Вопрос: может ли теперь эта женщина или дочь этого мужчины претендовать на квартиру.

• г. Москва

Ситуация такова: женщина (гражданка РФ, москвичка) 16 лет прожила с мужчиной в официальном браке, в его квартире. Прописана в его квартире она не была. Мужчина умер. Кроме него, в квартире никто прописан не был. Квартира не приватизированная. У мужчины есть родная дочь.

Вопрос: может ли теперь эта женщина или дочь этого мужчины претендовать на квартиру. Или же она "отойдет" государству?

Заранее спасибо за ответ, и простите за "неуклюжесть" формулировки.

Ответы на вопрос (2):

Малхаз, ни женщина, ни дочь умершего мужчины, не могут претендовать на данную квартиру. Если бы кто-то из них был прописан, тогда договор социального найма был бы переоформлен на другого члена семьи.

Эта квратира и так принадлежит государству, отходить она не будет ему. Если умерший подавал заявление на приватизацию, но не успел оформить, то сможет по наследству получить через суд. Если заявления не было на приватизацию, то можно подать в суд исковое заявление о признании ее приобретшей право пользования в данном жилом помещении. Суды неохотно удовлетворяют такие иски, особенно учитывая изменения в ЖК РФ по поводу вселения, но случается. Так что обратитесь в суд с иском.