Вопросы о расчете государственной пошлины при наследовании доли в квартире

• г. Казань

1)Здравствуйте, мой брат является собственником 1/2 в двух комнатной квартире, вторым собственником 1/2 был наш родной дядя. Который умер 1.09.2013 года. Сейчас брат оформляет наследство дядиной доли вместе с теткой пополам. Нотариус попросила нас принести ей рыночную оценку квартиры, для расчета гос. пошлины. Разве она в праве выбирать с какой стоимости на квартиру будет считаться налог (с рыночной или инвентаризационной). Она нам сказала что вышло изменение в законе 1 января 2013, что если человек умер в 2013 то расчет гос пошлины будет исчисляться с рыночной стоимости квартиры. Правда ли это? (если можно ссылку на изменения закона). Может ли она нам отказать о расчете с инвентаризационной стоимости? Как нам тогда поступить? Взять у нее письменный отказ? Если мой брат является собственником 1/2 доли и проживал вместе с дядей он не освобождается от уплаты гос. пошлины? Опять же нотариус говорит, что потому что брат не является наследником 1 или 2 степени то от налога он не освобождается.

Ответы на вопрос (1):

посмотрите ст.333.24 п. 22) и ст. 333.25 с 1-10 пункты. Налоговоо кодекса

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).