Фактически я не вселялась и с того момента по сей день проживаю у дочери, так как муж чинил препятстия моему вселению.

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в доме. Собственник дома мой бывший муж. После развода 3 года назад было постановление суда о моем вселении в дом. Фактически я не вселялась и с того момента по сей день проживаю у дочери, так как муж чинил препятстия моему вселению. Теперь муж хочет продать дом, для этого подал в суд на мое выселение и выписку. Что делать? Не хочется лишаться последнего жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зоя! На основании ст. 31 ЖК РФ собственник вправе выселить бывшего члена семьи, и я уже вел дела о выселении бывших жен из собственных квартир бывших супругов. Суды в Москве такие решения принимают. Хотя при подаче исков о выселении я сомневался в их удовлетворении, т.к. закон обратиной силы иметь не должен. Это единственная Ваша зацепка. Возражайте против иска о выселении, заявляя, что Вы вселены по решению суда до принятия и вступления в силу нового ЖК РФ, т.е. до 1.03.2005, и что для Вашего случая должен действовать старый ЖК РСФСР, где отсутствует такая норма о выселении бывшего члена семьи. Если суд все же состоится, прошу Вас проинформировать меня о его результатах. Заранее спасибо. С уважением, адвокат