Заполнение заявлений о регистрации перехода права собственности в регистрационной палате - необходимость, процедура и наличие бланков

• г. Казань

Заявления дарителя о регистрации перехода права собственности и заявление одариваемого о рег. права собственности заполняется в рег. палате регистраторами или нужно заполнить самим и где тогда взять бланки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Они сами на компьютере заполняют эти заявления.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли образец заявлений:

- заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом

- заявление одариваемого о регистрации права собственности или в произвольной форме составляют?

Мне мама хочет подарить жилой дом с участком. Скажите, нужна ли будет справка из БТИ о стоимости жилья при предоставлении документов на регистрацию в палату, ведь она моя родственница и налогов я платить не буду.

И еще один вопрос, в регистрационную палату мне самой нужно будет предоставлять:

1. заявление дарителя о регистрации перехода права собственности;

2.заявление одариваемого о регистрации права собственности или мне их выдадут на месте?

Заранее большое Вам спасибо за ответ.

Регистрация перехода права собственности по договору дарения:

1. заявления от дарителя и одаряемого нужно заполнять самим или в рег. палате сформируют и дадут подписать?

2. квитанцию об уплате гос. пошлины 1000 руб. можно ли оплатить в другом городе (не в месте регистрации)?

3. когда подписывается договор дарения? В самой рег. палате? Или можно заранее?

4. в договоре дарения как прописывать стороны (в нашем случае одна сторона действует по доверенности) Иванов И.И., действующий от имени Петрова П.П.? или Петров П.П..., и только в конце, где подписи, написать Иванов И.И., действующий по доверенности номер__ дата___?

Спасибо за ваши ответы.

Чтобы составить договор дарения квартиры необходимо обратиться к нотариусу уже непосредственно со всеми готовыми документами? И как оформить заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру и заявление одаряемого о регистрации права собственности? Существуют бланки ятих заявлений?

Пришлите образцы бланков, пожалуйста (происходит дарение квартиры):

1. заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру;

2. заявление одариваемого о регистрации его права;

А также рыбу договора дарения жилого помещения.

Если дарственная на квартиру (долю квартиры) оформлена через нотариуса, нужно ли дарителю ехать в Рег. палату для регистрации или достаточно одного одариваемого при подаче документов на регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достаточно ли одного заявления Одаряемого для государственной регистрации перехода права собственности? Даритель умер после подачи заявлений на регистрацию.

Кредитный договор на приобретение жилья (ипотека) заключен после 01.07.2014 г., и поэтому в силу ФЗ от 21.12.2013 г. №367-ФЗ не подлежит государственной регистрации. Мной были поданы документы на получение права собственности на квартиру, копия кредитного договора приложена к заявлению, но в самом заявлении я указала, что прошу зарегистрировать просто право собственности (не указывая договор) п.3.2. в заявлении.

В настоящее время сотрудник регистрационной палаты не может выдать мне свидетельство, так как нужно еще Заявление на регистрацию Ипотеки.

Вопрос: где взять бланк данного Заявления (или же это тоже самое заявление, просто с указанием кредитного договора в п.3.2.)? Могу ли я сама лично подготовить данное заявление и нотариально удостоверенное направить в адрес Регистрационной палаты (или же обязательно заявление и от меня и от банка)? Нужно ли дополнительно оплачивать государственную пошлину (за регистрацию права собственности я уже заплатила 100 р.)?

Вправе ли рег. палата при переходе права собственности недвижимости, при приеме документов просить гражданина написать заявление: Прошу зарегистрировать недвижимость... или при переходе данное заявление не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение