Может ли одна семья иметь две муниципальные квартиры и обязана ли она отдавать одну из них?

• г. Владивосток

Может ли одна семья иметь две муниципальные квартиры?

Мы с мужем и 2-мя детьми (разного пола) живем в моей 3-х комнатной муниципальной квартире. Но у мужа имеется однокомнатная муниципальная квартира и недавно администрация прислала предписание об освобождении квартиры мужа так как площадь нам позволяет проживать совместно в 3-х комнатной. Законно ли это и должны ли мы отдавать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Дорого времени суток. Администрация вправе расторгнуть договор соцнайма с вашим супругом. Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Проще говоря если дело дойдет до суда и администрация докажет, что ваш супруг фактически уже не пользуется жилым помещением, то жилье у него отберут. Не забывайте, это не ваши квартиры (как вы пишите в вопросе) это квартиры муниципалитета и есть семьи, которые нуждаются в жилье и если ваш супруг не пользуется жильем, предоставленным в наем его передадут другому нанимателю