Как правильно при этом составить исковые требования и на какой закон ссылаться?

• г. Нижний Новгород

Ситуация: я наниматель, со мной 1 год живет прописанный совершеннолетний внук. Отношения между нами плохие. Он живет отдельной от меня семьей, общее хозяйство со мной не вел и не ведет. По смыслу ст. 69 ЖК РФ, он не является и не может признаваться членом моей семьи. А следовательно, по смыслу данной статьи и статьи 10 ЖК РФ у него не могло возникнуть право пользования на мою неприватизированную квартиру (в силу ст. 69 ЖК, лица не являющиеся членами семьи нанимателя не могут иметь право пользования на жилое помещение)

Вопрос: могу ли я при таких обстоятельствах снять (через суд) с регистрационного учета своего внука и приватизировать без него свою квартиру?

Как правильно при этом составить исковые требования и на какой закон ссылаться? Будут ли правильными: признать лицо на осн. ст. 10, 69 ЖК не имеющим право пользования на жилое помещение и снять его с рег. учета?

Стоит ли в данном случае признавать лицо не являющимся членом семьи нанимателя? Ведь из смысла ст. 69 ЖК, видно, что закон установил производность жилищных прав членов семьи нанимателя от прав нанимателя вытекающих из договора найма. У лиц не являющихся членами семьи нанимателя такое право не возникает. Помогите разобраться.

С уважением к вам,

Трушков Д.Н.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы вселили внука в качестве кого? Я не вижу иных вариантов в Вашей ситуации. Думаю, суд признает внука членом Вашей семьи, в связи с чем признает за ним право пользования квартирой НАРАВНЕ с Вами.