Исковая давность в ситуации с продажей приватизированного дачного участка

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Приватизировали дачный участок в 1998 году на мою маму. Мама у мерла и я по наследству переоформила документы в 2006 году. С 2003 года взносы в садоводческом товариществе не уплачивались, да и никто не пользовался участком. Вот решила продать. Председатель говорит, чтобы я оплатила все взносы и сборы с 2003 года. Исковая давность действует? Или действительно мне придется платить за 10 лет. Что в этом случае можно сделать? Если председатель требует оплатить за 10 лет, то мне необходимо подать в суд и через суд уменьшить срок до 3-х лет? на какую статью можно ссылаться, разговаривая с председателем товарищества. Что она может сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если участок в собственности, то председатель не может воспрепятствовать при продаже участка. Взыскать взносы может только в судебном порядке, при этом существует срок исковой давности 3 года.

Людмила. вы стали собственником земельного участка. Вносы в садовое товарищество это персональные обязанности члена садоводческого товарищества. Обязанности товарищества распространяются на вас только в том случае. если вы член этого товарищества. принятый в него в установленном законом порядке. Поэтому ваши отношения с товариществом зависят от того, являетесь ли именно вы его членом.

Продавать земельный участок вы вправе, товарищество не может этому препятствовать. Возможна детальная очная консультация. Удачи!