Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №276206

Мне 25 лет, родителей нет, есть только родная тетя, она одинокая, и инвалид 2 группы, других родственников нет, если она меня усыновит, будет ли мне положена отсрочка от армии, или эту отсрочку можно оформить просто через опекунство? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2005, 11:42

Вынуждена Вас огорчить, согласно ст.124 СК РФ усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, а Вы уже взрослый. Опекунство назначается в том случае, если через суд тётя будет в соответствии со ст.29 ГК РФ признана недееспособной, для чего проводится назначаемая судом судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно пп."б" ч.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 21.07.2005) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет. Придётся искать другое основание для отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Потерял мать, а у меня призывной возраст, могут ли меня забрать в армию?

Мне 25 лет, родителей нет, есть только тетя она инвалид 2-ой группы, скажите пожалуйста могу-ли я расчитывать на отсрочку от армии, если оформлю над ней опекунство, или по каким-то другим причинам? И я еще слышал, что сейчас отменили призывной возраст, т.е. в армию могут забрать и после 27 лет, правда-ли это?

Юрист г. Москва
28.08.2005, 00:00

Уважаемый Денис!

На данный момент действует Закон "О воинской обязанности и военной службе" с изменениями от 2 декабря 2004г. В статье 22 п.1 "А" ясно говорится, что призыву на службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

В плане отсрочки, Вы не являетесь близким родственником тети, поэтому Вам практически невозможно будет получить отсрочку, оформив опекунство.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.02.2013, 14:04

В соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязаности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И вообще есть какие нить лазейки в наших законах, связанных с военным законодательством?

Вопрос такой:

В каком случае я могу получить отсрочку от армии?

Я слышал, что если у меня есть бабка, я могу стать ее опекуном, и у меня будет отсрочка. Так ли это? Если у нее из родственников только сестра родная осталась.

Я также слышал, что если у тебя маленький ребенок, отсрочка также предоставляется. А если ребенка усыновить? До какого возраста ребенка предоставляется отсрочка?

И вообще есть какие нить лазейки в наших законах, связанных с военным законодательством?

Юрист г. Москва
17.09.2002, 20:20

Уважаемый Константин! Все "лазейки" указаны в ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (с изменениями).

Привожу Вам всю статью:

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется настоящего Федерального закона внесены изменения

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи".

Таким образом, Вы можете получить отсрочку в случае если вы имеете ребенка до трех лет (пункт "д"), если Вы воспитываете ребенка любого возраста без матери (пункт "в"), содержать бабушку, если нет других родственников обязанных за ней ухаживать или если за ней нужен постоянный уход, она инвалиж 1 или 2 группы(пункт "б") и т.п. Однако, я Вам советую хорошенько подумать прежде чем, например, усыновлять ребенка (в том, что вам разрешат усыновить ребенка, я сомневаюсь). Но в любом случае

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Каким образом можно оформить отсрочку от армии и можно ли это сделать вообще?

Мне 17 лет, есть отсрочка по учебе до 20 лет. Живу 1 с матерью, отца нет, она инвалид 2 ой группы, не работает. Каким образом можно оформить отсрочку от армии и можно ли это сделать вообще?

Юрист г. Томск
16.07.2020, 06:14

Здравствуйте, Кирилл.

Если в данный момент вам еще не исполнилось 18 лет, то призыву на военную службу вы не подлежите, следовательно, и отсрочка от призыва для обучения вам не требуется.

После того, как вам исполнится 18 лет, вы будете подлежать призыву, и тогда вам потребуется оформить отсрочку в военкомате.

Если после школы вы поступили в колледж/техникум млм ВУЗ, то на основании части 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вам обязаны предоставить отсрочку.

После ее окончания вы вновь будете подлежать призыву на военную службу.

Если, как вы пишете, у вашей мамы есть проблемы со здоровьем, то вы можете воспользоваться другой отсрочкой, которая предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как видите, основной проблемой при получении отсрочки станет наличие доказательств того, что ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

По опыту знаю, что сделать это сложно.

Инога бывает проще самому призывнику доказать, что по состоянию здоровья он не годен к военной службе.

Помощь в этом вопросе сейчас оказывает множество разных компаний, обращаться в которые, например, в Призыванет, я не рекомендую. О причинах могу пояснить в личном сообщении.

Также вы можете написать мне ВКонтакуте вот сюда. https://vk.com/id403317017

Я постараюсь помочь вам найти непризывное заболевание.

Вам помог ответ?ДаНет

Дали отсрочку от армии на полгода

У меня такой вопрос. Когда мне исполнилось 20 лет, мне дали отсрочку от армии по недовесу на полгода. Через 2 месяца, отсрочка кончается. И я сейчас, собираюсь делать лазерную коррекцию зрения. На правом глазу-5,5, на левом-4.Будет ли операция на глаза, поводом для ещё одной отсрочки? Заранее спасибо за ответ!

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
26.02.2015, 15:16

После лазерной коррекции Вы полностью восстановитесь максимум через неделю.... А потом.... В армию....

Вам помог ответ?ДаНет

Отсрочки от армии по образованию

Вопрос по поводу отсрочки от армии по высшему образованию она дается 1 раз или нет, если уйти в академ то отсрочка сгорает, и все тонкости по поводу отсрочки после бакалавриата, можно после бакалавриата получить отсрочку на еще один бакалавриат, дается ли отсрочка при поступлении за границу?

Адвокат г. Казань
15.10.2016, 20:34

Здравствуйте! По порядку:

1. Отсрочка дается один раз, если уйти в академ. Отпуск не более чем на го, отсрочка сохраняется.

2. Если получив бакалавра, пойдете на магистра - отсрочка сохраняется. Если снова будете поступать на бакалавра - отсрочки не будет.

3. граждане, выезжающие за пределы РФ более чем на 6 мес. снимаются с воинского учета и призыву не подлежат. По возвращении в РФ они обязаны в двухнедельный срок встать на ВУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
15.10.2016, 20:37

Здравствуйте! После обучения по программе Бакалавриата, Вы можете получить еще одну отсрочку, если в год окончания бакалавриата поступите на учебу по программе магистратуры.

Если вы ушли в академ отпуск по уважительным причинам-право на отсрочку сохраняется. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны и где их брать для отсрочки?

Мобилизация, отсрочка.

У мужа есть дед, 76 лет, инвалид 1 группы, неходячий и его жена, 80 лет, инвалид 3 группы. Других ближайших родственников у них нет.

Какие документы нужны и где их брать для отсрочки?

Юрист г. Красногорск
22.09.2022, 11:32

По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

а) отслужили в армии;

б) имеют военно-учетную специальность;

в) имеют боевой опыт.

Исходя из этого, нужны все эти три основания, чтобы мобилизовали.

Потом, все сведения о вас есть в военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Положена ли мне отсрочка от срочной службы в армии после окончания Вуза по причине опеки и уходу над матерью?

Я живу только с матерью пенсионного возраста (55 лет). Положена ли мне отсрочка от срочной службы в армии после окончания Вуза по причине опеки и уходу над матерью? (Инвалидом она не является). Мужа и других детей у нее нет, но есть родная сестра, живущая отдельно. Какие документы необходимо предоставить в районный военкомат, что бы получить отсрочку? Заранее благодарю. Михаил.

Юрист г. Москва
06.05.2005, 10:48

Уважаемый Михаил!

Вы имеете право на отсрочку, предусмотренную ст. 24 п.1. п/п "б", как занятому постоянным уходом за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) , достигли пенсионного возраста по старости;

Сестра не обязана по закону содержать Вашу Маму.

Вам необходимо предоставить в военкомат документы, подтверждающие степень родства с матерью, ее паспорт с отметкой о разводе и указанием всех детей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Если у моего молодого человека будет отсрочка от армии по опекунству за бабушкой и он женится, повлияет ли это на отсрочку?

Если у моего молодого человека будет отсрочка от армии по опекунству за бабушкой и он женится, повлияет ли это на отсрочку? Если я например буду учится на очном или работать, то есть не смогу вместо него ухаживать? Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
09.06.2016, 19:35

Добрый день! на отсрочку никак не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Омский мед колледж

Вопрос: сын поступил после 9-го класса в мед колледж г. Омск. В колледже сказали, что нет отсрочки от армии. Смотрю законы, вроде бы есть отсрочка! Подскажите пожалуйста, дадут моему сыну отсрочку или нет? Заранее спасибо!

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
01.09.2016, 11:48

Возможно дадут отсрочку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.09.2016, 11:49

дадут отсрочку до 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение