Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2763

16.01.2002, 01:06

Два года назад я в нотариальной конторе официально оформила по всем правилам куплю приватизированной квартиры у своих родителей.

В ГБР это не было оформлено.

У меня есть старший брат, 50 лет не инвалид, который тоже может претендовать на эту квартиру. Но мои родители хотели оставить ее только мне. Недавно умерла моя мама, оформление квартиры в ГБР я так и не успела закончить. Папа остался прописан в этой квартире один. Какие документы теперь надо собирать для окончания процедуры? На что может претендовать мой брат? Я замужем у меня трое детей. Какие в данный момент у меня права на эту квартиру? Как ускорить процесс окончания оформления документов на квартиру? У моего брата жена и двое детей. Спасибо.

Ответы юристов

21.01.2002, 00:24

Поскольку на момент смерти матери юридически она зарегистрирована сособственницей квартиры, то формально на её долю открылось наследство. Если нет завещания, то её долю наследуют отец, Вы и брат в равных долях. Если Вы сможете доказать, что были уважительные причины, по которым Вам не хватило 2-х лет для регистрации договора купли-продажи, сможете доказать, что произвели расчёт по сделке, то обращайтесь в суд с иском о признании за Вами права собственности на купленную у родителей квартиру. Ответчики: отец и брат (потенциальный наследник). Если иск будет удовлетворён,то право Вашей собственности на квартиру будет зарегистрировано на основании решения суда.

Вопрос № 13791827

29.01.2018, 15:24

Ускорить процесс получения квартиры.

Хотела бы спросить. Мне 18 лет, и я сирота, еще не закончила обучение в колледже. Но я поставлена на очередь на квартиру. Могу ли я ускорить процесс в получении квартиры, написав заявление в прокуратуру? И получить квартиру не смотря на то что я не закончила колледж.

Ответы юристов

29.01.2018, 15:25

---Здравствуйте, никто и ничего не ускорит. До 23 лет, может ждать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 223894

28.02.2005, 11:49

Ускорить процесс получения паспорта - Дешевых Андрей

Я и моя семья (жена, сын и дочь) до 2002 г. проживали в г.Симферополе, где получили гражданство и загранпаспорта РФ в Генконсульстве РФ. Переехали в Москву, регистрацию и внутренние паспорта оформили в г.Талдом МО (по приобретению части дома). В 2004 г. сыну исполнилось 14 лет, подали документы по месту регистрации на получение внутреннего паспорта. В паспортном столе ответили что необходимо подтверждение получения ребенком гражданства РФ через МИД. (Хотя имеются справки Генконсульства о приобретении гражданства РФ на всех членов моей семьи). Они послали запрос и уже год нет ответа. Могу ли я самостоятельно обратиться за подтверждением гражданства сына и как-либо ускорить процесс получения паспорта.

Ответы юристов

01.03.2005, 12:32

Сотрудники ПВО совершили ошибку, направляя запрос.

С 2003 года база данных по гражданству РФ передана из Департамента консульской службы МИД РФ в МВД РФ. А затем направлена в ПВО субъектов РФ.

Следовательно, запрос следовало направлять в ПВО Московской области.

Поэтому Вам следует обратиться в ПВО с требованием направления запроса в ПВО МО.

Самостоятельно отправить запрос Вы не сможете (точнее – получить ответ на запрос).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 16453549

21.10.2019, 01:49

Ускорить процесс выдачи задолженности по зарплате.

У моего начальника КИП, он мне задолжал 330000 рублей, я у него не официально, расписок никаких не было, но по вацапу обещал расплатиться на 100 процентов и на словах мне и моему мужу.89242287721

Ответы юристов

21.10.2019, 01:57

Юристы не звонят пользователям данного сайта. Вы описали ситуацию, но забыли задать вопрос.

Вопрос № 17741425

01.09.2020, 12:50

Кому жаловаться на методиста, как ускорить процесс подписания заявления

Дочь учится на 2 м курсе института, написала заявление на академ. Отпуск на год в связи с начавшейся учебой на курсах изучения иностранного языка (курс представляет из себя полгода онлайн-обучения и полгода присутствия в стране-носителе языка). Так вот, в связи с тем, что консульства работают сейчас частично (рассматривают в наст. Время заявки на визу тех, кто подавал их до карантина. Наши будут рассматривать начиная с ноября), у нас нет документа, подтверждающего, что мы летим в другую страну на обучение, который собственно мы должны прикрепить к заявлению. Методист института отказывает нам подписывать такой документ. Учебу в институте начать мы не можем, так как у нас уже здесь на курсах 04.09 начинаются занятия. Что делать, кому пожаловаться на методиста, или как ускорить процесс подписания нашего заявления? Спасибо.

Ответы юристов

01.09.2020, 12:53

Ректору жалуйтесь. Если проблема не решится, то в прокуратуру.

Вопрос № 17496755

18.06.2020, 09:17

Куда можно пожаловаться, чтоб ускорить процесс выдачи жилья для сироты?! Исполнительный лист вступил в силу 1 июня 2019 года.

Куда можно пожаловаться, чтоб ускорить процесс выдачи жилья для сироты?! Исполнительный лист вступил в силу 1 июня 2019 года.

Ответы юристов

18.06.2020, 09:20

Кристина. Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Главы Администрации по статье 315 УК РФ - неисполнение решения суда. Ваш вопрос незамедлительно разрешится.

18.06.2020, 09:21

Подайте заявление чтоб пристав принял меры к побуждению исполнения решения арест счетов должника. Постановление об уклонении от исполнения.

18.06.2020, 09:35

Можете написать жалобу в прокуратуру.

Вопрос № 16891737

04.02.2020, 07:31

Уволен жду субсидию можно ли подать в суд чтоб ускорить процесс получения?

Уволен жду субсидию можно ли подать в суд чтоб ускорить процесс получения?

Ответы юристов

04.02.2020, 07:37

ДА, можно. Только в ходе гражданского судопроизводства нужно доказывать и аргументировать свою позицию.

05.02.2020, 15:27

В суд можно подать, если в предоставлении субсидии отказали.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 16900906

05.02.2020, 15:25

Где можно посмотреть образец жалобы?

Ответы юристов

05.02.2020, 15:27

На сайте нет образцов и никто не предоставляет. Есть только услуга составления документов, это платно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 17105757

18.03.2020, 18:25

Мой отец пенсионер МВД уже как 4 года, и до сих пор не получил выплаты. Как быть? Как ускорить процесс?

Мой отец пенсионер МВД уже как 4 года, и до сих пор не получил выплаты. Как быть? Как ускорить процесс?

Ответы юристов

18.03.2020, 18:29

О каких выплатах идет речь?

18.03.2020, 18:36

Согласно п.1. ст.218 КАСС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Вам можно обратиться с жалобой в Пенсионный фонд РФ о нарушении ваших прав. При неурегулированные вопроса необходимо будет обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских