Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением по ст 115,116 УК РФ? или они перешлют в полицию?

• г. Москва

Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением по ст 115,116 УК РФ? или они перешлют в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Вы можете обратиться в прокуратуру, но все равно направят в полицию.......