Как мне получить свою долю в деньгах, ели ни жена, ни дети продавать или разменивать квартиру не хотят?

• г. Москва

Приватизированная квартира решением суда поделена доли, каждому по 1/5, мне, жене и детям. Я там не проживаю. Как мне получить свою долю в деньгах, ели ни жена, ни дети продавать или разменивать квартиру не хотят?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! К сожалению получить свою долю не так-то просто. Дело в том, что в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, производится с общего согласия всех сособственников. Судебного пути разрешения данного вопроса законодательством не предусмотрено. Т.е. заставить жену приобрести Вашу долю Вы не можете. Вы можете продать долю третьему лицу с соблюдением преимущественного права покупки ее женой. Тем более, что это подтолкнет жену к ее приобретению. Найдите знакомого, с которым Вы сможете заключить предварительный договор купли-продажи и предложите приобрести долю жене. С уважением, Дмитрий Константинович.