Судебное разбирательство по алиментам на ребенка - это может привести к ухудшению условий для ребенка?

• г. Тюмень

Разбирательство по взысканию алиментов на ребенка.

Ответчик выплачивает в добровольном порядке (без договоренностей) 6000 рублей, ежемесячно и стабильно (бываю задержки задержки до 21 дня).

Истец подал на алименты в размере 1/4 от доходов.

Доходы ответчика стабильные и составляют 10 800 рублей.

Истец на суде подтвердил о выплатах Ответчиком денег на содержание ребенка.

Вопрос: Может ли суд принять решение в пользу Истца при условии, что в этом случае буду ухудшены условия для ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Суд может отступить от размера 1/4 и с учетом что Вы платитее 6000 рублей, присудить в % соотношении эту сумму.

Согласно Статье 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, может, если, как Вы указываете доход у плательщика алиментов стабильный.

Суд может принять решение в пользу истца. Если нет соглашения об уплате то согласно Статье 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Выплаты отцом ребенка носили добровольный характер. При взыскании алиментов будет учитываться его официальный доход. Т.е. алименты будут составлять 2700 руб.

Соглашусь с коллегами, что в данном случае размер алиментов, выплачиваемых нс несовершеннолетнего ребенка может быть уменьшен, закон на стороне истца.

Размер алиментов уменьшен быть не может. По закону он составляет 1/4 заработка.

Оснований для уменьшения размера алиментов нет.

Сейчас отец ребенка осуществляет добровольные перечисления. Они могут быть и не признаны алиментными обязательствами. Это первое.

Второе, как я уже и ответил ранее, сумма алиментных выплат по закону будет 1/4 от дохода.