Какие документы кроме свидельства о регистрацци должен иметь гражданин, имеющий земельный участок в садоводческом товариществе

• г. Ижевск

Какие документы кроме свидельства о регистрацци должен иметь гражданин, имеющий земельный участок в садоводческом товариществе, дающее ему право распоряжатся своим земельным участком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Иванов П.С.! Если Вы являетесь членом садоводческого товарищества, то Вам выделен участок земли для ведения садоводства или строительства. На основании свидетельства о регистрации, Вы можете обратиться в городской ( районный)земельный комитет по месту расположения Вашего товарищества, с заявлением о выдачи Вам документов на Ваш земельный участок для продажи. На месте будет произведена геодезия участка, определены границы, проведена оценка земли. Вы получите все необходимые документы для продажи. Если на участке расположены строения, то еще потребуется вызывать БТИ. Если дом ( строения) были построены до 1995 года, разрешение на строительство не потребуется. По факту Ваши строения будут зарегистрированы и также Вам выдадут документы. Для полного юридического оформления, Вам необходимо обратиться в регистрационную палату, по месту нахождения земли, и зарегистрировать свое права собственности.К сожалению, от Вас потребуется терпение и время, поскольку в указанных организациях существуют очереди. При этом обязательно возьмите в правлении ( у председателя) товарищества справку о том, что Вы являетесь членом товарищества, оплатили все налоги за последний год.

С уважением, Е.Родина

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности земельный участок в садоводческом товариществе, я 10 лет не платила членские взносы и не пользовалась участком. Что с меня может потребовать садоводческое товарищество.

Ситуация: предлагают купить земельный участок. Но в собственностью он не оформлен. Принадлежит садоводческому товариществу. Садоводческое товарищество якобы оформляет документы на получение в собственность всех участков участников товарищества. Стоит ли покупать этот участок? Не потребуется ли потом оформлять свой собственный участок в собственность? Заранее спасибо за ответ.

Я имею земельный участок на правах собственности в садоводческом товариществе, но не вступила в садоводческое товарищество. Должна ли я платить членские взносы и прочие платежи, если я пока не пользуюсь этим участком?

Какой порядок взимания налога за неприватизированный земельный участок в садоводческом товариществе (СНТ).

Это вопрос общего характера. В нашем садоводстве Радуга в массиве Трубников Бор много неприватизированных земельных участков, владельцы которых не оплачивают налог за землю.

Вопрос в следующем. Кто должен оплачивать налог за эти земельные участки: правление садоводства или есть какие-либо законодательные акты, обязывающие владельцев неприватизированных участков платить налог за землю.

Земельный участок в садоводческом товариществе изъят в пользу товарищества. Каким образом можно закрепить этот участок за одним из членов товарищества?

Какие документы нужны для регистрации права на земельный участок по решение суда о признании порядка пользования земельным участком.

ЮЛ для пуска газовой котельной необходимо построить газопровод (воздушная линия) до точки врезки. Проект прокладки газопровода утвержден архитектурой. Для получения разрешения на строительство газопровода необходимо предоставить документы, подтверждающие право на земельные участки, по которым будет проходить газопровод. Газопровод будем проходить через 4 разных земельных участка до точки врезки. Рег.палата отказывает в регистрации сервитутов на земельные участки, т.к. уже через 1 земельный участок - участок считают не соседним. Но в ГК и ЗК не сказано, что такое соседний земельный участок... Возможно он и не должен иметь общую границу с нашим земельным участком, он же не смежный должен быть, а только соседний... Как быть в этой ситуации? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1992 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Решением РИКа в 1988 году моему отцу был выделен земельный участок под сад-огород. В 2012 году было создано садоводческое товарищество Дружба который разегистрировал право собственности на земельные участки членов товарищества, в который вошел и земельный участок моего отца. Отец умер в 2014 г. не успев зарегистраировать и передать по наследству свой земельный участок. На руках имеется членская книжка садовода, схема-план земельного участка и описание границ земельного участка. Являются ли эти документыы основанием для признания наследствва нотариусом для выдачи свидетельства о наследстве для регистрации права собственности на земельный участок, если нет то что необходимо сделать поочередно. Садоводческое товариществво не претендует на участок и готово мне помоччь во всем. Спасибо.

В садоводческом товариществе получили земельный участок. В 1993 году получили право собственности на землю, который является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Свидетельство о праве собственности на землю не оформили. Земельным участком не пользуемся более 20 лет. Председатель садоводческого товарищества планирует обратиться в суд и взыскать с нас взносы за три года. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение