Может ли одна семья иметь две муниципальные квартиры и обязана ли она отдавать одну из них?

• г. Владивосток

Может ли одна семья иметь две муниципальные квартиры?

Мы с мужем и 2-мя детьми (разного пола) живем в моей 3-х комнатной муниципальной квартире. Но у мужа имеется однокомнатная муниципальная квартира и недавно администрация прислала предписание об освобождении квартиры мужа так как площадь нам позволяет проживать совместно в 3-х комнатной. Законно ли это и должны ли мы отдавать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Дорого времени суток. Администрация вправе расторгнуть договор соцнайма с вашим супругом. Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Проще говоря если дело дойдет до суда и администрация докажет, что ваш супруг фактически уже не пользуется жилым помещением, то жилье у него отберут. Не забывайте, это не ваши квартиры (как вы пишите в вопросе) это квартиры муниципалитета и есть семьи, которые нуждаются в жилье и если ваш супруг не пользуется жильем, предоставленным в наем его передадут другому нанимателю

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира состоит из двух квартир, раньше, в строй варианте, это была трехкомнатная и однокомнатная квартиры, но предыдущим жильцам застройщики совместили эти две квартиры и получилась одна четырех комнатная, которую мы и преобрели как одну и по одному адресу-улица Ленина квартира 45.теперь мы хотим разъехаться и разделить эти две квартиры. Как нам сделать отчуждение одно комнатной квартиры от трехкомнатной? Как присвоить адрес второй квартире?

Одна доля в квартире принадлежит пьющиму родственнику другая большая часть квартиры несовершеннолетнему ребенку. Квартира однокомнатная ребенок там проживать не может так как в квартире антисанитарные условия как выселить второго собственник если он пьёт и за квартиру не платит.

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

У меня вопрос следующего характера. В скором времени планируется переселение из ветхого жилья в новую квартиру. Сейчас же в однокомнатной квартире прописано два человека. Это внук и бабушка. Общая площадь квартиры 28.7 кв.м...Квартира является муниципальной. Меня интересует при получении новой квартиры в новостройке будет предложена так же однокомнатная квартира или же будет предоставлена двухкомнатная квартира?

Я и мой брат зарегистрированы в квартире, дом, в котором находится квартира, признанной аварийным и подлежащим сносу. Квартира находится в 8-ми квартирном доме. Квартира муниципальная. Кроме того, у брата есть семья, жена и дети. Жена с детьми зарегистрированы в другой муниципальной квартире. Вправе ли администрация нам с братом выдать одну квартиру с братом на двоих или обязана предоставить каждому по квартире? Должна ли учитывать муниципальная квартира жены брата?

В трех комнатной квартире проживает две семьи. Первая семя состоит из Отца и троих детей. (многодетная). Вторая семья из Отца и двоих детей (один йз детей инвалид детства) Общая площадь квартиры 76 квадратных метров. Сколько метров полагается каждой из семей учитывая льготы? Квартира муниципальная. Помогите пожалуйсто не можем поделить жил площадь. Сколько моему мужу с тремя детьми полагается метров жилья в трех комнатной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем с мужем и его мамой в 3 х-комнатной квартире. Квартира приватизирована пополам - мама и муж. Она нас всячески выживает из этой квартиры. Квартиру разменивать не хочет. Каким образом мы можем разменять квартиру?

Можно ли прописать в неприватизированную квартиру родного брата? Я прописана одна в двух-комнатной квартире, площадь квартиры позволяет.

Муниципальная квартира, прописаны Я (отв. квартиросъмщик), бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Два года бывшая с детьми живет в другой собственной квартире, за муниципальную квартиру не платит. Вопрос: могу ли Я через суд выписать бывшую жену из муниципальной квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение