Хотела бы задать вопрос о возможности продажи перемещенных культурных ценностей:

Во время войны дедушка привез из Германии музейную картину в качестве трофея (записка с автором была к несчастью утеряна). Дедушка давно умер. Картина нигде официально не зарегистрирована. Имею ли я (наследница) право вообще на владение этой картиной, могу ли ее продать и не повлечет ли обращение к эксперту ее изъятие?

вопрос №2761
прочитан 37 раз

Уважаемая Ирина Ивановна!

Можете не волноваться, поскольку Вы являетесь добросовестной приобретательницей данной картины и владеете ею на вполне законных основаниях. Ст.234 ГК РФ устанавливает 15-тилетний срок приобретательной давности для недвижимого имущества и 5-тилетний - для движимого. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Таким образом, можете смело идти к эксперту и не бояться, что у Вас изымут картину. Если вдруг окажется, что на данную картину претендует немецкий музей, Вы можете поставить вопрос о возврате картины с условием компенсации Вам не только её стоимости, но и расходов на хранение. Не исключаю, что возмездный возврат немцам является более выгодным и безопасным вариантом по сравнению с реализацией её в нашей, немного криминальной стране. Если решите искать немецкий музей, могу оказать содействие, так как имею обширные адвокатские связи в ФРГ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы не указали, кому принадлежит комната в коммунальной крвтаире и как она была приобретена. Если собственность тещи до ее брака, получена в браке по безвозмездной сделке,


юрист Гончарова Наталья Владимировна:

Добрый день, продажи или покупки дома под материнский капитал?


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Здравствуйте.Все издержки вы можете взыскать только в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X