Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27642

21.06.2001, 15:13

О назначении экспертизы и ее видах в гражданском процессе.

Ответы юристов

22.06.2001, 02:17

В соответствии с КПК экспертиза в гражданском процессе назначается по ходатайству сторон для выяснения обстоятельств по делу. Заключение эксперта является доказательством по делу.

Сторона подавшая ходатайство о назначении экспертизы должна оплатить связанные с ее производством расходы.

При несогласии с заключением эксперта сторона вправе ходатайствовать о назначении повторной (все обстоятельства исследуются заново) или дополнительной (исследуются вопросы, не рассмотренные в первоначальной экспертизе).

Вопрос № 17462422

09.06.2020, 08:10

Назначение экспертизы в суде

Может ли суд отклонить ходатайство о назначении экспертизы по основаниям, что не внесены денежные средства на депозитный счет суда, при этом не предложить срок на внесение денежных средств? Мне казалось, что суд сначала дает срок, в дальнейшем уже отклоняет ходатайство если не внесены денежные средства. (Арбитражный суд)

Ответы юристов

09.06.2020, 08:31

Сначала суд должен рассмотреть вопрос о назначении экспертизы и при удовлетворении него решает вопрос об оплате, в порядке ст.ст. 81, 82 АПК ПФ.

09.06.2020, 08:49

В последнее время судебная практика исходит из того, что для назначения судом экспертизы перед тем как заявить ходатайство нужно сначала узнать примерную стоимость такой экспертизы, затем внести эту сумму на депозит суда и затем уже заявлять ходатайство. Сделано это для того, что минимизировать риск затягивания судебного процесса по причине невозможности произвести оплату для эксперта.

Когда соблюдены такие условия то получить удовлетворение по ходатайству проще, чем при обычных условиях.

Только внесение в депозит средств не означает, что судья безоговорочно назначит именно Ваше экспертное учреждение - это практическая часть вопроса.

Если же Вас формально интересует теоретическая часть вопроса, то в порядке ст. 82 АПК РФ нужно заявить и обосновать ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Вопрос № 1178386

17.12.2010, 21:41

Назначение экспертизы свидетелю

Гражданский суд

возникли проблемы с явкой свидетеля и назначением экспертизы (в данный момент нет денег на оплату экспертизы)

Ответы юристов

17.12.2010, 22:22

Вячеслав! Порядок отложения судебного разбирательства спора в случае неявки в судебное заседание свидетелей должен рассматриваться по правилам, предусмотренным ст. 168 ГПК РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Определение суда по этому вопросу носит протокольный характер и не может быть самостоятельно обжаловано путем подачи на него частной жалобы. В том же порядке разрешается заявленное стороной по делу ходатайство о назначении судебной экспертизы, при удовлетворении которого производство по делу приостанавливается на срок, необходимый для производства экспертизы (ст. 216 ГПК РФ). Расходы по оплате назначенной экспертизы относятся к числу судебных расходов и по заявлению стороны, заявившей такое ходатайство, ей может быть предоставлена отсрочка от их оплаты до окончания производства экспертизы или вступления судебного решения по заявленному иску в законную силу (см. ст.ст. 79-80 ГПК РФ). Желаю удачи.

Вопрос № 1666198

12.04.2012, 18:24

Назначение экспертизы следов.

Подаю иск в суд о выделе долей в натуре. Следует ли в нём заявлять о назначении экспертизы или лучше подождать когда судья сам скажет о её необходимости. Имеет ли это значение при определении кто будет нести эти расходы? Истец будет оплачивать экспертизу, а в случае удовлетворения иска, расходы за экспертизу понесёт ответчик. Так будет и в том и другом случае? (когда истец попросит о назначении экспертизы или кода суд сам назначит её)

Ответы юристов

12.04.2012, 18:26

Елена, добрый день!

Экспертизу будет сначала оплачивать тот, кто заявляет требования, то есть - Истец.

После удовлетворения заявленных требований, данные затраты подлежат взысканию с проигравшей стороны.

С уважением,

Вопрос № 7367904

12.07.2015, 18:59

Назначение экспертизы автотранспорта

Какие вопросы обычно задают при назначении экспертизы автотранспорта эксперту?

Нужно доказать, что удары наносили на автомобиль не случайным образом (т.е не по осторожности).

Спасибо.

Ответы юристов

12.07.2015, 19:03

Как правило определяется характер и время повреждений

Способ их нанесения

Стоимость устранения.

12.07.2015, 19:11

Вопросы, соответствующие спорным темам на суде, для доказательства Ваших исковых требований.

12.07.2015, 19:15

Вам необходимо объяснить причину назначения суд. экспертизы и уточнить все вопросы в просьбе заявления.

Вопрос № 11604645

31.10.2016, 14:28

Назначение экспертизы документов в суде

А если судья получив доказательства поддельности документа отказывает в назначении экспертизы и принимает решение на его основе? Правильно ли я понял что законы о состязательности и равноправия сторон, в суде у нас не работают? Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Ответы юристов

31.10.2016, 14:42

Ваше право, Валерий, обжаловать принятое решение в части отказа в назначении экспертизы. Только доводы должны быть обоснованы. Удачи Вам!

31.10.2016, 17:04

Цитата:
А если судья получив доказательства поддельности документа отказывает в назначении экспертизы и принимает решение на его основе?
Цитата:

Для правильного ответа нужно изучить хотя бы решение суда. В любом случае, его можно обжаловать. Обращайтесь, если нужна помощь.

Вопрос № 9467835

21.01.2016, 12:10

Назначение экспертизы в судебном разбирательстве

В процессе судебного разбирательства я ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. ЕЕ стоимость сначала не была известна. Стоимость озвучена только теперь, когда назначена дата самой экспертизы и она оказалась очень высокой. Как мне можно отказаться от данной экспертизы, что бы она не проводилась?

Ответы юристов

21.01.2016, 12:12

Напишите ходатайство о возобновлении производства по делу в связи с вашим отказом от производства экспертизы.

Вопрос № 6750336

04.05.2015, 06:24

Назначение экспертизы в кредитных договорах

Мне нужно ходатайство в суд о назначении экспертизы по перерасчету долга по кредитному договору.

Ответы юристов

04.05.2015, 06:35

Ходатайство составляется в свободной форме. Можете обратиться к юристу для составления данного ходатайства.

04.05.2015, 06:37

Вы сами должны предоставит в суд уже готовый перерасчет. Какое ходатайство вы хотите написать непонятно. За вас суд никого не назначит пересчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских