Проконсультируйте пожалуйста как мне быть в данной ситуации.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста как мне быть в данной ситуации.

Два месяца назад устроился на работу в солидную организацию.

Оказалось, что не такая уж солидная, зарплата черная.

Сегодня, отболев полторы недели, имея на руках больничный лист,

прихожу на работу, где меня сразу же ознакомили с приказом об увольнении с очень неприятной формулировкой: в связи с несоответствием занимаемой должности.

Хочу уточнить, что я включен в штат сотрудников, никаких данных о себе при приеме на работу не скрывал, аттестации не было, да и не могло быть.

Приказ я подписал, в понедельник иду за трудовой книжкой.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, суть вопроса не ясна. Вы хотите восстановиться на работе или потребовать изменения записи в трудовой книжке? В принципе, возможены и тот и другой варианты.

Увольнение по служебному несоответствию сложный процесс и редко кто его соблюдает.

Спросить
Пожаловаться

Я был отстранен приказом работодателя от работы по занимаемой должности, с приказом меня ознакомили. В этот же день мне открыт лист нетрудоспособности, который после его закрытия я передал работодателю. Работодатель сообщил, что больничный оплачен не будет, т.к. приказ об отстранении от работы подписан раньше открытия больничного и работодатель его не отменял, а допустил меня к работе по занимаемой должности только после закрытия листка нетрудоспособности. Подлежит ли оплате мой больничный учитывая, что и приказ и лист нетрудоспособности от одной даты? Что из данных документов имеет большую юридическую силу? Очень нужна аргументированная правовая позиция.

Такая ситуация. В организации прошла аттестация. Один из сотрудников ее не прошел. Ему было предложено: увольнение либо должность более низкой категории. Он уволился. На следующий день с ним был заключен срочный трудовой договор на пол года на должность более низкой категории с более низкой зарплатой. Через два месяца данный сотрудник обратился в трудовую инспекцию с жалобой, что его незаконно перевели и незаконно занизили зарплату. Сейчас хочет обратиться в суд с требованием о восстановлении в должности и возмещении неполученной зарплаты. Попросил сделать копии документов: приказ о приема на работу, приказ о переводе. Законны ли его требования? Чем грозит организации?

Добрый день!26.02.2018 г. на работе мне устроили аттестацию на соответствие занимаемой должности. Аттестация прошла со многочисленными нарушениями (консультировалась у юриста) и я ее не прошла (хотят уволить за несоответствие, нужна должность другому человеку). Через месяц 26.03.2018 г. назначена повторная аттестация, но я ее проходить не хочу т.к.будет все тоже самое. Я написала 07.03.2018 г. заявление на увольнение по собственному желанию с 31.03.2018 г. и ушла на больничный. Больничный длительный и до 31.03.2018 г. я не смогу выйти на работу. Может ли работодатель сделать 31.03.2018 г. мне запись в трудовую книжку об увольнении за несоответствие занимаемой должности?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В начале апреля на работе меня ознакомили с графиком аттестации, по которому моя аттестация должна прйти в конце апреля. Указанная дата прошла, никакой аттестации не произошло. В конце мая меня знакомят с изменением в графике атттестации - моя аттестация с конца апреля переносится на конец июня. Сейчас, когда до аттестации осталось две недели, меня знакомят с приказом о моём сокращении. Какой смысл в предстоящей аттестации, обязана ли я её проходить, ведь два месяца до увольнения я должна заниматься поиском работы? Копии документов - приказа о сокращении, отзыва на аттестацию руководитель выдать мне отказался, правомерно ли это?

У нас в торговой компании аттестации проходят каждый квартал (аттестационные вопросы включают себя не выполнения планов и ведения отчетности) и в течении года из сотрудников ни кто не проходил аттестацию, последняя аттестация была два месяца назад на тот момент заключения о понижении в должности или увольнения не было результат был прописан просто как «-« но перед очередной аттестацией работодатель хочет понизить в должности, как быть в данной ситуации?

Находясь в отпуске с 09.09.2015 г. по 19.10.2015 г. написала заявление на увольнение по собственному желанию. Учредитель муниципальной казенной организации принял заявление, но сразу не подписал. В силу обстоятельств (смерть близкого) я сразу не обратилась за расчетом, расчетные деньги мне передали через третьих лиц. Когда пришла за документами, (трудовой книжкой) оказалось что уволили меня 26.11.2015 г. Правомерно ли это? И если нет то как мне быть в данной ситуации? С приказом об увольнении меня не ознакомили.

Я в течении года проработала в ООО (магазин техники), написала заявление на увольнение, проработала положенные две недели. Когда пришла за расчетом и трудовой книжкой, узнала, что никто ничего мне платить не собирается. Прошло уже два года, никоких денег и моей трудовой, я добиться не могу. У меня на руках нет никаких доказательств, приказ об увольнении я не подписывала и расчетную ведомость (зарплата за два месяца, отпускные за 28 кал. дней) соответственно тоже. Трудового договора у нас не было составлено. Скажите, как и что мне нужно делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке есть запись о принятии меня на работу на должность учителя химии, через год мне увеличили нагрузку, добавили часы биологии. Спустя еще год прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности. После увольнения в трудовой нет записей о том, что работала учителем биологии и о том, что прошла аттестацию на соответствие. Попросила копию приказов, работодатель утверждает, что таких приказов не было. А такие записи очень нужны на новом месте работы. Как следует действовать в данной ситуации?

У нас прошла аттестация. Пр результата аттестации несколько сотрудников подлежит увольнению по п.3 части первой ст.81 ТК РФ в связи с несоответствием занимаемой должности вседствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Но мне сегодня сказали, что нельзя уволить по этой статье, потому, что в нее вносятся поправки. Так что мне делать, увольнять или нет?

Аттестац. Комиссией было выявлено несоответствие замещаемой должности. Уволили.

Увольнение считаю незаконным, т.к. другие должности при их наличии предложены не были.

Интересует, в случае признания судом увольнения незаконным, восстановят ли меня в ранее занимаемой должности или сразу же решением суда обязуют перевести на свободную, но подходящую по квалификации должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение