Если это так, то в какой срок районный суд примет решение и даст ответ?

• г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответы на вопросы. Очень эффективно, спасибо большое. Подскажите мне еще, пожалуйста. Если квартира была куплена в августе 1999 года, оформлена договором купли-продажи у нотариуса с соблюдением закона. В исковом заявление от 2004 года продавцы указывают, что они узнали о продаже квартиры в 2002, в октябре. На сегодняшний момент дело ни разу не слушалось. Может ли ответчик (покупатель) подать заявление в суд с просьбой отменить иск, так как истек срок исковой давности по недействительным сделкам (три года ст. 181 ГК РФ)? Если это так, то в какой срок районный суд примет решение и даст ответ? Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

К сожалению, из Вашего вопроса не все ясно. Если истцы и продавцы - одно лицо, то они не могут ссылаться на то, что про сделку купли-продажи узнали не в момент оформления договора у нотариуса, а только в 2004 году, так как, априори, они должны были присутствовать у нотариуса при оформлении.

Если же истцы и продавцы, у которых Вы приобрели недвижимость - не одно и то же лицо, то им будет необходимо доказывать, почему их права нарушены оспариваемой сделкой и почему они о ней узнали спустя такое количество времени.

В зависимости от ситуации, Вы, конечно, можете заявить ходатайство в суде о применении сроков исковой давности по недействительным (оспоримым) сделкам, причем этот срок - 1 год. Районный суд должен принять решение по Вашему ходатайству в назначенном судебном заседании. Если ходатайство будет удовлетворено, то производство по делу будет прекращено, если нет, то будет рассмотрени дела в полном объеме.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В августе 2005 г. истец подал иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Узнал он о нарушении своих прав в феврале 2005 года. Суд отклонил его иск и признал право собственности на квартиру за новым владельцем как за добросовестным приобретателем в декабре 2005 г. Кассационная инстанция в марте 2006 года утвердила решение районного суда. Какой в данном случае будет срок исковой давности, если истец захочет использовать иные возможности для защиты своих прав, в частности, по 302 ст. об истребовании имущества у добросовестного приобретателя. Как в данном случае толковать ст. 203 ГК о приостановлении срока исковой давности? Короче говоря, как долго еще волноваться ответчику по этому делу? Заранее большое спасибо за ответ!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

26 июля 2005 года Истцом подан иск в суд (направлен по почте) о применении последствий недействительности ничтожной сделки. 27 июля 2005 года опубликован Закон об установлении общего срока исковой давности в 3 года, имеющий обратную силу.

Подскажите, пожалуйста, какое решение должен принять судья по поданному иску в случае поступления заявления от Ответчика о применении срока исковой давности. Спасибо.

Сделка купли-продажи квартиры была в 2009 году. Только в августе 2017 года узнал, что были нарушены мои права при этой сделки. Участником сделки я не являюсь. Подал в суд иск о недействительности сделки купли продажи. Подскажите пожалуйста с какого момента будет течь общий срок исковой давности для меня (третье лицо): c 2009 года или когда я узнал в 2017 г., что мои права нарушены. 10-летний предел на меня не распростроняется, т.к. сделка была совершена до 01.09.2013 г. Ответчиком заявлено о пропуске общего срока исковой давности (3 года). Спасибо большое.

Мною была приобретена квартира. Позже я получил из суда извещение о том, что судом получено исковое заявление от постороннего лица с просьбой признать договор купли-продажи квартиры недействительным. Ответчик - человек, продавший мне квартиру. Основание для иска: якобы ответчик истца уговорил истца оформить право собственности на квартиру на имя ответчика. Ответчик вскоре продал квартиру мне. Каких-либо существенных документов истцом к заявлению приложено не было. Истец требует наложить арест на квартиру. Убедительно прошу Вас ответить на следующий вопрос: чем данная ситуация мне грозит, если учесть, что купля-продажа квартиры между мною и ответчиком по иску оформлена самым надлежащим образом.

19.06.1999 г. купила квартиру, оформив договор купли-продажи на невестку, с декабря 1999 г. в этой квартире открыли магазин. В 2002 г. сын развелся, в 2005 году подал на раздел имущества, привлек меня в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. Я подала иск о признании права собственности на помещение, т.к. квартира куплена на мои деньги. Дело было заволокичено судом, первое заседание состоялось лишь в августе 2006 г., где подала уточнения к исковым требованиям, просила признать сделку ничтожной по ст. 181 ГК РФ. суд вынес решение об отказе мне в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Правомерно ли решение суда? Можно ли по ст. 181 ГК РФ применить срок исковой давности 10 лет? С какого времени начинает течь срок исковой давности?

28 октября 2008 г. в суд был подан иск о признании сделки-купли продажи квартиры от 01 ноября 2007 г. недействительной. Ни истец ни ответчик на судебные заседания не являлись, т.к. решили вопрос мирно и судья 30 ноября 2008 г. вынес определение оставить иск без рассмотрения. Прошёл почти год.

Подскажите пожалуйста какого числа закончится срок исковой давности данного иска и истец не сможет возобновить дело в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира на имя мужа. После развода прошло три года. Бывший муж в квартире не проживал но был зарегистрирован в ней. Я проживала в этой квартире и была зарегистрирована в ней. За три года я не подавала в суд на определение моей доли в квартире. Вопросы у меня следующие:

1.Может ли бывший муж без моего согласия продать квартиру? Зарегистрирует ли юстиция договор продажи? Могу ли я воспрепятствовать продаже этой квартиры?

2.Какой иск мне нужно подать в суд в случае продажи квартиры? Какой иск я могу в этом случае выиграть?

По разделу квартиры? Но прошел срок исковой давности, да и квартиры в собственности уже другого человека (добросовестного покупателя).

По не признанию действительным договора продажи квартиры? Но покупатель добросовестный (не в курсе всех дел), да деньги вырученные от продажи квартиры уже наверное будут потрачены.

3. Могу ли я как-нибудь оставить эту квартиру себе. Не впускать в неё бывшего мужа, оценщиков БТИ, или еще кого либо?

Заранее благодарна за ответ.

Какой срок давности у ответчика для подачи обжаловвния в суд, если суд признал сделку купли-продажи квартиру в пользу истца (и районный и областной). районный суд признал доводы исца в октябре 2014, областной в январе 2015. в течении какого срока ответчик может подать апиляцию (или опять исковое заявление по делу) и какие шансы на отказ апиляции ответчику?

Исковая давность.

Уважаемые участники ВЮК! С 26.07.2005 г. вступили в силу изменения в ст. 181 ГК РФ о сроках исковой давности по недействительным сделкам. Ситуация следующая: с февраля 2005 г. в производстве суда находится иск о признании недействительной ничтожной сделки. Суд приступил к рассмотрению дела по существу, но постоянно откладывает слушания по причине неявок в суд третьих лиц, свидетелей. Сделка была совершена в 10.1995 г., т.е. срок исковой давности 10 лет на дату подачи иска не истек. Какое законное решение может вынести суд в следующем заседании, если ответчики заявят о произошедшем изменении законодательства и попросят применить новые сроки исковой давности? Что может предпринять истец для того, что бы в этом судебном производстве было рассмотрено его исковое заявление. О ничтожности и недействиетльности сделки истец узнал в 10.2004 г. Заранее благодарна. Татьяна С.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение