Влияет ли старое свидетельство на наследство и нужно ли оформлять новое?

• г. Москва

Мама имеет свидетельство на землю, выданное поселковым советом в 1992 году. Попытались оформить новое свидетельство и открыть кадастровое дело, но нам сказали, что не стоит затеваться: старое свидетельство остается в силе и для наследников.

Вопрос: откроет ли нотариус наследство по такому свидетельству или нужен кадастровый план и новое свидетельство, чтобы принять наследство.

С уважением,

Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Ответила на Ваш вопрос,но не уверена,что получилось отослать,поэтому еще раз отвечаю.если у Вас на руках есть свидетельство о праве собственности на землю,то никакие бумаги переоформлять уже не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году мы построили дом на земле, участок был выделен для индивидуального строительсва и ведения подсобного хоз-ва. Имеется старое свидетельство на землю от октября 1995 г. старое регистрационное удостоверение на право собственности сданного дома от ноября 1997 года. Сейчас мы решили продать дом с землёй, пришлось оформлять все новые документы, новый техпаспорт (хотя изменений никаких не было, всё как в старом техпаспорте), нужен новое свидетельство на землю (в старом стоял адрес и номер участка), потом участку присвоили номер дома (есть постановление и в кадастровой зарегестрирован в 2008 г), но в кадастровой почему то дом не стоял на учёте.Выдали уведомление, что на кадастровом учёте объект недвижимости не поставлен на учёт. Сейчас занимаемся всеми новыми документами, чтобы получить свидетельства на собственность новые и на землю, и на дом. Вопрос: Буду ли я оплачивать налог с продажи? Вопрос возник потому, что кто то мне ответил, что не с момента сдачи дома в эксплуатацию считается 3 года, а с момента постановки на кадастровый учёт. Спасибо. Жду вашего ответа! Спасибо!

Надо поменять старое свидетельство на землю 1990 г (800 кв.м) на новое. Кадастровый паспорт с кадастровой стоимостью получили. А в получении нового свидетельства кадастровая палата отказала. Что делать?

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

У моего дедушке есть свидетельство о праве собственности на землю в садовом товариществе, выданное в 1997 году. Сейчас мы хотим оформить дарственную на эту землю. Необходимо ли для оформления договора дарения переоформлять свидетельство о праве собственности? Выдадут ли нам на основании старого свидетельства кадастровый план участка, необходимый для оформления дарственной (к старому свидетельству сейчас у нас приложен план)?

В 2010 году умирает дедушка у которого я являюсь единственным наследником. Я открываю наследственное дело у нотариуса в первые полгода после смерти, но получать свидетельство о наследстве не тороплюсь до 2014 года. При обращении к нотариусу в начале этого года он просит в дополнение ко всем документам принести еще кадастровый паспорт (с кадастровой стоимостью квартиры). Таким образом, для получения свидетельства о наследстве нужно заплатить около 70 тысяч рублей, так как расчет ведется по кадастровой стоимости.

Вопрос: Имеет ли он право рассчитывать стоимость свидетельства по кадастровой стоимости, если человек умер в 2010 году? Как говорит нотариус: С 2014 года мы считаем только по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной.

В кадастровом паспорте не указана категория земли и нет кадастровой стоимости. Имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1992. Как оформить наследство?

Сарай-хоз постройка на территории школы, сведения о его площади содержатся в техническом плане, выданном БТИ. На основании какого документа проверяющие органы в настоящее время требуют кадастровый паспорт на сарай. В 2011 году были оформлены кадастровые паспорта на землю и здание школы, получены свидетельства в регистрационной палате на землю, здание и сарай. В то время оформлять в кадастровой палате сарай не требовали. Сейчас пишут замечание, заставляют оформить тех. план сарая, получить на него техн. Паспорт и оформить в кадастровой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении земельного участка в кадастровом паспорте обнаружили ошибку вместо ведения приусадебного участка было написано ведение лесного хозяйства. В кадастровой палате выдали новый кадастровый паспорт, пошли с ним к нотариусу, чтобы переделать свидетельство на собственность, но нотариус сказала, что нельзя переделать свидетельство и надо ошибку в кадастровом паспорте (старом) исправить и поставить печать. Но в кадастровой палате сказали что ничего не исправляют. Что нам делать?

Решила вступить в наследство...

Была в администрации сельского поселения по поводу свидетельства на землю. Свидетельство на отца, на право собственности на землю бессрочного (постоянно) пользования землёй. Отец умер в 1997 году. Свидетельство выдано 20.12.1992 года. Есть фото документа, могу выслать... Там нет печати... Вот в чём дело...

В земельный участок входит часть береговой полосы.

Работник администрации сказала, что это свидетельство простая бумажка, не действительна...

Можно ли по такому свидетельству вступить в наследство?

Так чтобы план земли не был изменён...

Но говорят многие, что всё таки свидетельство легитимно!

У меня старое (розовое) Свидетельство на право собственности на землю от 1995 года и я хотел бы его перерегистрировать на новое - Нового образца. Подскажите пожалуйста как мне это сделать и кому мне нужно обратиться? 2. При получении Свидетельства в 1995 году мне выдали Выкопировку из генерального плана садоводческого товарищества. Кадастровый план на тот момент не делали. Подскажите, нужно ли делать кадастровый план, если имеется старое Свидетельство о собственности на землю если я собираюсь этот участок подарить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение