Адвокаты требуют повторной экспертизы и изменения степени тяжести вреда здоровью после избиения 9 месяцев назад - существуют ли ограничения по срокам и рентген. снимкам?

• г. Казань

Избили мальчика. Заведено уголовное дело. Проведены 2 судебно-медицинские экспертизы с констатацией нанесения тяжкого вреда здоровью.

Идет суд. Адвокаты требуют повторной экспертизы. С момента избиения прошло 9 месяцев. На предыдущих экспертизах и лечении ребенку сделано более 20 рентген. Снимков. Естественно, что мальчик проходил лечение, и все направлено, чтобы изменить степень тяжести вреда здоровью.

Существуют ли какие-то сроки прохождения экспертизы, или ограничения по рентген. Снимкам. Непонятно, обязательно ли повторное прохождение, если первые два раза он проходил. Как можно ему помочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алсу! Во-первых, Вы можете заявлять в суде о том, что необходимости в назначении повторной экспертизу нет. Во-вторых, повторная экспертиза будет проводиться уже на основании документов, а не на основании тех повреждений, которые остались через 9 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.