Адвокаты требуют повторной экспертизы и изменения степени тяжести вреда здоровью после избиения 9 месяцев назад - существуют ли ограничения по срокам и рентген. снимкам?

• г. Казань

Избили мальчика. Заведено уголовное дело. Проведены 2 судебно-медицинские экспертизы с констатацией нанесения тяжкого вреда здоровью.

Идет суд. Адвокаты требуют повторной экспертизы. С момента избиения прошло 9 месяцев. На предыдущих экспертизах и лечении ребенку сделано более 20 рентген. Снимков. Естественно, что мальчик проходил лечение, и все направлено, чтобы изменить степень тяжести вреда здоровью.

Существуют ли какие-то сроки прохождения экспертизы, или ограничения по рентген. Снимкам. Непонятно, обязательно ли повторное прохождение, если первые два раза он проходил. Как можно ему помочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алсу! Во-первых, Вы можете заявлять в суде о том, что необходимости в назначении повторной экспертизу нет. Во-вторых, повторная экспертиза будет проводиться уже на основании документов, а не на основании тех повреждений, которые остались через 9 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Близкому человеку были нанесены телесные повреждения в виде побоев и сотрясения головного мозга.

На четвертый день (в процессе лечения в стационаре) участковый направил на экспертизу, которая дала предварительное заключение о ЛЕГКОЙ степени тяжести, но отметила, что окончательное заключение может быть дано после прохождения курса лечения.

После лечения была проведена экспертиза у независимого эксперта, которая дала заключение о СРЕДНЕЙ степени тяжести нанесения вреда здоровью.

Далее при передаче дела от участкового к следователям была проведена ещё одна экспертиза, которая дала заключение о СРЕДНЕЙ степени тяжести нанесения вреда здоровью.

По инициативе обвиняемой стороны (там подключился адвокат) была проведена ещё одна экспертиза - комиссионная, которая дала заключение о ЛЁГКОЙ степени тяжести нанесения вреда здоровью.

Не согласен с её результатами. Прошу пояснить - как и кому их обжаловать.

На моего отца заведено уголовное дело по факту нанесения вреда здоровью легкой тяжести (избил маму). В настоящее время ситуация складывается так что скорее всего на предварительном слушанье дела между сторонами будет достигнуто примерение.

Если повторится факт избиения, то будет заведено новое дело и по старому ничего учитываться не будет или старое дело всётаки будет учитываться при рассмотрении нового? Какой срок должен пройти с момента первого избиения, что бы при повторном случае первый случай не учитывался?

Благодарю за ответ.

2 января 2014 г. родственник сбил пешехода, судебно-медицинская экспертиза дала заключение вред средней тяжести. Потерпевший в июне 2014 г. подал иск в суд о возмещении материального и морального ущерба, и ходатайствовал на проведении повторной экспертизы. Повторная экспертиза пришла с заключением причинение тяжкого вреда здоровью. Какие могут быть дальнейшие действия? Комиссионная экспертиза? А если и она в заключении укажет причинение тяжкого вреда здоровью? Дело сейчас в порядке гражданского о возмещении вреда.

У меня идет судебный процесс о некачественно оказанной стоматологический услуге, нанесение вреда здоровью, возмещение убытков. Судом была инициирована судебная экспертиза, которую провело Бюро суд. экспертиз, в заключении экспертизы указано: так как на момент проведения экспертизы, истцу сняты предыдущие коронки, установить качественно или некачественно было проведено лечение не представляется возможным.

Экспертиза проводилась год! Поэтому повторную я не хочу, в материалах дела есть документы, указывающие что лечение проведено некачественно, на что мне ссылать на суде? В чью пользу результаты экспертизы при таком заключении?

Мой сын 15 лет подрался в школе. Ему мальчик сломал нос. Судмедэкспертиза оценила как легкий вред здоровью, т.к. мальчику тоже 15 лет уголовное дело не заведено. Решать миром я не хочу. Нам сказали, что на моего сына заведено административное дело, этого мальчика поставят на учет (он уже ранее стоял на учете и был снят). Подскажите, пожалуйста, чем это грозит моему ребенку, и какие последствия в дальнейшем могут быть для того мальчика?

После ДТП было проведено две судебно-медицинские зкспертизы одним экспертом, в отношении одного потерпевшего. В обоих заключениях вред здоровью средней тяжести. Хотя по перечню критериев вреда здоровью, два показателя относятся к тяжелому вреду здоровья. Как обжаловать?

11 мая 2015 года мой сожитель сломал мне челюсть. Я обратилась в травмпункт, где мне был поставлен диагноз и я была направлена в больницу. 14 мая 2015 была сделана операция, 22 мая 2015 выписана из больницы. После чего 26 мая 2015 я написала заявление на сожителя.

Мое лечение продолжалось до 02 ноября 2015 г. Мне была сделана еще одна операция по удалению металлоконструкции. На этом мое лечение было закончено.

На сожителя было заведено уголовное дело, но до сих пор документы не ушли в суд. Степень тяжести определена как средняя.

Мой вопрос заключается в следующем, когда истекает срок уголовной ответственности? По закону, 2 года истекают 11 мая 2017 года. Возможно ли продление этого срока на срок моего лечения. Т.к. в период лечения не могла быть сделана окончательная экспертиза степени тяжести причиненного вреда моему здоровью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына избили в техникуме. По окончании лечения судмедэкспертизой была признана средняя степень тяжести нанесения вреда здоровью моему сыну и заведено уголовное дело по ст.112, ч. 1

Подскажите, как написать заявление от моего имени о возмещении морального и материального вреда.

Заранее благодарна.

Являюсь пострадавшим в результате ДТП. Сделана операция, лист нетрудоспособности ещё не закрыт (более 4 месяцев). Речь идёт о возбуждении уголовного дела в отношении виновника ДТП. На каком уровне должен проходить сбор документов, определяющих степень тяжести вреда здоровью? Сотрудники ГИБДД, ведущие дознание, настаивают, что я сам по их направлению должен получить необходимые медицинские документы из учреждений, где проходил лечение, и предоставить им.Речь ещё даже не о прохождении судмедэкспертизы.

Вопрос о сроках проведения судебно-медицинской экспертизы. В ходе драки сломали безымянный палец правой ноги. СМО через два дня показало перелом, документы переданы в полицию по их запросу. Сейчас участковые говорят, что экспертиза будет назначаться позже, после прохождения лечения. Мы в медицинские учреждения не обращались. Вопрос о том, что должен назначить экспертизу? Когда? Действительно ли надо ждать окончания лечения и сколько это лечение при переломе пальца, если дело рассматривается уже сейчас? И зависит ли степень тяжести причинённого вреда от сроков лечения? Если свыше 21 дня? Чем это подтверждать? И какими нормативно-правовыми документами весь этот процесс регулируется? А то у нас возникло подозрение, что участковые покрывают обвиняемых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение