1) 

Как принести в суд заявления от соседей что я хорошая мать,

занималась ребенком и вообще в моей семье с моими родителями никогда не было разногласий. Можно это сделать не вызывая в суд соседей. Надо ли заверять у нотариуса. Других свидетелей и так будет много.

1) 

В процессе действует принцип гласности. Свидетелям нужно будет явиться. Вторая сторона имеет право их допросить. Нотариальные показания допросить невозможно, как Вы понимаете.

юрист
Филиппова С.Ю.
Отзывов150
2) 

Вам неверно ответили. Нотариальные показания свидетелей не допускаются законом - ГПК РФ. В связи с этим вы должны просить их прийти в суд и лично дать показания.

юрист
Саломатова Т.В.
Отзывов6678
3) 

Извините, Филиппова Софья Юрьевна. Увидела ответ в следующем вопросе, а я отвечала на этот - в том ответе (о согласии супруга) вы как раз указали - нотариально заверенное. Ваш ответ, конечно, в этом вопросе верный.

Нотариальные показания свидетелей не допускаются законом - ГПК РФ. В связи с этим вы должны просить их прийти в суд и лично дать показания.

юрист
Саломатова Т.В.
Отзывов6678
4) 

Согласно ст.157 ГПК РФ суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу, в том числе заслушивать показания свидетелей, поэтому если Вы принесёте в суд письменные показания, то в их приёме Вам откажут, предложат заявить ходатайство о допросе соседей в качестве свидетелей в суде. Если свидетели живут в другом городе и не могут выехать, то суд по Вашей просьбе может направить отдельное судебное поручение о их допросе в суде по месту их жительства, предложив сторонам сформулировать вопросы для их включения в определение (ст.62, ст.63 ГПК РФ). Протокол допроса свидетелей в другом суде будет выслан в адрес суда, рассматривающего дело. Бывает ситуация, когда дело назначено к слушанию, например, на ноябрь, а важный свидетель по делу находится в тяжёлом состоянии и может не дожить до дня разбирательства. В этом случае надлежит согласно ст.65 ГПК РФ сделать суду заявление об обеспечении доказательств. По смыслу ст. 65 ГПК РФ обеспечение доказательств может производиться не только судом, в котором возбуждено данное дело, но и любым другим судом - в зависимости от места жительства свидетеля. Суд может допросить свидетеля и в больнице. Протоколы и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением об этом лиц, участвующих в деле (ст.66 ГПК РФ). Теперь о роли в этом вопросе нотариусов, о чем Вы что-то слышали, раз указываете об этом. До возбуждения дела в суде (то есть не в Вашем случае, когда дело уже в суде) обеспечение доказательств осуществляется нотариусами в установленном законом порядке (п. 18 ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. в ред. от 02.11.2004). Согласно ст.102 названных Основ по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа. В соответствии со ст.103 Основ законодательства РФ о нотариате в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения. О допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств нотариус составляет протокол, в котором указывается:

- дата допроса, фамилия, инициалы производившего его нотариуса;

- фамилии, имена и отчества лиц, участвующих в допросе;

- фамилия, имя и отчество свидетеля, его год рождения, место жительства;

- указание о предупреждении об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показан

- содержание показания свидетеля (заданные ему вопросы и ответы на них).

Протокол подписывается свидетелем, участвующими в допросе лицами и нотариусом.

Если к моменту разбирательства дела судом свидетель жив и может быть допрошен, то безусловно суд откажет в приёме в качестве доказательства протокола, удостоверенного нотариусом и будет допрашивать свидетеля в судебном заседании. Теперь Вам всё известно по данному вопросу.

юрист
Ильина Е.В.
Отзывов2257
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение