Судебное разбирательство по алиментам на ребенка - это может привести к ухудшению условий для ребенка?

• г. Тюмень

Разбирательство по взысканию алиментов на ребенка.

Ответчик выплачивает в добровольном порядке (без договоренностей) 6000 рублей, ежемесячно и стабильно (бываю задержки задержки до 21 дня).

Истец подал на алименты в размере 1/4 от доходов.

Доходы ответчика стабильные и составляют 10 800 рублей.

Истец на суде подтвердил о выплатах Ответчиком денег на содержание ребенка.

Вопрос: Может ли суд принять решение в пользу Истца при условии, что в этом случае буду ухудшены условия для ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Суд может отступить от размера 1/4 и с учетом что Вы платитее 6000 рублей, присудить в % соотношении эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статье 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, может, если, как Вы указываете доход у плательщика алиментов стабильный.

Спросить
Пожаловаться

Суд может принять решение в пользу истца. Если нет соглашения об уплате то согласно Статье 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Выплаты отцом ребенка носили добровольный характер. При взыскании алиментов будет учитываться его официальный доход. Т.е. алименты будут составлять 2700 руб.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегами, что в данном случае размер алиментов, выплачиваемых нс несовершеннолетнего ребенка может быть уменьшен, закон на стороне истца.

Спросить
Пожаловаться

Размер алиментов уменьшен быть не может. По закону он составляет 1/4 заработка.

Оснований для уменьшения размера алиментов нет.

Сейчас отец ребенка осуществляет добровольные перечисления. Они могут быть и не признаны алиментными обязательствами. Это первое.

Второе, как я уже и ответил ранее, сумма алиментных выплат по закону будет 1/4 от дохода.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия районного суда, если принято решение об установлении отцовства и выплате алиментов без ответчика и истца? Решение уже прислали ответчику письмом. Ответчик в командировке, о чем суд предупреждал, судья устно сказал, что суд перенесут до момента приезда ответчика. Что делать в этой ситуации?

Обязан ли суд прислать копию экспертизы днк ответчика, по запросу ответчика? И в решении суда сказано, что ответчик должен платить алименты в размере 25%, а ответчик работает заграницей. Необходимо ли ждать ещё какого-то документа от суда по поводу алиментов? И как их платить в этом случае?

Определение места жительства ребенка.

1) В 09 году районный суд удовлетворил встречный иск ответчика, однако областной отменил это решение и отказал ответчику в удовлетворении его встречного иска, т. к. ответчик проживает за пределами РФ. В 11 году вновь встал вопрос об определении места жительства ребенка (наличие решения - не основание для отказа в приеме иска). У ответчика условия стали хуже, может ли суд принять решение в пользу ответчика, если нет согласно какого документа.

2) Согласия родителей с кем будет жить ребенок нет. При первом рассмотрении дела ни в пользу ответчика, ни в пользу истца решения нет. (Истцу отказал районный суд, ответчику областной). При разводе суд отказался принимать к рассмотрению вопрос об определении места жительства ребенка. Как заставить суд принять решение по этому вопросу.

Может ли ответчик добиться поворота исполнения решения по 443 ст гпк, если он добровольно оплатил решение суда?

СИТУАЦИЯ

Я отказался от иска сославшись на добровольное исполнение решения суд о (удовлетворило мои исковые требования частично) ответчиком ст 443 разрешает поворот только в случае взыскания суммы по решению суда с ответчика.

В моем случае с него ничего не взыскаиывалось по решению суда, а ответчик сам добровольно оплатил решение суда т.е. условия "взыскано" - вроде как не выполнено.

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Определение места жительства ребенка.

1) В 09 году я подал иск Об определение места жительства ребенкасо мной, жена подала встречный. Районный суд удовлетворил встречный иск жены, однако областной суд (кассационная жалоба) отменил это решение и отказал ответчику в удовлетворении его встречного иска, т. к. ответчик проживает за пределами РФ в отношении меня решение оставил без изменения. В 11 году я вновь подал иск об определении места жительства ребенка (наличие решения - не основание для отказа в приеме иска, тем более решения нет). У ответчика условия стали хуже, может ли суд принять решение в пользу ответчика? Если нет, то согласно какого документа?

2) Согласия родителей с кем будет жить ребенок нет. При первом рассмотрении дела ни в пользу ответчика, ни в пользу истца решения нет. (Истцу отказал районный суд, ответчику областной). При разводе (2010) суд отказался принимать к рассмотрению вопрос об определении места жительства ребенка (ссылаясь на наличие судебного решения, но это не может быть основанием для отказа). 2011 я вновь подал иск об определении... Как заставить суд принять решение по этому вопросу.

Это не мои выдумки, я констатирую факты - согласия между родителями нет, решения суда тоже нет.

Вопрос: Истец обратился в суд с исковым заявлением к двум ответчикам по одному требованию. Решением суда исковое заявление удовлетворено к одному из ответчиков, ко второму отказано. Второй ответчик обращается с заявлением о взыскании судебных издержек с истца. Может ли истец взыскать в дальнейшем судебные издержки, оплаченные второму ответчику с первого ответчика. Речь идет о гражданском процессе.

Мной был подан иск на алименты. Суд вынес решение в мою пользу. Решение суда ответчик должен мне алименты со дня подачи заявления. Каким образом будет выплата алиментов со дня подачи заявления и до дня решения суда? Если судебное разбирательство длилось почти полгода. И за этот период у ответчика был хороший доход. Эти суммы уйдут в долг по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Если к ответу привлечен несоответствующий ответчик и из-за невнимательности суда и ответчика он участвовал в гражданском процессе и вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик хотел подать апелляцию но по невнимательности получил решение суда сам обратившись в суд на два дня позже вступления решения суда в законную силу. Вопрос что делать в этом случае ответчику?

Истец подал исковое заявление с представителем в суд. Ответчик заключил договор юр услуг с юристом о составлении возражение на исковое заявление и юридическое сопровождение.

Вопрос: как взыскать ответчику с истца денежные средства за юридическое сопровождение в случае положительного решения суда в пользу ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение