай. Пай, матерью, выплачивался в браке. В 1995 мать получила справку ЖСК о полной выплате пая. В 1996 году, на основании справки ЖСК, мать зарегистрировала за собой право собственности на квартиру. В 1996 году завещала квартиру дочери от первого брака.

В 2006 году мать умерла. В 2007 умер супруг. В 2007 году, после смерти отчима, дочь от первого брака подает нотариусу заявление о принятии наследства (квартиры) по завещанию.

Наследники супруга оспаривают право собственности в порядке наследования на 1/2 квартиры (супружеская доля).

Дочь от первого брака подает встречный иск. Просит признать недействительной регистрацию права собственности на квартиру за своей матерью, недействительной справку ЖСК, признать за ней право собственности на квартиру.

Обосновывает тем, что в 1994 мать вышла из состава ЖСК, пай перевела на дочь. Ссылается на пункт устава ЖСК, согласно которому член ЖСК полностью выплативший пай может перевести его на любого, совместно проживающего с ним члена семьи.

Ссылается на то, что мать, получая справку ЖСК в 1995 году уже не была членом ЖСК.

В доказательства приводит выписку из протокола собрания ЖСК, в котором мать просит исключить её из членов ЖСК, лицевой счет перевести на дочь. Согласно выписки собрание постановила мать исключит из ЖСК, дочь принять в ЖСК.

В доказательство приводит квитанции на квартплату, в которые выписывались на имя дочери, свидетельские показания, справку ЖСК, о том, что заплатила вступительный взнос в ЖСК.

При этом дочь заявляет, что узнала о факте регистрации матерью права собственности только после смерти матери.

Согласия на передачу пая или иное отчуждение квартиры супруг не давал.

Является ли действительной передача пая матерью дочери на основании заявления в ЖСК и влечет ли передача пая в ЖСК, после полной выплаты паевого взноса, переход права собственности на квартиру?

Юрист #7947
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2009, 01:12

Когда мама полностью выплатила пай, она стала собственником квартиры, но т.к. состояла в браке, юридически она стала собственником 1/2 доли на квартиру. Остальная 1/2 доли принадлежала отцу. Следовательно, она могла завещать только 1/2 доли квартиры.

Выход из членов ЖСК и перевод пая на имя дочери юридически недействителен, т.к. в этой части устав ЖСК противоречит ГК РФ. Мама должна была подарить дочери квартиру и оформить это через договор дарения, папа должен был дать на это согласие. Поэтому, вряд ли встречный иск суд удовлетворит требования дочери. Но не стоит забывать, что у судьи может быть другое мнение.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2009, 01:52

Это очень распространенная ошибка, совершаемая правлениями кооперативов по сей день. После 1990 года, с момента принятия закона о собственности в СССР, никакой передачи выплаченного пая быть не может. Так как, с момента выплаты пая, член ЖСК становится СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ, а ЖСК к его квартире уже не имеет никакого отношения, и становиться просто управляющей компанией (типа ЖЭКа). Поэтому, передача пая ничего не изменила. Мать, как была собственницей квартиры в равных долях со своим мужем (по 1/2) так и осталась до самой смерти. Со всеми вытекающими последствиями. Но соглашусь с коллегой, что не все судьи знают тонкости правоотношений в ЖСК, возникших на пороге конца 80-х и начала 90-х. Поэтому, при вынесении решения, всегда есть шанс на судебную ошибку. Которая кому-то, всегда на руку....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос такой - имеет ли право бывший муж владелицы на какую-либо долю в этой квартире?

Я хочу купить квартиру. Документы - справка о выплаченном пае (1994 г.) и свидетельство о собственности (1996 г.). Владелице квартиры полностью выплаченный пай был передан от матери (есть выписка из решения собрания ЖСК). На момент передачи пая нынешняя владелица квартиры была замужем. Сейчас разведена. В квартире никто не прописан. Вопрос такой - имеет ли право бывший муж владелицы на какую-либо долю в этой квартире? И необходимо ли было согласие мужа матери на передачу пая дочери? Заранее большое спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2002, 01:38

Если право собственности от матери к дочери производилось в 1994г. или позднее только путём перевода пая через общее собрание членов ЖСК, то юридически всё оформлено неверно, поскольку с июля 1990г. при погашенной ссуде по паенакоплению передать право собственности можно было только по сделке(договор купли-продажи, дарения или ренты между матерью и дочерью).Если был договор дарения то бывший супруг дочери не имеет никаких прав на квартиру и согласия на сделку не требовалось, а при заключении в период брака договора купли-продажи или ренты супружеская доля у мужа в праве собственности на квартиру возникает(ст.34 СК РФ) и согласие бывшего мужа на продажу требуется, если с момента развода или с момента, когда б.муж перестал пользоваться этой квартирой(если он ею пользовался) не прошло 3-х лет(п.3ст. 35 СК РФ,п.7 ст.38 СК РФ). Если сделка между матерью и дочерью не оформлялась совсем, то мать всегда может потребовать признания за ней права собственности на квартиру, поскольку сделки по отчуждению квартиры не производилось, а передача пая произведена с нарушением закона(п.4 ст.218 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
₽ VIP

Собственность на кооперативную квартиру получена путем передачи пая в 1992 году

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Юрист г. Тула
29.07.2022, 14:53
Это лучший ответ

Сестра Анны не может оспорить право собственности на квартиру, да хотя бы по причине истечения срока исковой давности, а также на основании факта, что сестра не проживала с родителями, а значит прав на квартиру не имеет.

Подать то иск может, только вряд ли выиграет дело, суд может отклонить иск, если ответчик, Анна, применит истечение СИД.

Для оспаривания нужны основания, они вряд имеются.

При этом Анне надо квартиру поставить на кадастр и оформить право собственности через Росреестр, предоставив на квартиру все документы. Одной справки недостаточно для права собственности.

Анна также все права имеет по приобретательной давности.

- см. ст. 196, 209, 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.07.2022, 15:17
Это лучший ответ

1. Вы пишите, что у Анны имеется свидетельство о государственной регистрации права от 2008 года, по которому сделана запись в ЕГРП.

Это означает, что государство в лице Росреестра подтвердило право собственности Анны. (ст 209 ГК РФ) на данную квартиру.

2. Свидетельство, подтверждающее право собственности у Анны от 2008 года. Сейчас на дворе 2022 год. Прошло уже 14 лет. В данном случае истек срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ.

3. Если сестра вдруг подаст иск стст 131-132 ГПК РФ, то Анна, завив в суд о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ добьется отказа в удовлетворении иска. Да и правовых оснований у сестры Анны для предъявления иска, исходя из содержания вашего вопроса, не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.07.2022, 15:59

[b]Павел, доброго времени![/b]

Вы можете заключить ДКП из вашего вопроса.

В ДКП прописать, что расчет за квартиру будет произведен после регистрации ДКП в Росреестре, к примеру в течении 3 дней. Описать способ, на счет в банке или наличными и т.п.

Так же можете приобрести квартиру через банковский аккредитив, в условиях прописать, что деньги ваши могут получить после оформления квартиры на вас в Росреестре.

Правовое основание - ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

Так как в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

[quote]Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.[/quote]

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Заинтересованные лица всегда могут спорить, если они есть, в данном случае риск имеется. Росреестр отвечает за законность сделки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.07.2022, 16:25

Здравствуйте Павел

[b]Нет повода для беспокойства и тем более переживания, обоснование[/b]:

Квартира в доме кооператива принадлежала на праве общей собственности супругов и паевой взнос за нее был выплачен. Член кооператива, полностью выплативший паевой взнос за квартиру, вправе остаться в кооперативе или выйти из него. Отец вышел из кооператива, осталась жена.[b] В 1992 году пай [/b]передается дочери и она становится членом кооператива,[b] то есть паем распорядились при жизни родителя.[/b] [quote]Как следовало из части 2 статьи 7 Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР", части 2 статьи 13 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 года и пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, член жилищно-строительного кооператива (далее - ЖСК), полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, приобретает право собственности.[/quote]-[u]данный закон утратил силу, но действовал в 1992 году. Закон обратной силы не имеет

[/u]

____________________________

[quote]Право собственности Анны никак не может быть оспорено в силу закона и срока давности 100 % . При этом собственность получена до смерти мамы, то есть при жизни мать распорядилась паем. [/quote]

____________________________

[quote]Даже если и была допущена где-то ошибка, то отец был снят с регистрационного учета, на раздел пая не подавал. [/quote]

[b]Все сроки давно истекли - для признани сделки недействительной [/b]

[quote]При этом сестра снята с регистрационного учета в 1975 году-может она и отец получили от мамы компенсации? В счет того, чтобы пай выплаченный за жилье остался жене

[/quote]

Как разъяснено в ПостановленииПленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, для правильного применения ст. 200 ГК РФ, необходимо определить день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С учетом приведенных норм права срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов, прекращение брака и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.07.2022, 16:49
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Право собственности Анны подтверждено.

Причем оно еще 2008 года. То есть прошел срок исковой давности. Если будет заявлено исковое требование об оспаривании, то ответчик просто заявит о пропуске срока давности, Ст.196,200 ГК РФ.и суд должен отказать. Кроме того, для оспаривания нужны правовые оснвования. Ст.166-181 ГК РФ. Поэтому не думаю, что право собственности Анны оспорят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.07.2022, 17:15
Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Из всех уточнений к Вашем вопросу, вывод, Анна является собственницей, это подтверждено регистрацией в Росреестре. В Росреестре при регистрации проверяются документы, и тем самым проверка была справки о выплате пая, справка не вызвала ни каких споров и также розовое "Свидетельство о собственности на жилище" .

На данный момент сестра не имеет право на долю в квартире, так как она вместе с отцом была выписана и вышли из кооператива. Далее паем распорядились при жизни родителя, т.е. передали Анне.

Сестра если и могла оспорить, то не после 30 л. давности, сроки все пропущены и смысла оспаривать нет ст. 196 ГК РФ. Так же следует учитывать, что сестра не проживала с родителями, а значит прав на квартиру не имеет.

Так как Анна имеет розовое "Свидетельство о собственности на жилище" от 1992 года, то согласие супруга не требуется, это ее личное имущество, у Анны право собственности возникло с 1992 г.

[b]Под ранее возникшим правом на объект недвижимости понимаются права, которые появились до 31.01.1998, а точнее до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

[/b]

Это чистый объект для приобретения!

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.07.2022, 19:41
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел, не вижу никаких оснований для оспаривания права собственности Анны на квартиру, она прибрела его на законных основаниях, как член ЖСК, Департамент по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтвердил ее право собственности ст.209 ГК РФ, выдав свидетельство о праве собственности в 2008 году. Сестра никак не может претендовать на квартиру, поскольку в момент смерти матери квартира находилась уже в собственности Анны, кроме того истек срок исковой давности, ст.196 ГК РФ. Полагаю, что у Вас не должно быть никаких оснований для беспокойства, исходя из тех обстоятельств, которые Вы изложили.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имею ли я право на льготную пенсию?

Я работаю в школе с 1982 года по настоящее время. С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
10.03.2010, 16:26

Уважаемая Мария! Исходя из предоставленной Вами информации, основания для назначения досрочной трудовой пенсии есть. Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в специальный стаж исходя из положения абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажадля назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, а период работы в должности учителя начальных классов засчитывается в соответствии с ныне действующим Списком должностей и учреждений..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В итоге набирается стаж необходимой продолжительности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Как оформлять квартиру в собственность и кто на какие доли претендует?

Проживаем в кооперативной квартире с 1991 года: я, супруга и 2 сыны 1982 г. рождения и 1988. Квартиру приобрели в браке. Пай за квартиру выплачен полностью в 1992 г. В 2015 г. супруга умирает. Есть ордер и справка о выплаченном пае. Как оформлять квартиру в собственность и кто на какие доли претендует?

Юрист г. Астрахань
08.04.2016, 20:35

Здравствуйте. Поскольку квартира выплачена в период брака - она является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ. Доли супругов признаются равными - ст. 38 СК РФ.

Таким образом, доля супруги - 1/2 должна быть унаследована в равных долях мужем т двумя сыновьями. Если живы родители супруги - они тоже наследники первой очереди.

Обращаться к нотариусу со всеми документами: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, если её родители живы - свидетельство о рождении супруги, справка о выплате пая.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства - обращаться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Коломна

Регистрации права собственности, где документом-основанием стоит справка жск о выплаченном пае.

В 1992 году я по обменному ордеру переехал из обычной квартиры в кооперативную. Пай был выплачен полностью предыдущими жильцами. В момент моего въезда была из жск дана справка, что пай в феврале 1992 года выплачен. Раньше в правлении жск говорили что приватизировать не надо, т.к. кооперативная квартира.

В 1997 году я женился и прописал жену, сейчас развожусь, детей нет. В 2004 году я получил свидетельство о гос. регистрации права собственности, где документом-основанием стоит справка жск о выплаченном пае.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2010, 14:27

Юридический статус квартиы с момента выплаты пая, то есть с фервля 1992 года- частная собственность члена ЖСК., то есть авша

Жена права на долю в ней не имеет. Снять с регистрации жену после развода можете.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение