Месяц назад подала в ГНИ заявление на налоговый вычет по приобретенной квартире.

• г. Москва

Месяц назад подала в ГНИ заявление на налоговый вычет по приобретенной квартире. Сейчас срочно потребовалось ее продать. Вопрос: предоставят ли мне заявленный вычет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна

Вот выдержка для наиболее полного ответа на Ваш вопрос

Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 18 марта 2005 г.

"Предоставление имущественных налоговых вычетов в части расходов на приобретение жилого объекта"

До 1 января 2005 года налогоплательщики были вправе уменьшить полученный ими доход на сумму имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации в пределах 1 000 000 рублей (до 1 января 2003 года - в пределах 600 000 руб.), а также на сумму расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам, полученным в российских банках.

С 1 января 2005 года при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется только на целый объект недвижимости. Поэтому, если, например, муж и жена приобретают квартиру в общую долевую собственность, то имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из них в соответствии с его долей собственности. Для получения такого вычета каждый из супругов должен представить платежные документы по факту самостоятельной оплаты своей доли в квартире.

Кроме того, в новой редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) перечислены расходы, которые покупатели и застройщики могут включить в сумму такого имущественного налогового вычета.

При строительстве или приобретении дома или доли (долей) в нем в фактические расходы могут включаться:

- расходы на разработку проектно-сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

- на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

При приобретении квартиры или доли (долей) в ней это расходы:

- на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

- на приобретение отделочных материалов;

- на отделочные работы в квартире.

Необходимое условие для получения вычета - подтвердить все перечисленные расходы документально. Следует отдельно отметить, что принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры налогоплательщик вправе, если в договоре будет указано, что приобретается незавершенный строительством жилой дом или квартира (права на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет по расходам на строительство (приобретение) жилья предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, которым признается календарный год.

Для получения этого вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие право на вычет:

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Порядок получения имущественного вычета на работе

С 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@, зарегистрированным в Минюсте России 30.12.2004 г., рег. N 6239, вступившим в силу с 1 января 2005 года, утверждена форма уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (далее - Уведомление).

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в течение налогового периода только у одного налогового агента (работодателя), которому он представляет соответствующее письменное заявление, а также выданное налоговым органом Уведомление.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщиком представляются в налоговый орган следующие документы:

- письменное заявление, в котором указываются паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНН, КПП организации, либо фамилия, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также размер данного вычета по суммам, направленным на новое строительство (приобретение) жилого дома, квартиры или доли (долей) в них и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым (займам) кредитам.

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Налоговый орган в течение месяца рассмотрит заявление налогоплательщика, проверит представленные им документы и, в случае подтверждения права налогоплательщика на вычет, выдаст налогоплательщику Уведомление, которое предоставляется в бухгалтерию по месту работы.

Независимо от того, в каком месяце налогового периода налогоплательщик получил уведомление из налогового органа, бухгалтерия должна предоставить ему вычет за весь календарный год, в котором возникло право на вычет.

В случае неполного использования вычета можно вновь обратиться в следующем году в налоговый орган за получением нового уведомления.

См. также информационное сообщение ФНС России от 6 апреля 2005 г.

Если у налогоплательщика несколько источников дохода и в течение года он не полностью использовал имущественный налоговый вычет у указанного в уведомлении налогового агента, в следующем году он вправе подать декларацию в налоговую инспекцию, чтобы вернуть 13-ти процентный налог, перечисленный в бюджет другими налоговыми агентами.

Если налогоплательщик начал получать имущественный вычет по месту работы, а затем сменил ее, он не сможет передать свое уведомление новому работодателю. Воспользоваться положенной льготой в данном случае он сможет путем декларирования доходов по окончании календарного года.

Если, например, налогоплательщик приобрел в 2004 году квартиру, он вправе в 2005 году представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических # за 2004 год, а также получить имущественный налоговый вычет в части, оставшейся после предоставления такого вычета за 2004 год налоговым органом, у своего работодателя по доходам 2005 года на основании Уведомления, выдаваемого в установленном порядке налоговым органом.

С уважением Анна Борисовна