Если это так, то в какой срок районный суд примет решение и даст ответ?

• г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответы на вопросы. Очень эффективно, спасибо большое. Подскажите мне еще, пожалуйста. Если квартира была куплена в августе 1999 года, оформлена договором купли-продажи у нотариуса с соблюдением закона. В исковом заявление от 2004 года продавцы указывают, что они узнали о продаже квартиры в 2002, в октябре. На сегодняшний момент дело ни разу не слушалось. Может ли ответчик (покупатель) подать заявление в суд с просьбой отменить иск, так как истек срок исковой давности по недействительным сделкам (три года ст. 181 ГК РФ)? Если это так, то в какой срок районный суд примет решение и даст ответ? Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

К сожалению, из Вашего вопроса не все ясно. Если истцы и продавцы - одно лицо, то они не могут ссылаться на то, что про сделку купли-продажи узнали не в момент оформления договора у нотариуса, а только в 2004 году, так как, априори, они должны были присутствовать у нотариуса при оформлении.

Если же истцы и продавцы, у которых Вы приобрели недвижимость - не одно и то же лицо, то им будет необходимо доказывать, почему их права нарушены оспариваемой сделкой и почему они о ней узнали спустя такое количество времени.

В зависимости от ситуации, Вы, конечно, можете заявить ходатайство в суде о применении сроков исковой давности по недействительным (оспоримым) сделкам, причем этот срок - 1 год. Районный суд должен принять решение по Вашему ходатайству в назначенном судебном заседании. Если ходатайство будет удовлетворено, то производство по делу будет прекращено, если нет, то будет рассмотрени дела в полном объеме.

Всего доброго,

С уважением,